Путин подписал закон о блокировке телефонных номеров заключенных в колониях и СИЗО Статьи редакции

Осенью 2020 года «Сбер» рассказал, что половина всех мошеннических колл-центров находится в тюрьмах.

  • Владимир Путин подписал закон, который позволяет руководству региональных управлений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) блокировать номера мобильной связи в местах лишения свободы.
  • Операторы будут обязаны блокировать номера, которые незаконно используются осужденными в тюрьмах, а также подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.
  • В пояснительной записке к закону указано, что ежегодно в учреждениях ФСИН изымают больше 5 тысяч мобильных телефонов — осужденные или подозреваемые используют их для преступлений, в том числе мошенничества.
  • В сентябре 2020 года «Сбер» рассказал, что почти половина всех мошеннических кол-центров находится в тюрьмах. При этом один «колл-центр» из 50 сотрудников в неделю совершает около 20 тысяч звонков, а суммарный доход мошенников составляет более 75 млн рублей в месяц.
  • В 2020 году ущерб от мошеннических звонков заключенных в России оценили в 1,8 млрд рублей.
0
233 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Brain

Может надо сажать начальников таких колоний, а не номера блокировать? 

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Очень примитивное решение очень не простого вопроса. Видимо в глазах простого обывателя менты крышуют всё где есть хоть какие-то деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бакулин

А разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Это популизм. Это не работает, но звучит охуенно. Смотрите сколько там плюсиков. Просто посадить всех плохих парней, просто платить высокие пенсии пенсионерам, просто не воровать, ну итд.
В Китае даже расстреливают, а хули толку. Уровень коррупции меньше не становиться.
Надо систему делать более открытой, но это вообще как мне кажется у нас пока нереально. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бакулин

Вы меня с кем-то путаете - я не писал про репрессии против коррупционеров! 
Я - лишь о том, что всё высоко- и сверх-прибыльное в стране крышуется силовиками - общеизвестный факт! И если где-то работают "колл центры" - ФСИН в доле!

А если нет - пора бы вспомнить об ответственности офицеров - за имущество, за жизни подчинённых и за всё, происходящее на подведомственной территории - а то, у них осталась только обязанность выполнять приказы, а про ответственность забыли! Если на территории закрытого объекта, режимного учреждения такая х-ня творится, а начальник не может/не хочет навести порядок - на своём ли он месте? Очевидно неполное служебное соответствие! Разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Нет, не путаю, все норм. Смертные казни в Китае и высокий уровень коррупции удачный пример того, как сложные вопросы просто не решаются.

И если где-то работают "колл центры" - ФСИН в доле!

Откуда у вас такая информация? Вы сидели или охраняли? Вы просто гребете все в одну кучу и навешиваете свое видение. При этом считаете, что никак иначе просто и быть не может? Но очень даже может.

Если на территории закрытого объекта, режимного учреждения такая х-ня творится, а начальник не может/не хочет навести порядок - на своём ли он месте? 

Пенитенциарных заведений 8 видов. Они не все так закрыты, как вам кажется.

Очевидно неполное служебное соответствие! Разве нет?

А я вроде и не писал, что наказывать за нарушения не надо. 

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда