Подсайт GitHub попал под блокировку на Украине вместе с ещё более чем 400 сайтами Статьи редакции

Причина блокировки сайтов — подозрение в мошенничестве.

Обновлено в 19:36.

Уголовное дело, по которому суд постановил блокировать 426 сайтов, будет закрыто — сайты блокировать не будут, сообщил в Facebook замглавы МВД страны Антон Геращенко. Инициатором дела был некий Александр Пан, который хотел убрать информацию о себе из сети, с ним будет отдельный разговор, пишет Геращенко.

  • Национальная комиссия, государственный регулятор в сфере связи и информатизации на Украине, потребовала от интернет-провайдеров заблокировать 426 сайтов.
  • Среди них подсайт сервиса GitHub под названием Gist. На сайте можно хранить фрагменты кода и импортировать его напрямую из редактора кода Sublime Text.
  • В список заблокированных ресурсов попали сайты РБК, «Живого журнала», «Банки.ру», сервиса по сбору статистики Telegram Tgstat.ru и другие.
  • Решение о блокировке принял Голосеевский районный суд Киева, на сайтах он обнаружил признаки совершения уголовного преступления — «мошенничество в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники». Постановление можно оспорить в Киевском апелляционном суде в течение пяти дней.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Vinogradsky

Решение о блокировке отменено меньше чем за день.

Если вы хотели знать, как работает гражданское общество в демократической стране — то примерно вот так и работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

«Инициатором дела был некий Александр Пан, который хотел убрать информацию о себе из сети, с ним будет отдельный разговор, пишет Геращенко.»

Офигенное гражданское общество, где мвдшник грозится отдельным разговором с тем, кто просто заявление написал. То есть не судья косяк, не мвд, а некий Пан. 

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

На самом деле он же не просто написал, а осознанно воспользовался лазейками в законодательстве.

Учитывая объём мобилизованных прав, которые в пересечении давали бы такой катастрофический результат, количество сайтов со спорной информацией (видимо, известная личность), и обоснованием на запрет информации - это слишком сильно для обычного гражданина.

Ну и заявление главы МВД от своего собственного лица с предложением - это что-то из ряда вон выходящее. Не представляю публичное заявление хоть от одного чиновника МВД без канцелярита.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

На самом деле это проблема, которая требует решения. Блокирование сайта до момента удаления запрещенной информации - вполне действенное и легитимное действо. Кто бы там ни был этот Пан, он имеет право удалить информацию о себе, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

Это как атомной бомбой по воробьям. Совершенно безумная идея.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

нет. Амеры не колеблясь рубили сайты с теми же decss.
Все право строится на этом.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда