Госдума одобрила поправку о штрафах до 3 млн рублей за цензуру против российских СМИ Статьи редакции

Под действие законопроекта могут попасть YouTube, Facebook и Twitter.

  • Поправку включили в законопроект о штрафах за несоблюдение требований закона об устойчивом интернете, пишет ТАСС.
  • Нарушение прав россиян повлечет административный штраф: для граждан в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, на должностных лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, на юридических лиц — от 600 тысяч до 1 млн рублей.

  • Повторное нарушение повлечёт еще один штраф: для граждан — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, для юридических лиц — от 1,5 млн до 3 млн рублей.
  • В декабре 2020 года Госдума приняла законопроект о блокировке сайтов за цензуру против россиян и российских СМИ. Согласно ему, Роскомнадзор сможет частично или полностью заблокировать сайты, которые ограничивают доступ к информации по признакам национальности, языка, происхождения и другим.
  • Среди сайтов, которые «необоснованно» ограничивают доступ к российским изданиям, депутаты называют иностранные платформы, включая Twitter, Facebook и YouTube.
  • 28 ноября «из-за цензуры YouTube» Роскомнадзор попросил крупные ИТ-компании страны создать видеохостинги для российских СМИ. Это случилось после полного запрета YouTube на создание каналов российским СМИ «ANNA NEWS» (Analytical Network News Agency).
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Denis Smirnov

Это значит прощайте офисы и производства иностранных компаний в РФ?  Видимо список оштрафованных будет таким: https://www.forbes.ru/rating/50-krupneishikh-inostrannykh-kompanii-v-rossii/2015  

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Ашан или Тойота могут цензурировать российские СМИ? если нет, то с чего бы их штрафовали по новому закону

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Могут пошлины, например, не уплатить как здесь: https://vc.ru/trade/206570-bloomberg-tamozhnya-zavela-delo-na-h-m-v-rossii-iz-za-vozmozhnoy-neuplaty-poshlin

Или за какую нибудь клевету. Деда обидят может в Ашане. Скидку не дадут. Что вы у меня то спрашиваете за что будут цензурировать? Никакой фантазии не хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

у вас как-то понамешано всё в кучу, пардон.
"Знакомый с деталями источник издания сообщил, что после аудита в 2019 году H&M заплатила 3,1 млрд рублей, чтобы покрыть возникшее несоответствие." - ничесе "скидку не дали".

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Вы еще про строительство Икей не знаете, особенно в Спб - https://www.vedomosti.ru/business/articles/2010/02/15/ikea-uspeshno-boretsya-s-rossijskoj-korrupciej      про 3,1 млрд рублей вообще анекдот, который мог быть только в 2018-2021 "По данным издания, сеть магазинов одежды не включила в декларации часть лицензионных сборов в адрес своей шведской материнской компании при импорте товаров в 2016-2019 годах. О каких именно сборах идёт речь, агентство не уточняет."  H&M не заплатила лицензионные сборы самой себе, млиин. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вот именно что "самой себе": если я правильно понимаю - вы снижаете налогооблагаемую базу своему российскому юрлицу выставляя ему счета за всякую пургу от лица юрлица из европы. До какого-то момента всё идет хорошо пока у налоговой РФ к вам не появляются вопросы, на круглую сумму.
Кмк, мы еще о таких случая услышим не раз.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А, ясно роялти.   
1. Companies that are covered by the Interest and Royalties Directive
As under the Merger and the Parent-Subsidiary Directives, the benefits of the I+R Directive are only granted to companies which are

subject to corporate tax in the EU,
tax resident in an EU Member State and
of a type listed in the annex to the Directive.

https://ec.europa.eu/taxation_customs/business/company-tax/taxation-crossborder-interest-royalty-payments-eu-union_en  

Роялти материнской организации разве не стандартная практика? Почему пурга?

2. Со Швецией договор об избежании двойного налогообложения? Для иностранных организаций разве налог не в Швеции?
https://ru.uniwide.biz/articles/nalogovye-aspekty-vyplaty-royalti-nerezidentam/      В то же время, заключенные Россией соглашения об избежании двойного налогообложения (далее – СИДН), в зависимости от конкретной юрисдикции, предусматривают, что:

роялти подлежат налогообложению только в государстве получателя роялти (в этом случае, при соблюдении прочих условий, российская компания получает право не удерживать налог у источника), либо
допускают двойное налогообложение, но устанавливают пониженную ставку налога у источника в государстве плательщика роялти.

3. Почему угрожают уголовным делом топ-менеджерам с переспективой тюрьмы,  либо штраф в двойном размере, если они уже оплатили доначисленный налог на 3 с лишним млрд? 

"Основанием для отказа в налоговых льготах, связанным непосредственно с порядком применения СИДН, может быть невыполнение условий, предусмотренных НК РФ для правомерного применения таких льгот, а именно:

непредоставление иностранной организацией налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждения постоянного местонахождения («сертификата налогового резидентства») данной организации в государстве, с которым Российская Федерация имеет СИДН, которое должно быть заверено компетентным органом иностранного государства (а также снабжено переводом на русский язык) и/или
отсутствие подтверждения наличия у иностранной организации-получателя дохода фактического права на получение такого дохода."

 H&M не иностранная организация? Разве резиденция не Шведская?
 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

если роялти в затратную часть входит и Х_унд_М установила, скажем, планку в 80% от оборота (условно) - прибыли как таковой у представительства РФ может оставаться с гулькин нос. Вот именно это могло не понравится налоговой. Несмотря на все соглашения и прочее - свой бюджет ближе к телу. Так вижу.
Может быть там был аналог вот такой схема: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC_%D1%81%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BC

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

)) И давно Швеция стала оффшором в который передали исключительные права ?)))))

Допустим и предположим, что это действительно какая то схема. В Ирландии оптимизируют налоги многие из крупнейших компаний.  Google(Alphabet), например и многие другие оптимизируют в Ирландии. Скольким топ-менеджерам угрожали уголовными делами и расправой в виде посадки в тюрьму? Скольким компаниям угрожали дополнительными штрафами, несмотря на то что компания выполнила требования сразу и  оплатила доначисленные налоги?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

потому шо ирландские налоговики ссут, а наши - нет :) ну это теория, по факту хз что это было, может простой наезд проспонсированный конкурентами.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А варианта, что угрожают взятием по сути взятием в заложники маленькой группкой во главе с умалишеным вы никак не рассматриваете? На сколько баллов по 10 бальной шкале вы можете оценить такой вариант?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

взятием в заложники топ-менеджмента? а что за малая группка и что за умалишенный? ФНС весьма немаленькое учреждение да и главный там вряд ли псих.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ясно...Вертикаль власти придумали тоже враги России... И только ФНС вне вертикали. И совсем нет никакой идеи, кто у руля умалишеный. Как же вы достали. Думаешь простой собеседник пытается понять, а оказывается очередной пригожинский или симоньяновский хочет отвечать за боссов, которые выторгуют себе гарантии и помашут ручкой. Разговор окончен.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Вы вольны думать как хотите. Но с таким черно-белым подходом "или мыслят как я, или боты" - скучновато как-то жить, не находите? :)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Ташев

В последнее время либо пригожинский либо киселевский, либо кремлебот, вы как-то аргументировать можете эти высказывания? Или если точка зрения собеседника не соответствует вашей, несмотря на все «факты» которые вы привели, вы вольны называть его кремлеботом? Или вы думаете иностранные организации не прочь от налогов в такую сумму побегать?

Ответить
Развернуть ветку
Семён Иванов

Ну что вы как маленький. Сейчас принято кричать что во всем виноват лично путин, если не хотите прослыть кремлеботом.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ага) Вы всё правильно поняли. Это теперь модно)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

ничего не намешано. В путаномике налоговое несоответствие - совершенно рядовая вещь для предпринимателей. Доначислить налоги так, что либо бодаться, либо плюнуть на всё за милую душу. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

мне государство оставалось должно по НДС еще в 2007-2008 и ниче, жив и на свободе :)

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда