Судебные приставы принудительно взыщут с Twitter 8,9 млн рублей — соцсеть не выплатила ни одного штрафа в России за год Статьи редакции

Общий долг Twitter с начала года — 45 млн рублей.

  • Таганский суд Москвы направил соответствующие документы в Службу судебных приставов. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь суда Зульфия Гуринчук.

  • Пока вступило в силу решение о принудительном взыскании только 8,9 млн рублей. Некоторые из постановлений суда обжалованы компанией, на уплату ещё нескольких штрафов за нарушения закона РФ у Twitter пока есть время.

  • По словам Гуринчук, единственные иностранные компании, которые добровольно оплачивают штрафы, — Google и TikTok. Остальные так же, как и Twitter, до сих пор не выплатили ни одного штрафа.
  • Роскомнадзор с февраля составляет административные протоколы в отношении социальных сетей и мессенджеров, которые не удалили призывы участвовать в несогласованных акциях. Кроме Twitter, Таганский суд Москвы штрафовал Facebook, Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассники», TikTok и Google.
  • На 8,9 млн рублей Twitter оштрафовали в апреле из-за неудаления противоправной информации — призывов к подросткам выйти на незаконные акции в Москве. Сумма последнего штрафа — пять миллионов. Общий долг — 45 млн рублей.
0
82 комментария
Написать комментарий...
Радио МАЯК

Это прекрасно, удаление информации о несогласованных акциях - это всё что нужно знать о крысином царстве, в каком ещё государстве существует подобное преступление?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ulex

А что там в США с примерно такой же позицией и удалению инфы?

Например там горько плачет бывший президент.

Ах да- это другое (с)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Хотя я и не согласен с политикой FB и Твиттер по удалению постов, но в США это действительно "другое". Тк тут это не является результатом давления государства(цензурой). 

Ответить
Развернуть ветку
Сильвестр Иванов

Какая разница, забанят тебя согласно внутренним правилам Твиттера или удалят по распоряжению РКН?

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Смешно. Если вы не видите разницы, то и объяснять не надо. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В правовой базе. Первое пока еще законно. Сейчас большинство стран в процессе создания законов запрещающих запреты публичных публикаций на подобных площадках. Пока это еще защищено правом частной мнения владельцев Твиттера. 

А "по распоряжению РКТ" - это уже цензура. Запреты и ограничения со стороны государства. То, что в большинстве стран мира (включая РФ btw) не законно и осуждаемо. 

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда