Минцифры составило рейтинг приложений для предустановки: лидируют продукты «Яндекса», Mail.ru Group, Kaspersky и другие Статьи редакции

Ведомство получило около 100 заявок от производителей ПО и составило список рекомендованных к предустановке приложений на основе их популярности.

  • Минцифры закончило обработку заявок ИТ-компаний на включение в список программ для предустановки на смартфоны и телевизоры со Smart TV перед продажей в России.
  • Ведомство составило рейтинг программ по их популярности на основе собственных данных ИТ-компаний, подтверждённых независимыми аудиторами. Всего министерство получило около 100 заявок от производителей ПО и составило список рекомендованных к предустановке приложений.
  • Среди браузеров, поисковиков, навигаторов и облачных сервисов лидируют продукты «Яндекса», категориях «электронная почта», «новостной агрегатор», «социальные сети» — Mail.ru Group, среди антивирусов — Kaspersky, офисного ПО — «МойОфис», заявили в Минцифры. Кроме того, предустанавливаться будет социальный сервис «Госуслуги» и платёжная система «Мир», добавили в ведомстве.
  • Список должно утвердить правительство, после чего приложения с наибольшим количеством уникальных пользователей будут предустановлены на смартфоны, планшеты, телевизоры, ноутбуки и ПК. «При этом пользователи всегда смогут установить программы аналогичных категорий по собственному выбору», — добавили в Минцифры.
  • В начале декабря список видеосервисов, которые смогут претендовать на предустановку своих приложений, представил Роскомнадзор. В него вошли ivi, Megogo, More.tv, «Первый канал», «Матч ТВ» и другие.
  • Закон о предустановке российского ПО должен был вступить в силу с 1 января 2021 года, но в конце ноября Минцифры поддержало перенос закона на три месяца — до 1 апреля 2021 года.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
sardelkin

дрянь от гугла удаляется без рута через adb

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
sardelkin

наверно, в настройках для разработчиков это включает параметр "отладка по usb"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда