Правительство захотело оставить самозанятым только отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования Статьи редакции

От всех остальных страховых платежей их могут освободить.

  • Особый налоговый режим для самозанятых, представленный в мае 2018 года и предусматривающий налог в 3-6% от дохода, планируют скорректировать. Ставка может оказаться выше — 4-6%, из них 1,5% пойдут в Фонд обязательного медицинского страхования, рассказали «Ведомостям» несколько чиновников и замруководителя ФНС Дмитрий Сатин. Окончательное решение ещё не принято.
  • При этом самозанятые будут освобождены от других страховых платежей, рассчитывают чиновники. Они смогут добровольно отчислять деньги в Пенсионный фонд (ПФР) для начисления страховой пенсии — в противном случае им будут с 70 лет выплачивать социальную пенсию, которая в 2018 году составляет 5180 рублей.
  • Также в правительстве обсуждался вариант, по которому самозанятые должны будут платить в ПФР как минимум 3000 рублей ежемесячно для обеспечения страховой пенсии. Но этот вариант не нравится Минфину, так как в таком случае налоговый режим для самозанятых не отличается от упрощённой системы налогообложения для ИП.
  • Тестирование специального налога для самозанятых ожидается в 2019 году, оно должно пройти в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Правительство хочет создать удобный способ для уплаты налогов по пониженной ставке, чтобы вывести из тени водителей, мастеров по ремонту, репетиторов и других работающих граждан, которые предоставляют услуги компаниям и населению.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Самая главная проблема - это бедность людей. Все другие проблемы возникают по этой причине. России нужна прогрессивка. Меньше 500$ в месяц вообще никаких налогов, ни копейки. А потом по нарастающей, до 50%.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпушенков

Тогда будут трущебы в бедных жилых районах. Они ведь с НДФЛ живут... В месте где живут богатые будет идеально все, на их 50% хватит и попилить и все красиво сделать. А в бедных районах будет вообще мрак...

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Непонимаю вашу логику. Вообщето прогресивка делает людей равнее по доходам. Я не прав?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпушенков

Если говорить о необлагаемых суммах, то они должны быть существенно меньше медианнай зарплаты в данной местности. Не платить налог может 10, ну 20% наиболее бедных (хотя с какой скоростью это приведет к переходу на часть за в конвертах вопрос открытый). Я бы предпочел, чтобы 19 млн человек трудоустроенных вчерную все таки заставили платить налоги. Тогда и пенсионный возраст не надо было бы повышать ещё 100 лет и НДФЛ понизить на треть легко можно было бы. А пока главная несправедливость в наших налогах в том что треть работающих их не платит просто... А чиновники вместо того чтобы поработать и заставить платить тех кто не платит недобранное с честных предпочитают добирать. Проще с них взять больше, чем напрягаться и гонятся за уклонистами...

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Мне кажется что очень трудно заставить платить белые зарплаты если приходится отдавать госсударству 43% (да сорок три если суммировать все высчеты с зарплаты) особенно с зарплаты в 500$. Прожиточный комфортный уровень (жильё, машина, 1 путешествие в год) на 500$ неполучится. Поэтому люди просто ВЫНУЖДЕНЫ работать на серой зарплате что бы выжить. Представьте что человек получает офицально 250$ + и 250$ в конверте. Если он поросит что бы ему платили всю зарплату в белую, тогда он будет получать не 500$ в месяц а 392.50$ так как работадатель должен будет заплать 43% из тех 250$ которые он раньше давал в конверте. Я думаю мало кто согласиться отдавать госсударству свои 107,50$ при такой зарплате, даже не учитывая что он взамен нечего не получает кроме убитых дорог и "бесплатной" медицины, или может быть пенсии в 130$ (если доживёт)

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Разве не $75 уйдет на налоги и взносы с $250, если считать 43%?
На самом деле даже меньше, так как работодатель сможет поставить эти $250 в расход и не платить подоходный налог с этой суммы.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда