Издательская группа «Эксмо-АСТ» подала в суд на Telegram из-за пиратских копий книг Статьи редакции

Издатели хотят обязать мессенджер системно удалять пиратский контент.

  • Группа «Эксмо-АСТ» подала два иска к Telegram в конце июля из-за пиратского контента, сообщает «Ъ» со ссылкой на картотеку Мосгорсуда. Суд удовлетворил требование и обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к книгам «11/22/63» Стивена Кинга, «Метро 2033» Дмитрия Глуховского и другие в Telegram-каналах.
  • Истец также требует «прекращения создания условий для распространения конкретных литературных произведений», рассказал Максим Рябыко член правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет группу в суде.
  • Раньше издатель обращался к мессенджеру напрямую, но «Telegram реагирует не на все претензии». Ежегодные убытки от пиратских копий в Telegram-каналах АЗАПИ оценила в 55 млрд рублей.
  • Ассоциация решила «набрать критическую массу судебных решений, чтобы появилась возможность блокировки Telegram за многократные нарушения». Но главная цель — не блокировка, а внедрение системы цифровых отпечатков в мессенджере для системного удаления пиратских копий.
  • С 2019 года в интересах «Эксмо-АСТ» Telegram удалил 52 тысяч пиратских публикаций, заблокировал 31 канал для пользователей web-версии, 346 каналов для пользователей на iOS, и 69 — на Android.
  • В 2019 году после судов АЗАПИ подписала антипиратской меморандум с «Вконтакте», который предусматривал премодерацию загружаемых файлов с использованием «цифрового отпечатка».
0
280 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Штейн

А снизить цены на книги они не хотят? Заходил в книжный недавно, не был там год и офигел, отчего рост то, буквы стали дорожать или краска?

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Рост цен идёт из-за роста сырья в полиграфическом производстве. Расходка - импорт. Бумага - офсетная, газетная наша, но цены выросли как на импортную. Меловка - в большинстве случаев импорт. И плюс жадность издательств, но почему на электронные книги цены высокие, это очень не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Yakovlev

значит считают, что это психологически допустимые цены, и из за снижения цен сильно больше они не заработают.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

одно дело психологически, но книга не может стоить дороже 70рублей в сети и 200 в бумаге, это дичь

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Очень даже может, если это не низкопробное чтиво. Другое дело что с такими ценами их будет покупать только узкий круг ценителей. Насколько это оправдано? Пусть сами разбираются, не вижу особых причин лезть в чужую юнит-экономику.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

так чего они лезут, будто бабушки будут в телеге качать книги, там не такая большая аудитория

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

А вот это уже другой вопрос. Аналогичная ситуация была недавно с трансляциями на твиче. Честно говоря больше похоже на детские обиды, чем на серьёзный бизнес-расчёт. Ну или на представление для инвесторов, перед которыми надо отчитываться за недопереполученную прибыль)

Ответить
Развернуть ветку
Yakovlev

имхо, сейчас самый удобный способ скачать - именно там

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

по людскому

Ответить
Развернуть ветку
Socolik

кружка кофе 50р, так что норм цена книги 100+ . За некоторых готов и 200 платить. Но когда цена в бумаге в районе 500+, то нафиг надо

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Да все тут понятно, учредители и топ менедмент живет по мировым ценам и выпавшие доходы им нужно компенсировать. Это Ваньке можно рассказывать, что он живет в РФ получает в рублях и тратит в рублях, этим такую лапшу на уши повесишь. И Яковлев  отлично описал текущею цену.

Ответить
Развернуть ветку
277 комментариев
Раскрывать всегда