«Тинькофф» подал иск к МТС на 1,1 млрд рублей Статьи редакции

Из-за «монопольно высоких цен на SMS-рассылки».

  • Третьим лицом в заявлении указана ФАС России, следует из данных картотеки арбитражных дел.
  • На момент публикации заметки в «Тинькофф» не ответили на вопрос vc.ru о причинах иска.
  • Заявление зарегистрировано 29 марта.
  • «Тинькофф» обвинил оператора в злоупотреблении «доминирующим положением путём установления и поддержания монопольно высокой цены на услуги SMS-рассылки, а также создания дискриминационных условий», пишет Telegram-канал «Арбитр» со ссылкой на копию искового заявления.
  • В МТС подтвердили vc.ru причину иска. «МТС не согласна с исковыми требованиями банка и намерена отстаивать свою позицию», — заявил представитель оператора.
  • В заявлении указано, что ФАС уже выносила предписание МТС. Свои убытки из-за высоких цен на SMS-рассылку банк оценил в 1,021 млрд рублей.
  • Источник vc.ru на телеком-рынке рассказал, что аналогичные претензии банк уже отправил или в ближайшее время отправит и другим операторам. «В данном случае основание подачи иска одинаковы для всех операторов большой четверки, так как претензии ФАС по рассылкам — одинаковы ко всем операторам», — добавил он.
0
266 комментариев
Написать комментарий...
Егор Томин

Тинькофф если ты тут, просьба:

Подумайте Командой над большим проектом: Интернет в частный сектор России - тут большая ниша, которая как я понял не нужна Ростелекому от слова совсем.

Сколько раз уже обращался в Ростелеком, там не хотят двигаться и вести оптоволокно, сети у них перегружены или ещё + 100500 причин... Позор одним словом.

Что в результате? - частные операторы проводят интернет за хорошую сумму, 12, 15 000 тр за проведения оптоволокна... + абонентская плата от 800 в месяц...
- это Конкретно в Московской области. В других регионах даже не представляю как с этим делом))

Уверен вы со своим современным подходом составите хорошую конкуренцию и на этом рынке услуг.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Царёв

Ну типа дешевле у других не будет) если не дороже. Потому что это всё-таки банк в первую очередь

Ответить
Развернуть ветку
Егор Томин

Тут даже не в дешевле дороже дело, а в отсутствии альтернатив. Вот и предлагаю использовать не занятый рынок.

Хотя если цена будет хоть немного ниже - это только плюс.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Политов

Не занятый скорее всего потому что не смогли договориться насчет аренды опор ЛЭП (ведь большинство таких провайдеров кидают оптику по столбам электриков, порой безо всяких согласований, а это как бы собственность). Местные электросети порой выдают ценник по 200-300 руб за 1 столб, а чтобы сделать кому то подключение нужно как минимум несколько столбов. Допустим соседям интернет не нужен. Вот и встает вопрос экономической целесообразности, или специально для вас включать в тариф стоимость аренды от электриков?

У моего провайдера был конфликт с электросетями, срезали провода, люди сидели недовольные без интернета, переходили к другим провайдерам-конкурентам (возможно это и было инициировано ими). И как раз в разгар этого конфликта сделал себе бесплатное подключение. Хотя очевидно что затраты там не маленькие. Сейчас все спокойно, конфликт улажен

Ответить
Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда