Правительство хочет обязать иностранные интернет-компании регистрироваться в России и платить налоги — «Ъ» Статьи редакции

По поручению Путина правительство должно подготовить «дополнительные требования к иностранным ИТ-компаниям, в том числе по открытию их представительств в стране».

Правительство планирует к концу 2021 года создать в России систему «цифрового резидентства» для иностранных компаний и бизнеса из ИТ-сферы. Предложение обсудят на совещании 18 марта. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По словам источника газеты, чиновники хотят принять законопроект, обязывающий иностранные компании с аудиторией более 100–500 тысяч пользователей на территории России регистрировать юридические лица и платить налоги в стране.

Сервисы должны будут подать заявку в течение месяца после принятия документа, иначе попадут под «санкции». Компании смогут зарегистрироваться дистанционно или создать дочернее общество совместно с российскими компаниями.

Председатель комиссии Московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Александр Журавлев считает, что законопроект нужен для обеспечения равных условий исполнения законодательства: сейчас российские компании, в отличие от иностранных, обязаны платить НДС, поэтому некоторые регистрируются за рубежом.

По словам аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, «цифровое резидентство» позволит зарубежным компаниям вести весь документооборот в электронном формате, это обсуждалось на одном из совещаний с участием Минцифры.

0
517 комментариев
Написать комментарий...
Илья Суворов

Да тут просто хотят ютубчик с инстой прикрыть под этим «законопроектом» очевидно же. Чтобы митингов поменьше было и Навальных) Россия пошла на путь деградации. То что написано в статье – занавеса и прикрытие

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

По секрету, Навальный,Путин и прочее - это одна команда. Митинги организуют вообще для других целей. 

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Муха

Для каких? Поделитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Для принятия нужных законов, чтобы люди не выходили на улицу, когда произойдет ликвидация нынешней финансовой системы в мире. Очень многие потеряют все сбережения и мгновенно. Поэтому идёт активная подготовка к данному событию. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Вы.
А что проигнорировали мой ответ?)) Розовые очки не позволяют?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Конечно глупости, потому как вы живёте в мире розовых единорогов, в котором рейтерс сообщило о 8 погибших в результате этого бума, но к сожалению для них, вышел прокол и они забыли отключить камеру наблюдения и весь этот спектакль утек в сеть.
А поскольку вы не в курсе, кто это и зачем делаем, то для вас есть одно объяснение - рептилоды и прочие заговоры. Так что живите спокойно в этом мире и не падайте в обморок от событий, которые скоро произойдут и сильно повлияют на вашу жизнь. Это запланировано и полностью управляются.

Ответить
Развернуть ветку
514 комментариев
Раскрывать всегда