Издательская группа «Эксмо-АСТ» подала в суд на Telegram из-за пиратских копий книг Статьи редакции

Издатели хотят обязать мессенджер системно удалять пиратский контент.

  • Группа «Эксмо-АСТ» подала два иска к Telegram в конце июля из-за пиратского контента, сообщает «Ъ» со ссылкой на картотеку Мосгорсуда. Суд удовлетворил требование и обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к книгам «11/22/63» Стивена Кинга, «Метро 2033» Дмитрия Глуховского и другие в Telegram-каналах.
  • Истец также требует «прекращения создания условий для распространения конкретных литературных произведений», рассказал Максим Рябыко член правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет группу в суде.
  • Раньше издатель обращался к мессенджеру напрямую, но «Telegram реагирует не на все претензии». Ежегодные убытки от пиратских копий в Telegram-каналах АЗАПИ оценила в 55 млрд рублей.
  • Ассоциация решила «набрать критическую массу судебных решений, чтобы появилась возможность блокировки Telegram за многократные нарушения». Но главная цель — не блокировка, а внедрение системы цифровых отпечатков в мессенджере для системного удаления пиратских копий.
  • С 2019 года в интересах «Эксмо-АСТ» Telegram удалил 52 тысяч пиратских публикаций, заблокировал 31 канал для пользователей web-версии, 346 каналов для пользователей на iOS, и 69 — на Android.
  • В 2019 году после судов АЗАПИ подписала антипиратской меморандум с «Вконтакте», который предусматривал премодерацию загружаемых файлов с использованием «цифрового отпечатка».
0
280 комментариев
Написать комментарий...
красивое

"Ежегодные убытки от пиратских копий в Telegram-каналах АЗАПИ оценила в 55 млрд рублей." - я дам 555 млрд, кто выше?
Есть несколько исследований, что абсолютная часть пиратов в жизни бы не купила тот контент, который спиратили.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Есть исследования, что если большинство воров никогда не купили бы себе то, что украли.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Zloy

Потому что "большинство воров" воруют не с целью использовать, а для дальнейшей перепродажи.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

А чужие знания, чтобы потом больше зарабатывать — не тоже самое?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Zloy

Читаю сейчас спираченного "Черного человека" Ричарда Моргана. Не подскажете, как мне больше зарабатывать на основе полученных знаний?

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Художественная литература развивает эмоциональный интеллект, следовательно вы становитесь лучше как сотрудник. Следовательно, вы сможете быстрее продвигаться по карьерной лестнице и заключать более выгодные контракты. 
Вы определенно заработаете, в отличии от издательства и автора, у которых украли эту книгу. 
А во-вторых, вы получаете удовольствие от чтения это тоже чего-то стоит. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Zloy

"Следовательно, вы сможете быстрее продвигаться по карьерной лестнице и заключать более выгодные контракты."
Откуда такие странные выводы? Может я пенсионер или школьник, читающий фантастику вместо домашки по математике, или кассир в сельском магазине?

Ответить
Развернуть ветку
Socolik

как мне задонатаить А С Пушкину? А то что то его стихи не дают бесплатно.. И таких примеров полно))  а как отказаться от "налога на на болванки"? 

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Стихи Пушкина можно получить бесплатно в любой библиотеке, как и другую классику и не только. Но ты же не пойдешь в библиотеку, проще спиздить. 
Да и кто заплатит человеку, который печатную версию в цифровую переделал, организовал процесс, взял на себя риски, чтобы открыть издательство, выкупил права, нанял людей, создал рабочие места и т.д.?

да никто, работай бесплатно лох. Тебя не жалко, ты сраный капиталист. Ишь чего захотел, денех заработать.

Ну и еще вариант, нет денег — не читай. Как будто книги товары первой необходимости. Нет денег на Пушкина, читай фанфики на проза.ру или больше зарабатывай. Никто вам ничего не должен давать бесплатно.
Жаль что приходиться объяснять, что по настоящему справедливо это соблюдения права на частную собственность и уважение к чужому труду, а не цены магазинах. 
А вы просто ищете оправдание воровству.

Ответить
Развернуть ветку
Socolik

Вам плохо? Какому воровству?)))  В библиотеке я могу и комиксы найти , и фантастику, и классику. как это отменяет платность книг классиков? вы как то ерунду понаписали. а ведь с виду умный человек.. 

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Вы хотели задонатить Пушкину, а какой адекватности вообще идет речь? 

Ответить
Развернуть ветку
Socolik

я могу понять что вы не понимает какую дичь вы несете.. но при этом почему то не адекват я.. хотя это вы начали нести бред про воровство, библиотеки и развитие интеллекта.. вы веточку то прочтите.. может осознаете как странно выглядит ваша риторика

Ответить
Развернуть ветку
277 комментариев
Раскрывать всегда