Юрист в Великобритании через суд потребовала от Meta $3,1 млрд за использование данных 44 млн человек Статьи редакции
Автор иска считает, что соцсеть использовала данные людей, зарабатывала миллиарды, но ничего не платила пользователям.
- Коллективный иск подала специалист по международному конкурентному праву Лиза Ловдал Гормсен на основе материалов о доминировании Facebook, которые она ранее представила в парламент Великобритании, сообщает TechCrunch.
- Иск получил 13 января Апелляционный суд Великобритании по вопросам конкуренции. Гормсен утверждает, что Facebook установила несправедливые правила — пользователи делились личными данными, взамен получали только бесплатный доступ к соцсети, а Facebook в это время «зарабатывала на них миллиарды долларов».
- Юрист настаивает, что Facebook получала данные о пользователях и на других сайтах с помощью «пикселя», а после использовала для рекламы. Это фрагмент кода для сайта, который определяет, что пользователь из Facebook на него зашёл.
- Истец требует компенсации для всех, кто пользовался соцсетью в Великобритании с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2019 года хотя бы один раз. Это около 44 млн человек. Общая сумма иска — £2.3 млрд (около $3,1 млрд), то есть компенсация в среднем $70,45 на человека.
4210
просмотров
Притоплю за Лизу. Изделия Цукерберга должны быть уничтожены.
Жизнь без инстаграма реально была лучше. Люди хотябы не фотографировали свою еду. Я притоплю с вами.
Кто-то еще фотографирует еду? Делюсь лайфхаком, можно удалить инстаграм и жизнь станет почти как прежде, первое время рефлекс останется что надо взять телефон и куда-то зайти поскролить, но это проходит
Я сделал себе подарок на Новый Год, удалился из инстаграмма ВК и ФБ , оставил твиттер и VC :)
можно закрыть инстаграмм, но нельзя искоренить желание потреблять сплетни и информационный мусор.
Комментарий недоступен
а что одноклассники чем-то принципиально отличаются?
Комментарий недоступен
Можно! убрав все бесполезные приложения и добавив чуточку силы воли)
Комментарий недоступен
Destroy Facebook, save humanity
Отличный лозунг кстати, неиронично.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Сотни тысяч людей останутся без "бизнесов"
Ок, так уж и быть - я их пожалею.
… и блогерам придётся какие-то профессии осваивать
Думаю ответ Meta будет просто ссылкой на user agreement)
Тогда любой скам делал user agreement, и уходил от от ответственности.
По факту, если договор противоречит законодательству, то такой договор не имеет силы.
Все, можно спокойно закрывать дело...
А вообще, как такое можно рассматривать если пользователи сами подписывают соглашение?
Здесь речь идет не об отношениях между пользователем и Meta, несмотря на подачу новости. Речь идет о соблюдении правил конкуренции Meta на рынке пользовательских данных.
"Только бесплатное использование соцсети".
Интересно, а на чем ещё по её мнению должен был зарабатывать Facebook.
За сервера кто-то должен платить, да и зп сотрудникам не из космоса берётся.
Комментарий недоступен
Нет, просто наконец-то пришли к тому, что у методов и способов заработка всех денег мира должен быть какой-то предел и границы. Естеснно, от этого иска система не поменяется, но вода камень точит.
В данном случае конкретно эти челы хотят попариться и заработать на имени крупной компании
Комментарий недоступен
ну сотрудников там примерно 300 индусов из калькутты на удаленке, это недорого
60 000
Дно пробито
Ничего, говорят проктологи умеют это лечить. Тебе помогут
Вот прикинь проктолог слил твой геморрой в сети аптечных магазинов🤣🤣🤣🤣
А банк Совкомбанк решил проценты понизить и сделать кешбек на оплату лечения геморроя😂
Цирк бл@@ть😂 Телефон рвется от рекламных пушей и звонков🤣
План скам
Молодцы, борятся за свои права. Надеюсь мета(фейсбук) проиграет в этом деле.
Web3 это поправит.
Это сарказм?
Объясните, пожалуйста, какие на то основания. И откуда сумма 70 долларов на человека.
Основания иска лежат в законе о защите конкуренции: требования к Meta основаны на запрете доминирующим положением. По сути, это запрет, установленный законом, не позволяющий компании, которая является большой и устанавливает правила игры, устанавливать эти правила в ущерб развитию конкуренции.
Из похожего в данной категории дел: в Беларуси по заявлению «Яндекса» оштрафовали Google LLC на 560 тысяч долларов из-за того, что на Android изначально предустановлен только один магазин приложений — Google Play.
Ну и стоит понимать, что 70 фунтов на человека не будут выплачены пользователям. Это просто примерный масштаб штрафа, который будет взыскан в бюджет Королевства, если, конечно, подобные частные антимонопольные иски у них не обладают какой-то суперспецификой.
Неплохой такой размах
Вероятность, что создадут прецедент победы этого иска в суде = 0, кмк.
Иначе как по-принципу домино повалятся аналогичные иски на все соц.сети и.т.п
Минутка славы
А пользователи надеялись на глубокий минет и бумбокс под окнами чтоль?
Предлагаю такой же иск собрать на НН.RU . Во первых это самый ублюдский сервис из тех которые мне когда либо встречались. Ни работника не найти, ни работник не может твою вакансию найти. Во вторых какого ху... они зарабатывают на данных пользователей и не платят им за это?
Комментарий недоступен
На сотовые ещё пусть подаст. Там вообще, даже не бесплатно, а ещё и абонент фирме платит.
Банки ещё тема. Везде, где используют данные юзеров и рекламу пуляют - всех к ногтю.