{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Регистрация компании в Сальвадоре

Многие инвесторы задаются вопросом, какие бизнес-преимущества они получат, если примут решение зарегистрировать компанию в Сальвадоре. Почему стоит выбрать Эль-Сальвадор, а не другие страны, расположенные в том же регионе?

Республика Сальвадор — суверенное центральноамериканское государство. И хотя это самая маленькая страна этого региона, по величине экономики она занимает 4-е место. Местная валюта — доллар США.

Ниже в статье разъяснены ключевые требования к регистрации компании в Сальвадоре и некоторые особенности ведения бизнеса.

Регистрация компании в Сальвадоре: обзор и возможности рынка

Двусторонние торговые отношения между США и Сальвадором сильны как в торговле, так и в инвестициях. Соединенные Штаты являются инвестором номер один и ведущим торговым партнером Республики. El Salvador имеет соглашения о свободной торговле с США, Чили, Мексикой, Панамой, Колумбией, Тайванем и некоторыми другими странами, а недавно было подписано соглашение с Евросоюзом.

Сальвадор — стабильный и растущий рынок. Правительство приветствует иностранные инвестиции в крупные инфраструктурные проекты, такие как: производство возобновляемой энергии, региональное телекоммуникационное соединение, региональные автомагистрали, объединение региональных электрических сетей.

Кроме того, здесь созданы свободные зоны, которые позволяют иностранным инвесторам открыть компанию в Сальвадоре в производственном секторе и получить освобождение от налога на корпоративный доход. Такие компании также не будут облагаться НДС на товары, которые продаются за границей. Инвесторам, ведущим бизнес в Сальвадоре, интересно будет знать, что в стране нет ограничений на внешнеторговые сделки или операции с иностранной валютой.

Этапы регистрации компании

Процедура инкорпорации новой компании сводится к следующему:

  • Выбор ОПФ.
  • Регистрация торгового наименования.
  • Назначение местного директора.
  • Получение налогового номера (NIT).
  • Открытие счета в банке.
  • Получение разрешений, лицензий и прочих согласований.

Основные виды бизнеса и регистрационные требования

Если вы заинтересованы в том, чтобы открыть бизнес в Сальвадоре, первым делом ознакомьтесь с доступными правовыми формами компаний:

  • Sociedad Anónima или акционерное общество.
  • Sociedades de Responsabilidad limitada или общество с ограниченной ответственностью.
  • Sociedades en nombre colectivo o sociedades Colectivas — полное товарищество.
  • Sociedades en comanditas simples или sociedades comanditarias simples — ограниченное товарищество.
  • Sociedades en Comandita por Acciones o sociedades comanditarias por acciones — товарищество с ограниченной ответственностью.
  • Филиалы иностранных компаний.

За регистрацию компаний в Сальвадоре отвечает Национальный регистрационный центр. Центр ведет Коммерческий регистр (Registro de Comercio). Центр является самостоятельным подразделением Министерства финансов.

В соответствии с Коммерческим кодексом Сальвадора минимальный капитал, необходимый для начала деятельности, составляет 2000 доллара США. Чтобы внести первоначальный мин. капитал, необходимо открыть банковский счет в одном из местных учреждений, а необходимые лицензии должны продлеваться ежегодно. Если интересует регистрация компании в Эль-Сальвадор, стоит учесть, что пакет регистрационных документов должен быть засвидетельствован нотариусом.

Все компании, работающие в Республике, должны вести бухгалтерскую отчетность на испанском языке. Испанская версия системы бухгалтерского учета должна быть одобрена сертифицированным бухгалтером. Имена членов совета директоров и административного персонала должны быть предоставлены в Регистрационное управление торговли в Национальном регистрационном центре.

Также прежде чем зарегистрировать юридическое лицо в этой юрисдикции, стоит принять во внимание, что процедуры запуска — это те, которые необходимы для начала бизнеса, включая взаимодействие для получения необходимых разрешений и лицензий. Данные относятся к предприятиям с определенными характеристиками собственности, размера и типа производства. Например, фирмы, которые продают или производят фармацевтические препараты, должны получить разрешение Национального управления лекарственных средств (Direccion Nacional de Medicamentos — DNM). DNM также должен утвердить каждый фармацевтический продукт как безопасный для продажи в Сальвадоре и выдать свидетельство о регистрации (на продукт), которое необходимо продлевать каждые 5 лет.

Компании в банковском и страховом секторе регулируются Управлением по надзору за финансовой системой (Superintendencia del Sistema Financiero) и должны зарегистрироваться в этом агентстве.

Экологическое разрешение требуется для многих проектов, включая дорожную инфраструктуру, деятельность в морских портах, добычу полезных ископаемых, передачу энергии, разработку водных ресурсов, туристические услуги, коммерческое строительство и другие.

Важно. Разрешена удаленная регистрация компании в Сальвадоре (по доверенности).

Какие документы нужно подготовить, чтобы открыть компанию в Сальвадоре?

Ниже перечислены основные документы, которые подаются регулятору при регистрации:

  • Форма регистрации.
  • Копии паспортов каждого директора и акционера.
  • Описание направлений деятельности фирмы.
  • Информация о законном представителе.
  • Копии документов, подтверждающие место проживания директоров и акционеров.
  • Копия документа о внесении на банковский счет мин. капитала.

Налогообложение в Сальвадоре

Ставка корпоративного налога — это налог, взимаемый с компаний. Его размер основан на чистой прибыли, которую предприятия получают при осуществлении своей деятельности в течение года. Доходы от корпоративной налоговой ставки являются важным источником дохода для местного правительства.

Ставка корпоративного налога на 2022 год составляет 30%. Ставка налога с продаж в Сальвадоре составляет 13%. Ставка подоходного налога с физических лиц в El Salvador составляет 30%. Она представляет собой налог, взимаемый с физических лиц и налагаемый на различные источники дохода, такие как проценты и дивиденды.

Крипто в Сальвадоре

По мере того как криптовалюты и другие цифровые активы приобретают все большее значение в финансовом ландшафте, Сальвадор попадает в заголовки газет по всему миру из-за принятия биткойнов (BTC) в качестве легальной валюты в стране. Если вас интересует регистрация криптокомпании в Сальвадоре, ознакомьтесь с информацией ниже.

По состоянию на 7 сентября 2021 года El Salvador стал первой страной в мире, признавшей биткойн в качестве законной валюты благодаря вступлению в силу Закона о биткойнах и Указа №27, содержащего положения Закона о биткойнах. Совет по надзору за общественностью бухгалтеров и аудиторов, организация, которая регулирует бухгалтерский учет в юрисдикции, выпустила руководство по применению бухгалтерского учета для биткойнов, в котором рассматривается, как учитывать транзакции.

Одной из основных целей правительства является поощрение инвестиций из любой точки мира путем децентрализации финансовых систем и создания более конкурентоспособной ставки для получения денежных переводов, которые составляют 16% ВВП страны. Транзакции с криптовалютой имеют конкурентное преимущество здесь перед операциями с другими активами. Биржи не облагаются никаким налогом, будь то прирост капитала, НДС, подоходный налог и т.д. Кроме того, правительство предложило возможность производить налоговые платежи в этой валюте.

Основной целью использования BTC является поощрение иностранных инвестиций в Сальвадоре, предлагая более низкие затраты, более простые процессы покупки и безопасность, обеспечиваемую использованием технологии блокчейн во внутренних процессах компаний. Среди наиболее значительных рисков, которые может повлечь за собой использование биткойнов, возможность поощрения отмывания денег и сложность идентификации сторон, участвующих в транзакции. Тем не менее регулирование криптовалют, установленное Законом о биткойнах, пытается снизить этот риск, устанавливая правила поведения для поставщиков услуг биткойнов в стране, такие как:

  • Поддержание программы по борьбе с отмыванием денег.
  • Надзор со стороны Управления финансовой системы.
  • Политики в отношении ограничений на транзакции с биткойнами на их платформах в соответствии с программой должной осмотрительности, управления рисками и отмывания денег.
  • Ведение бухгалтерских книг и записей, точно отражающих активы, обязательства и собственный капитал поставщика биткойн-услуг, а также учетных записей клиентов, относящихся к каждой транзакции.
  • В рамках процесса принятия важно обучение инвесторов. Компании, предоставляющие финансовые услуги, должны обеспечить обучение любого персонала, вовлеченного в процессы управления рисками отмывания денег.

Больше подробностей по теме статьи вы сможете найти на сайте нашей компании.

0
1 комментарий
Alex Bird

У моего первого host family в штатах жена из Сальвадора, магазин у них продукты, но по большей части это ширма, основной заработок был на системе переводов из штатов в Сальвадор и рядом находящиеся дебри мира. Так они с этого Сальвадора бегут, только пятки сверкают, криминал там такой, что Россия 90-х покажется детским садом. Интересно глянуть на умника, желающего там открыть компанию.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда