{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Суд приговорил основателя Baring Vostok Майкла Калви к 5,5 года условно Статьи редакции

Инвестор заявил о своей невиновности и отметил, что решение суда может повлиять «на всё российское бизнес-сообщество».

Основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви приговорен к 5,5 года условно по делу о растрате 2,5 млрд рублей принадлежавших банку «Восточный». Об этом пишет РБК из зала суда.

Майкл Калви Фото AP

Помимо Калви к условным срокам суд приговорил других фигурантов дела.

  • Партнёр фонда Baring Vostok Филипп Дельпаль получил 4,5 года.
  • Топ-менеджеры фонда Ваган Абгарян и Иван Зюзин — 4,5 года и 5 лет соответственно.
  • Экс-гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров — 4 года.
  • Экс-директор по инвестициям «Восточного» Александр Цакунов — 4 года.
  • Экс-глава «Восточного» Алексей Кордичев — 3,5 года.

Они обязаны не менять постоянного места жительства без уведомления органа контроля и являться на регистрацию. Суд также снял арест с недвижимости и счетов.

Прокуратура просила для Майкла Калви шесть лет колонии условно, для остальных — 4-5 лет. Судья зачитывала приговор два дня — 5 и 6 августа.

В последнем слове на суде Майкл Калви заявил о своей невиновности и невиновности коллег, отметив, что решение суда может повлиять «на всё российское бизнес-сообщество». Инвестор связывал дело с корпоративным конфликтом.

Как развивалось дело

Калви арестовали в феврале 2019 года — его и его партнёров обвиняли в мошенничестве, затем дело изменили на растрату. Следствие считает, что основатель Baring Vostok убедил совет директоров банка «Восточный» проголосовать за уступку кредита «Первого коллекторского бюро» на 2,5 млрд рублей в обмен на акции.

В октябре 2020 года «Восточный» сообщил о договоренности по возмещению ущерба: «Первое коллекторское бюро» выплатит банку 2,5 млрд рублей, после чего компания откажется от гражданского иска к Калви.

После этого структура фонда Baring Vostok Evison и компания Артема Аветисяна «Финвижн» — акционеры «Восточного» — заявили, что откажутся от всех исков в российских, зарубежных и третейских судах.

В декабре 2020 года Верховный суд России освободил основателя Baring Vostok Майкла Калви из-под домашнего ареста. Ему и другим фигурантам дела изменили меру пресечения на запрет определённых действий.

В марте 2021 года «Совкомбанк» объявил о подписании с фондами Baring Vostok, компанией «Финвижн» и Шерзодом Юсуповым соглашений о покупке банка «Восточный».

0
381 комментарий
Написать комментарий...
Иван Шеметов

А он реально был виновен или никто не знает? 

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Ты хотел бы обменять 2 млрд на акции, которые можно продать максимум за 600 млн?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
 продать максимум за 600 млн

проблема только в том, что независимая оценка показала, что стоимость акции на 2019 год - почти 4 миллиарда рублей. И никто не может сказать, а кто же оценил эти акции в 600 миллионов. PwC на которых обвинение ссылались в начале, отрицают, что они проводили такую оценку. 

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Что же тогда должники не продали половину этих акций для возврата долга, а отдали "лишние" 2 млрд?

Дело со всех сторон мутное и не прозрачное для общественности. Хотя надо заметить что так бывает даже в США, Швеции и любых других.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Мутное в этом деле только оценка в 600т.р. и тот факт, что никто не может сказать кто ее провел.

Что же до продажи и получения нала (не беря в учет, что обмен был в 2018, а оценка в 3.8 - в 2019) - рынок акций так не работает. Вы не можете сразу продать такое количество акций за раз - как только вы начнете продавать акции большими партиями, стоимость пойдет вниз.

Но вот обмен это вполне нормальная практика, что бы в долгом периоде получить прибыль. Или потом реализовать акции небольшими партиями. Это инвестиции(банк в любом случае не стал бы хранить сумму в налички, а инвестировал куда-либо). Но отсюда возможен и дисконт при обмене акции на кредит(2,5 млрд). 

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Если оценка в 3,8 нет проблем отбить 2,5

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В короткий промежуток времени, крайне сложно, особенно в условиях того, что это не публичная компания (если я не ошибаюсь) - покупателя на такое количество акции надо еще найти.  Причем смех еще в том, что такую оценку(в 3.8) дал оценщик привлеченный со стороны обвинения. И более того, там еще было свидетельства, что банку предлагали купить эти акции за 2.6 миллиарда в 2019 году(когда Калви уже сидел), но банк запросил 3.7 миллиарда.

В этом деле прекрасно все. Собственно у них там все обвинения на акция практически рассыпалось, и поэтому его переквалифицировали с мошенничества в растрату. Причем, растрата вроде как со стороны банка, но у банка нет и не было претензий к Калви.

Мне вот реально будет интересно -  депортируют его или нет. Т.к. тогда дело против РФ в европейских судах мы увидим еще до зимы. И сумма за 2.5 испорченных года будет не маленькая. 

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Kakaev

Проблема в другом, какие бы не были суды против РФ, теперь хрен чего отнимешь, для примера ЮКос. Так что выйграть мало.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это не так :) Это распиарили для плебса так, что ничего не отнимешь(после внесения поправок), но для подобных дел там есть исключения(ну а кто бы с РФ тогда работала на мировом рынке?).
С Юкосом другая история - там волокиты было много. Но на 5 миллиардов(если не ошибаюсь) там уже финальное решение вынесли буквально на днях (по остальным суммам суды еще продолжаются). То есть эту сумму РФ уже оспорить не может. Так вот в госдуме сказали "ну... будем платить".

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
Но на 5 миллиардов(если не ошибаюсь) там уже финальное решение вынесли буквально на днях (по остальным суммам суды еще продолжаются)

ошибаетесь, тем впереди еще одна аппеляция

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Вообще все не так как вы пишете.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

А можно ссылочку где якобы Госдума заявила что будет платить?

Это звучит странно, учитывая что это не их сфера решений. 

Я вангую что платить не будут (и это правильно).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Тем временем имущество РФ за границей потихоньку арестовывают в счёт долгов. Так что да процесс идёт, как бы там Песков и Захарова не крякали с экрана, рычаги воздействия есть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tyunin

ну да, вот магнит например не отжали. И евросеть не отжали. И Wex не отжали. И ещё кучу бизнесов не отжали. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tyunin

самое смешное, что сам Шерзод Юсупов и предложил изначально оплатить долг ПКБ акциями. Это просто рейдерский захват банка по сути командой Аветисяна в ответ на то, что Калви их обвинил в реальном выводе активов из Юниаструма перед слиянием (что всегда является объектом Reps&Warranties в подобных сделках). https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/10/08/813130-kalvi-raskril-novie

Очень жалко Калви и в целом BVCP, они сделали для экономики этой страны больше, чем множество гос компаний или наше правительство. 

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Какой короткий промежуток? Они судились 2 года.
Калви бедный родственник что ли, не мог порешать это из других/заёмных средств? 

что банку предлагали купить эти акции за 2.6 миллиарда в 2019 году

Калви не мог добавить, чтобы потом переиграть? Тогда ведь точно не было бы дела. 
ХЗ, для меня не однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
 Калви не мог добавить, чтобы потом переиграть?

а с какой стати он был обязан что-то кому-то добавлять? Просто потому, что у кого-то волосатая рука в ФСБ для запугивания?
Там вообще у одного акционера, постфактум возникли претензии. А сам банк согласился на съему с акциями. У него вообще не было претензии к Калви. Поэтому это изначально не уголовное дело.

И почитайте делали дела - там СК еще в конце 2019го все переиграло, когда стало понятно, что тема с акциями не прокатит. Его по сути осудили растрату (до этого было мошенничество на акциях) - за выдачу кредита подконтрольной Калви российский компании в 2015 году. Только вот этот кредит пошел на погашение задолженности самого банка перед другим кредитодержателем. То есть, по сути они провели платеж через фирму-прокладку, что бы обойти надобность увеличить резервы банка. Законом такая схема не запрещена. Но СК просто проигнорировал куда ушли деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton
а с какой стати он был обязан что-то кому-то добавлять? 

1)Т.е. принципиальный и недоговороспособный? А он точно инвестор?
2)Если оно стоит в полтора раза дороже, нет проблем компенсировать эту сумму и всё откатить.
3)Как раз вариант, что стоило оно в 4 раза меньше и Калви хотел выехать на своём имени а не возвращать деньги здесь выглядит логичным.

И почитайте делали дела - там СК еще в конце 2019го все переиграло

Вот я полез смотреть, а там ещё и "Первое коллекторское бюро" с душком и да, всё запутанно, можно я не буду дальше смотреть?
Уж точно, он не туда сунулся, нужно было в новые Яндексы вкладываться а насколько виноват хз.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ключевой момент тут - все претензии шли от одного акционера - Шерзода Юсупова. Причем - постфактум, через !2 года! после сделки на которую он согласился. То есть, акции передали в 2017м,  а в ФСБ Юсупов побежал в 2019м.  Причем все эти претензии в дальнейшем не подтвердились, что впрочем не остановило дело.

Более вероятной причиной называют открытое на тот момент дело Baring Vostok против в банка в Лондонском суде,  из-за обвинений его миноритарного акционера Артема Аветисяна в хищении активов. 
А банк в итоге раздербанили под шумок пока все руководство Baring Vostok  сидело. 

И все эти претензии с акциями - там никто даже не пытался договорится. Это должно было быть в виде гражданского спора.  Но там сразу же запустили процесс с силовиками и арестами - это обычное рейдерство. Ничего нового. 

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Я вижу предвзятость в Вашем выборе ключевого момента.
В общем, тут каждый при своём, видимо, останется.

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

вы наверное и последствия видите по другому, да?

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Как по-другому? Разве тут было про последствия?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Там кстати, все еще более забавно - не 600 млн изначально заявили, а 600 т.р. (600 тысяч рублей).  
Это потом уже следствие само уже как-то оценило акции в 257 млн руб - наверно решили, что с 600т.р. как очень уже будет смотреться глупо даже в глазах обывателей. А  вот если миллионы - ну может и прокатит. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Задним умом оценивать венчурные сделки... "Был бы я таким умным, как моя жена потом")

Ответить
Развернуть ветку
378 комментариев
Раскрывать всегда