Бизнес предложил Госдуме отменить запрет на создание «фирм-матрёшек» Статьи редакции

Запрет устарел и его легко обойти, а его отмена облегчит структурирование бизнеса в условиях санкций, считают в профильной ассоциации.

  • Об этом сообщил РБК со ссылкой на письмо главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина председателю комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергею Гаврилову.
  • По мнению Шохина нужно отменить введённый в 1995 году запрет на создание «фирм-матрёшек» — когда одной компании принадлежит 100% другой организации, а её — 100% третьей. Сейчас в законе есть исключение для госкомпаний: например, «внучек» оборонных концернов и «Роскосмоса» с «Ростехом».
  • Россия, когда передает активы на 100% принадлежащим государству организациям, оставляет за собой одну акцию для соблюдения закона. Шохин счёл дискриминацией, что из-под запрета не выводят частный бизнес, регионы и муниципальные образования. Например, им нужно соблюдать его при структурировании компании для обхода санкций.
  • РСПП считает, что запрет на «фирмы-матрешки» неэффективный, а обойти его легко. При этом требования закона несут издержки для бизнеса по проведению корпоративных мероприятий, и потому надо как можно быстрее избавиться от этого «правового рудимента 1990-х».
  • Норма действительно устаревшая, сообщил изданию исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук. Отмена запрета поможет организациям, которым грозит попадание под санкции, отметила адвокат Forward Legal Юлия Буныгина.
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Халиуллин

Номиналов ещё можно разрешить,фирмы однодневки, массовую регистрацию на один юр адрес, все для пользы во время санкций 😁

Ответить
Развернуть ветку
No Name

Станем пиратским государством

Ответить
Развернуть ветку
Юлиан Юрьевич

Мы итак пиратское государство

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фокин

корабль которого идет ко дну

Ответить
Развернуть ветку
Ван Янмин

Пиратское от слова Пир ?)

Ответить
Развернуть ветку
Robastik: веб-парсер Excel

Пир адский

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда