Facebook, Twitter и Google заявили о возможном прекращении работы в Гонконге из-за санкций за публикацию личных данных Статьи редакции

Представителям сервисов и соцсетей в регионе грозит тюрьма за посты других пользователей с чужими личными данными.

  • В письме компании указали, что не хотят подвергать риску своих сотрудников и просят провести видеоконференцию для обсуждения ситуации, сообщает WSJ.
  • Поправки к закону о защите данных предложило местное Бюро по конституционным и материковым вопросам. Поправки предусматривают за нарушение штраф до 1 млн гонконгских долларов (около $128,8 тысячи) и до пяти лет тюрьмы.
  • «Единственный способ избежать санкций для технологических компаний — воздержаться от инвестирования и предложения услуг в Гонконге», — приводит WSJ цитату из письма Азиатской интернет-коалиции. Также поправки могут ограничить свободу слова и сделать преступлением даже «невинные акты обмена информацией в интернете», считают компании.
  • Публикация чужих личных данных была распространена во время протестов в городе в 2019 году, сообщает издание. В 2020 году Google, Facebook, Twitter и другие американские компании заявили, что не будут обрабатывать запросы от властей Гонконга после нового китайского закона о нацбезопасности.
  • Правительство Гонконга в комментарии WSJ отвергло информаци о том, что поправки могут повлиять на свободу слова и инвестиции в регион. Facebook, Twitter и Google отказались комментировать письмо.
  • В 2019 году после вступления в силу закона о нацбезопасности в Гонконге резко сократилось количество пользователей в социальных сетях: в регионе прошла серия арестов за высказывания в интернете, сообщает WSJ.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Материковому Китаю не прогнулись же

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кузнецов

ну вообще то долгое время прогибались, а потом как поняли что уже более некуда прогибаться и репутация дороже решили свалить оттуда ибо ибо сидеть на двух стульях такое себе.  Иначе западные кастомеры сказали бы досвидание двуличные сволочи.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Не долгое время. Гугл, ФБ и другие ушли почти сразу как коммуняки завели свою шарманку про тоталитаризм 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Значит кому-то другому

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда