Сооснователь Group-IB Илья Сачков год назад записал видео на случай своего ареста или смерти — Forbes Статьи редакции

Предприниматель обвиняется в госизмене, он будет находиться под арестом до 28 февраля 2022 года.

  • Видео Ильи Сачкова, которое он разослал своим близким и друзьям, начинается со слов: «Если вы видите это видео, значит меня убили или я сижу в тюрьме». Об этом пишет Forbes со ссылкой на три источника, близких к предпринимателю.
  • Существование такой записи подтвердил журналист Андрей Лошак. Он снимал Сачкова для своего сериала о хакерах, который должен выйти на «Кинопоиске» в конце 2021 года.
  • По словам одного из друзей Сачкова, последний не раз замечал за собой слежку, а в видео предприниматель предполагает, что на него совершат покушение.
  • 28 сентября в московском офисе Group-IB прошли обыски. 29 сентября Сачкова арестовали на два месяца, а в октябре ему предъявили обвинение в госизмене.
  • В ноябре суд продлил арест на три месяца — до конца февраля 2022 года. 16 декабря Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении до конца февраля содержания предпринимателя в СИЗО. Такие дела суд рассматривает в закрытом режиме, поэтому детали неизвестны.
  • Дело Сачкова может быть связано с показаниями бывшего сотрудника Group-IB Никиты Кислицина от 2014 года, в которых тот, пытаясь избежать тюрьмы в США, передал агентам ФБР «много информации на русских хакеров и хакеров в погонах». По словам Кислицина, делал он это с одобрения Сачкова.
0
558 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

На мой взгляд, вся эта ситуация с group-ib показывает, что с государством нельзя работать. В принципе и других множество причин, но эта просто показательная.

На мой взгляд, именно такие вещи и кардинально влияют на деловой климат.

Я глубоко убежден, что все дела с бизнесом должны быть публичны. Если он преступник, то это одно. Но если ему просто шьют дело, то это другое.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Работать можно, но лезть не в свои дела - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Нет, работать нельзя. Задержки с оплатой, какие-то уголовные дела по распилу денег по закрытым контрактам, и еще масса всего. Я куда ни посмотрю, при работе с государством постоянно какие-то проблемы. И рассматриваемая в статье ситуация это просто вишенка на торте.

Ответить
Развернуть ветку
Гудзонский ястреб

Степа, он все состояние сделал основное именно на подрядах от спецслужб, но в какой то момент подумал что уж слишком высоко летает, хз, может кокаин так подействовал, но его быстро зазезмлили.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Задержки с оплатой

Такое есть, но этого тоже можно избежать.

какие-то уголовные дела по распилу денег по закрытым контрактам

Ведите бухгалтерию и всю документацию правильно, тогда не подкопаются. Проблемы появляются не на пустом месте.

Если тяжело, то можно просто не работать с государством на эксклюзивных условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

В смысле, причем здесь бухгалтерия?? Например, по тендеру кто-то выиграл контракт на ремонт школы за 10 миллионов рублей. Договора подписаны, всё, акты закрыты. А потом уголовное дело сверху. На каком основании?? Причем здесь бухгалтерия. Бизнесмен может поставить какую угодно цену. И государство или соглашается, или не соглашается. Бизнес здесь причем??
Не нравится, тупо государство может идти и искать других. Но нет. У нас не так, у нас чтобы бизнес и дело сделал, и деньги вернул, да потом еще и в ножки поклонился. Вот суть работы с государством.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не может. 44-ФЗ вам.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Может. И причем здесь ФЗ совершенно не ясно. Если бизнесмен выиграл тендер, то ему никто не может предъявить какое-то там завышение цены, хищение или любые другие статьи. Не нравится?? Пусть госбюджетное учреждение идёт и закупает у кого хочет. Это максимально очевидные вещи. А если уж взялось за договор, так пусть честно его выполняет. Во всех смыслах этого слова.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
И причем здесь ФЗ совершенно не ясно

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Всё закупается исключительно на контрактной основе.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Хлесткий

Если ты вместо строительства школы купишь бентли и уё на канары, то уголовное дело будет. А в других случаях - нет. Контракт могут расторгнуть при неисполнении, штрафные санкции взыскать, не более.
А если ты на строительстве космодрома начнешь вместо стройки на любые другие нужды организации полученные деньги тратить, вот тогда к тебе придет товарищ майор. А может даже и полковник.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я говорю не про чиновников, а про бизнесменов, которые получают деньги по контракту.

Понятно, когда чиновник получает деньги и спускает их на свои нужды, то это уголовка.

Привожу пример:
https://tass.ru/proisshestviya/5135100/amp

Вот смотрите. Это типичный случай.

Есть то, что нужно сделать за крупную сумму. Согласно ФЗ, госкомпания обязана проводить тендер.

Объявляется аукцион, его выигрывает какая-то компания. Компания выполняет работу по договору и в целом выполняет договор. Но потом в догонку получает уголовное дело.

На каком основании??

Бизнесмен имеет право выставить ЛЮБУЮ цену работ. И с другой стороны, право государства соглашаться с этим или не соглашаться.

Но государство хочет всё, и работу, и деньги, и чтобы попку поцеловали. И таких примеров масса.

Я могу понять, когда есть мошенничество, коррупция, не выполнение работ. Но я не могу понять, когда предпринимателям вменяют в вину предпринимательскую деятельность.

Государство не надёжный контрагент.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Хлесткий

Нет, я как раз про подрядчиков и поставщиков. Я более чем уверен, что в деле, которое вы привели в пример, вопрос не в договорной цене. Я лично наблюдал несколько подобных дел, т.к. работаю в сфере госзакупок очень давно. Обычно данные дела возникаю в результате следующих действий подрядчика:
- завышены объемы выполненных работ, чаще всего это скрытые работы.
- использовались материалы и оборудование, дешевле и хуже тех, которые предусмотрены сметой или проектом.
- самый хит в исполнении подрядчика и чиновника, который часто встречается, - приёмка заведомо не выполненных работ.
Так что всё это из-за жадности. Подрядчика.
А вы, очевидно живёте в мире "розовых пони", где чиновники все насквозь коррупционеры, а подрядчики все подряд атланты, расправившие плечи.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я говорю то, что вижу.

И я тоже немного поработал в госзакупках со стороны государства. И вижу, как на бизнесе тупо едут.

Я помню, как договаривался с бизнесом и сокращал издержки для государства со своей стороны в ДЕСЯТЬ раз. Понимаете?? Тупо на хороших отношениях с бизнесом.

Но при этом госучреждение тупо как тварь себя вела во всех смыслах этого слова.

И как итог, бизнес после такого всестороннего отношения начал компенсировать риски и поднял в разы цену.

Я вижу то, что пишут в СМИ. Да, есть разные дела. С откатами, с мошенничеством. Но есть такие, которые привел я. Когда бизнесу шьют непонятно что.

Государство и так плохо работает с бизнесом, а тут ещё и это.

Ответить
Развернуть ветку
555 комментариев
Раскрывать всегда