Суд арестовал имущество Siemens по иску РЖД

Железнодорожная компания оспаривает одностороннее решение немецкого поставщика о разрыве договоров на техобслуживание его оборудования.

РЖД в рамках дела № А56-42593/2022 об оспаривании договора о техническом обслуживании попросили забрать запчасти, измерительное и другое оборудование, которое необходимо для исполнения обязательств Siemens по спорному оговору, и передать на хранение истцу. В противном случае немецкая компания может вывезти его и сделать невозможным исполнение решения суда, если тот поддержит требования истца.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство ОАО «Российские железные дороги» о применении обеспечительных мер в рамках исках к Siemens Mobility GmbH

АС Санкт-Петербурга и Ленинградской област

АС Петербурга и Ленобласти также удовлетворил аналогичное ходатайство и наложил арест на оборудование, которое необходимо для исполнения договора РЖД и Siemens Mobility GmbH от 2014 года касаемо договора на техническое обслуживание и ремонт гидравлический системы торможения (дело № А56-45455/2022).

АС Санкт-Петербурга и Ленинградской област

Судебные заседания по существу назначены на 22 июня 2022 года и 12 июля 2022 года соответственно.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
GREAKLY

На мой взгляд, правильно. Если ты продаешь некий продукт вместе с его сервисным обслуживанием, то у обеих сторон есть обязанности по этому договору. У покупателя - оплачивать регулярное ТО, у продавца - его делать. Спецоперация не является форс-мажором. Если продавец хочет отказаться от исполнения договора по политическим мотивам, то должен понести убытки от его расторжения.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Санкции же. Договор не может быть выше закона. Допустим в РФ ввели запрет на экспорт удобрений. Вы исполняете закон, и не экспортируете удобрения.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Закона КАКОГО? Если договор подписан на территории РФ и деятельность осуществляется на территории РФ, то действуют законы РФ. В соответствии с которыми, исполнение иностранных санкций - уголовное преступление. Плюс, дочка Сименса - юрик, зарегистрированный в РФ. То есть, тоже обязана исполнять законы РФ.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Закон для мамки, которая не может отправить доче запчасти.
Абстрагируйтесь.
Ваша фирма подписала договор ремонт кондиционеров. А запчасти вам не отгружают по германскому закону. Ремонтировать вы не сможете. Будете платить неустойку? Или будете ссылаться всё-таки на законы, исключающие возможность исполнения договора, хоть и не наши.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Поэтому сейчас правительству РФ надо принять закон, что на все время срока службы изделия продавец ОБЯЗАН продавать для него запчасти. А если откажется, то должен вернуть деньги за товар в двойном размере. После этого пусть Сименс со своим правительством разбирается, кто должен ему эти убытки компенсировать.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Вводите, они итак не буду продавать. А параллельный импорт - это есть ввоз без гарантии.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Но
По словам пресс-секретаря президента, Россия преодолеет период «идеального шторма» и добьется всех целей, так как Путин «знает, куда ведет страну», и пользуется поддержкой населения

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/17/05/2022/628355dc9a794760eaa49d00?from=from_main_6

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Да и вообще, что это обсуждать, там похлеще дела творятся.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Какие именно санкции запрещают продолжать обслуживать поезда?

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Ну то есть, запчасти нельзя ввозить, а обслуживать можно? Ок

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда