Владелец «Билайна» оценил затраты на «пакет Яровой» в 45 млрд рублей за пять лет Статьи редакции

  • В финансовом отчёте за первый квартал 2018 года холдинг Veon объявил, что из 45 млрд рублей на исполнение «пакета Яровой» около 6 млрд рублей планируется потратить в 2018 финансовом году.
  • В декабре 2017 года «Мегафон» оценивал расходы на «пакет Яровой» в 35-40 млрд рублей. В Mail.Ru Group в 2016 году расходы оценили в $1,2-2 млрд.
  • Выручка «Вымпелкома», который работает под брендом «Билайн», выросла на 2,9%, до 66,35 млрд рублей в первом квартале 2018 года.
  • При этом доходы от мобильных услуг выросли на 3,7%, до 54,28 млрд рублей, а от фиксированной связи — сократились на 8,2%, до 8,87 млрд рублей против 9,66 млрд рублей годом ранее.
0
52 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Нда. Закон Яровой. Когда я читаю про миллиарды, которые уйдут на его выполнение, мне мучительно больно становится от полной безрезультатности потраты таких значительных средств.

Ну накопят они терабайты моего трафика. Но что они там найдут то? У меня или VPN шифрованный IKEv2, или https. "Чистого" трафика почти нет. Зачем его хранить то? СМС нет. Звонки часто по Whatsapp - тоже так просто не вскрываются. Бли - зачем этот мусор хранить задорого?

И ведь если бы провели эксперимент, доложили: вот смогли поймать бармалеев - всё благодаря этому закону. А так - влупят деньги, бармалеи непойманы.

Очень досадно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эм.. Порнуха нынче вне закона что ли? И даркнет сам по себе вроде бы законен пока (видимо, вы тор имеете ввиду и всякие луковые сайты). И за то, что ты либерал вроде бы пока не сажают. Да и в политику я лезть не планировал, делать мне там точно нечего - так что не разделяю ваших опасений. Возможно, пока.

А террористы - они нехорошие. Конечно, надо от них защищаться! Только бы вот хотелось результативной защиты - а то мы тут прорву денег и сил с законом Яровой тратим на ИБД какое-то. Досадно и неприятно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - вот и встал со всей остротой вопрос результативности: если я вдруг решил быть пламенным революционером, я просто не выключаю vpn и использую стандартные доступные средства коммуникации - или signal, или любой jabber клиент со стойким шифрованием на специально поднятом сервере в интернете. Звонки - только ip телефония с шифрованием.

В результате получить реальную расшифровку моей бурной и кипучей деятельности органы не смогут по техническим причинам: криптография, вроде бы, весьма стойкая штука.

Но только вот мои революционные наклонности будут незаметны на фоне массового использования гражданами vpn, к которому граждан сподвиг РКН своими блокировками безобидных ресурсов. В результате власти, как видится, выстрелили себе в ногу.

А тут еще технологические гиганты массово внедряют https. Совсем сложно будет с первого взгляда отделить "прячущегося" нелояльного гражданина от совсем обычного самаритянина, спасибо внедрению в обычную жизнь доступной криптографии.

И, если можно, на "вы", пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Боюсь, сейчас довольно легко опорочить и без всякого такого инструмента, спасибо нашей своеобразной правоохранительной системе. Например, известный гражданин Навальный был осужден по довольно странным и сомнительно сфабикованным делам, и в этих обстоятельствах - довольно странно, что осужден условно. ЕСПЧ, например, признал, что по отдельным делам осудили за деятельность, неотличимую от предпринимательства. В общем, у меня нет ощущения, что это всё было полностью законно или справедливо. И при этом никакой записи трафика абонента Навального совсем не потребовалось.

Сейчас есть ряд граждан, которые причинили невыносимые страдания путем хватания за руку избивавшего их дубинками ОМОНа, поэтому они попали под серьезные уголовные дела. Опять же - без всякой записи какого-либо трафика. Даже видеозаписи моментов причинения страдания ОМОНу никого особенно не заинтересовали. Наш суд умеет без всяких материалов когда надо поверить на слово.

Думаю, вкладывать 45млрд только у одного ОПСОСа, чтобы получить возможность бездоказательно опорочить - это не та задача. Хоть я и невеликого мнения о стратегии наших властей, но на такую отчетливо бредовую цель они вряд ли ориентируются.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это очень хороший вопрос - но я совсем не знаю на него ответ. Мне сложно понять наших законодателей, потому как я от них страшно далёк.

Всё что я могу оценить - это составить свое мнение о последствиях реализации их законов - и высказать его. Боюсь, это ничего особенного не изменит ))

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда