Facebook, Twitter и Google заявили о возможном прекращении работы в Гонконге из-за санкций за публикацию личных данных Статьи редакции

Представителям сервисов и соцсетей в регионе грозит тюрьма за посты других пользователей с чужими личными данными.

  • В письме компании указали, что не хотят подвергать риску своих сотрудников и просят провести видеоконференцию для обсуждения ситуации, сообщает WSJ.
  • Поправки к закону о защите данных предложило местное Бюро по конституционным и материковым вопросам. Поправки предусматривают за нарушение штраф до 1 млн гонконгских долларов (около $128,8 тысячи) и до пяти лет тюрьмы.
  • «Единственный способ избежать санкций для технологических компаний — воздержаться от инвестирования и предложения услуг в Гонконге», — приводит WSJ цитату из письма Азиатской интернет-коалиции. Также поправки могут ограничить свободу слова и сделать преступлением даже «невинные акты обмена информацией в интернете», считают компании.
  • Публикация чужих личных данных была распространена во время протестов в городе в 2019 году, сообщает издание. В 2020 году Google, Facebook, Twitter и другие американские компании заявили, что не будут обрабатывать запросы от властей Гонконга после нового китайского закона о нацбезопасности.
  • Правительство Гонконга в комментарии WSJ отвергло информаци о том, что поправки могут повлиять на свободу слова и инвестиции в регион. Facebook, Twitter и Google отказались комментировать письмо.
  • В 2019 году после вступления в силу закона о нацбезопасности в Гонконге резко сократилось количество пользователей в социальных сетях: в регионе прошла серия арестов за высказывания в интернете, сообщает WSJ.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Igor Sergeevich

У нас бы такое ввели - такой бы вой поднялся, власть шельмует креативный класс.

Ответить
Развернуть ветку
Хороший

ну так у нас же самое двуличное ) свое унижаем и смеёмся ) а как у других аналогичное так норм.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда