Бизнес предложил Госдуме отменить запрет на создание «фирм-матрёшек» Статьи редакции

Запрет устарел и его легко обойти, а его отмена облегчит структурирование бизнеса в условиях санкций, считают в профильной ассоциации.

  • Об этом сообщил РБК со ссылкой на письмо главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина председателю комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергею Гаврилову.
  • По мнению Шохина нужно отменить введённый в 1995 году запрет на создание «фирм-матрёшек» — когда одной компании принадлежит 100% другой организации, а её — 100% третьей. Сейчас в законе есть исключение для госкомпаний: например, «внучек» оборонных концернов и «Роскосмоса» с «Ростехом».
  • Россия, когда передает активы на 100% принадлежащим государству организациям, оставляет за собой одну акцию для соблюдения закона. Шохин счёл дискриминацией, что из-под запрета не выводят частный бизнес, регионы и муниципальные образования. Например, им нужно соблюдать его при структурировании компании для обхода санкций.
  • РСПП считает, что запрет на «фирмы-матрешки» неэффективный, а обойти его легко. При этом требования закона несут издержки для бизнеса по проведению корпоративных мероприятий, и потому надо как можно быстрее избавиться от этого «правового рудимента 1990-х».
  • Норма действительно устаревшая, сообщил изданию исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук. Отмена запрета поможет организациям, которым грозит попадание под санкции, отметила адвокат Forward Legal Юлия Буныгина.
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Александр Проскурин

Коменты смешные, ребята запрет на матрешек был как раз для Того что бы повысить прозрачность, что бы конечных бенефициаров было легко увидеть.
Но это в свою очередь часто мешало бизнесу, условно у меня есть лизинговая компания которая предоставляет в аренду транспортные средства, я бы хотел запустить небольшое производство тс и тут встаёт вопрос как это структурировать:
Просто учредить дочернюю компанию я не могу (будет матрешка), для этого мне нужно найти партнера что бы он владел частью бизнеса (а что если я не хочу?) тогда нужно делать через головную структуру которая становится не операционной компанией а держателем активов, условное ук у которой есть 2, 5 или 25 дочек. Формально эти дочки между собой не связаны, только через общего акционера. Вроде ну сделал и сделал, а тут начинаем смотреть дальше если одна компания имеет единственного покупателя то налоговая видит в этом схему, типа с какого перепуга две отдельные компании работают только друг с другом а наличие единого акционера тут начинает выглядеть как 100% я схема.

(Отвечая на вопрос почему лизинговой из моего примера не делать производство на своём же юр лице и для чего отдельная компания, все просто разные системы учёта которые зависят от вида деятельности. У лк используется фсбу а у производства рсбу обычный. Ну и ещё с десяток несостыковок у учете которые осложнят жизнь и производству и лизинговой)

Поэтому предложение убрать запрет на матрёшки супер крутое и правильное, количество преступников от этого не изменится а бизнес станет делать проще. (Кому нужно спрятаться и так было десяток схем)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Можете подробнее рассказать про запрет матрешек? не понимаю, как он позволяет повысить прозрачность бенефициаров. Если у вас ООО и ООО - то найти конечника - это 5 кликов. Если АО, то какая процедура получения сведений из реестра - не зависит от того, кто учеры… или как?

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда