Минцифры согласовало законопроект об оборотных штрафах за утечки личных данных пользователей — «Ъ» Статьи редакции

Нарушителям грозит штраф в 1% от годового оборота, а при попытке скрыть инцидент — до 3%, говорят источники.

  • 26 мая 2022 года в Минцифры прошло обсуждение ужесточения ответственности компаний и физлиц за утечку и распространение персональных данных, рассказали источники «Коммерсанта».
  • На ней Минцифры сообщило, что законопроект о введении оборотных штрафов в отношении компаний, допустивших утечку данных своих клиентов, находится на финальной стадии, рассказал знакомый с деталями встречи собеседник.
  • Согласно инициативе, нарушителям грозит штраф в 1% от годового оборота. Если допустившая утечку компания не уведомит Роскомнадзор об инциденте в течение суток, оборотный штраф может вырасти до 3%, говорят источники.
  • На ближайшей неделе законопроект планируют внести в Госдуму, утверждает «Ъ». В Минцифры не ответили на запрос. Комитет Госдумы по информполитике поддержал инициативу: «Бизнес должен быть мотивирован сохранять данные пользователей в безопасности».
  • В начале апреля глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что ведомство вместе с Роскомнадзором выступят с инициативой об оборотных штрафах для бизнеса за утечки в 2022 году. По мнению одного из источников, разработка могла быть ускорена из-за нескольких громких инцидентов: например, у «Яндекс.Еды» и Delivery Club.
  • «Ъ» отмечает, что неясно, кто и как будет подтверждать и классифицировать утечки. Кроме того, личные данные сейчас обрабатывают не только крупные ИТ-компании и банки, но и небольшие предприятия, которые редко инвестируют в кибербезопасность.
0
113 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Добряков

ага, получается компания заплатит штраф в гос бюджет, а людям, чьи данные слили, им как-то это не особо поможет

Ответить
Развернуть ветку
igogo

Ну для компаний это будет стимулом хранить данные надежнее.
Так законы и работают вообще то.
Штрафы не призваны помогать пострадавшим, они призваны добиваться соблюдения правил.

Ответить
Развернуть ветку
Neutron

это будет стимулом продать дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Это мнение здорового человека. Главное чтобы кормушку не трусили.

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда