Facebook, Twitter и Google заявили о возможном прекращении работы в Гонконге из-за санкций за публикацию личных данных Статьи редакции

Представителям сервисов и соцсетей в регионе грозит тюрьма за посты других пользователей с чужими личными данными.

  • В письме компании указали, что не хотят подвергать риску своих сотрудников и просят провести видеоконференцию для обсуждения ситуации, сообщает WSJ.
  • Поправки к закону о защите данных предложило местное Бюро по конституционным и материковым вопросам. Поправки предусматривают за нарушение штраф до 1 млн гонконгских долларов (около $128,8 тысячи) и до пяти лет тюрьмы.
  • «Единственный способ избежать санкций для технологических компаний — воздержаться от инвестирования и предложения услуг в Гонконге», — приводит WSJ цитату из письма Азиатской интернет-коалиции. Также поправки могут ограничить свободу слова и сделать преступлением даже «невинные акты обмена информацией в интернете», считают компании.
  • Публикация чужих личных данных была распространена во время протестов в городе в 2019 году, сообщает издание. В 2020 году Google, Facebook, Twitter и другие американские компании заявили, что не будут обрабатывать запросы от властей Гонконга после нового китайского закона о нацбезопасности.
  • Правительство Гонконга в комментарии WSJ отвергло информаци о том, что поправки могут повлиять на свободу слова и инвестиции в регион. Facebook, Twitter и Google отказались комментировать письмо.
  • В 2019 году после вступления в силу закона о нацбезопасности в Гонконге резко сократилось количество пользователей в социальных сетях: в регионе прошла серия арестов за высказывания в интернете, сообщает WSJ.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Бв

В планах Китая полностью выдворить гугл и эпл из страны, включая производство айфонов, движутся очень быстро

Ответить
Развернуть ветку
Mr Gold

Ну пример с санкциями против Хуавэй показал, что они не конкуренты Эппл и Гугл без поддержки западных технологий.
Ну только если на внутреннем рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Все они конкуренты. Просто продавать телефоны без гапсов по фулл прайсу, это надо было очень умными. Скинули бы процентов 30 от цены глядишь бы и взлетело.

Ответить
Развернуть ветку
Гудзонский ястреб

Я еще думаю что им нет необходимости демпинговать. Существованию этой мегакорпорации, за которой стоит мощнейшая экономика мира, читай неограниченные ресурсы, ничего не угрожает. Есть огромная база технических наработок, производственные мощности и специалисты. Смысл им сбрасывать цену, на полную гонять станки и получить тот де выхлоп чем если бы продавать меньше но дороже. Их время еще впереди. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Их время еще впереди.

да почему впереди, они и сейчас неплохо себя чувствуют,
у Хуавей половина рынка внутри страны, другая половина в Африке, Индии, Южной Америке, итд

я думаю они и без гугла выкрутятся, допилят свои сервисы

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

а без китайской промышленности Эппл тоже не конкурент,
в США они производство так и не перенесли, себестоимость слишком высокая получится

Ответить
Развернуть ветку
N N

Эппл пока ещё нет, но другие техногиганты успешно осваивают Мексику

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Не себестоимость слишком большая, а прибыль слишком маленькая. Капитализм.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда