Японский производитель звукового оборудования Zoom подал в суд на сервис видеосвязи Zoom из-за одинакового названия Статьи редакции

Компания не требует возмещения убытков, но и мирно решать спор не хочет.

  • Японская Zoom обратилась в Окружной суд Токио, чтобы защитить торговую марку, пишет Bloomberg.
  • Юристы компании считают, что американская Zoom «с высокой вероятностью» нарушает права на зарегистрированный товарный знак. Японская фирма не будет требовать возмещения убытков, но не заинтересована в мирном урегулировании.
  • Поисковик Google по запросу «Zoom в Японии» выдаёт множество результатов, в том числе информацию о японском подразделении американской компании видеоконференцсвязи Zoom, а также страницу в «Википедии» производителя звукозаписывающего оборудования Zoom, отмечает издание.
  • Это не первая компания, которую путают с американским сервисом видеоконференций. В 2019 году инвесторы по ошибке купили акции китайской Zoom Technologies вместо сервиса Zoom и подняли их цену на 47 000%. В 2020 году из-за путаницы с тикерами инвесторы подняли акции Zoom Technologies на 557%.
  • Zoom Corp. основали в 1983 году Масахиро Иидзима и Мичи Нозокидо. В 2017 году компания зарегистрировалась на бирже Jasdaq. Она занимается разработкой и продажей электронных музыкальных инструментов и звукозаписывающего оборудования.
0
54 комментария
Написать комментарий...
Ilya Nepochatov

Ох!.. Зум моей музыкальной юности.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев

Это что, обогреватель воздуха?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда