Госдума приняла законопроект об обязательных для компаний госзаказах в интересах армии Статьи редакции

В правительстве заверили, что принудительно «перепрофилировать» мощности малого и среднего бизнеса не будут.

  • Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном чтении правительственный законопроект об обеспечении вооружённых сил России при проведении операций за пределами страны. Согласно документу, правительство сможет вводить «спецмеры в экономике».
  • Например, правительство сможет «расконсервировать мобилизационные мощности и объекты» и установить «в отдельных организациях и предприятиях» сверхурочные условия труда — по ночам, в выходные и так далее.
  • Если правительство примет такие меры, юрлица «независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности» не смогут отказаться от договоров и контрактов на поставку товаров и оказания услуг для армии, говорится в законопроекте. На сайте Госдумы уточняется, что речь про контракты «в рамках госзакупок или гособоронзаказа».
  • Опрошенные Forbes экономисты отмечают, что положения законопроекта могут коснуться «практически любой отрасли». В тексте нет указаний на то, что к принудительной реализации госзаказа для обеспечения операций будут привлекаться компании только из сектора ОПК, пишет издание.

В документе упоминается «дозагрузка производственных мощностей организаций ОПК», но далее следует «ресурсное обеспечение поставок» в рамках госзаказа, и здесь уже может быть любая компания.

Игорь Липсиц, доктор экономических наук
  • При этом вице-премьер Юрий Борисов заверил, что поправки затрагивают «исторически сформированный перечень головных исполнителей ГОЗ (гособоронзаказа — vc.ru) и их кооперацию» и не предполагают «принудительного перепрофилирования» гражданских предприятий малого и среднего бизнеса под нужды армии.
0
283 комментария
Написать комментарий...
Пришелец
Ответить
Развернуть ветку
Липовый мёд
Ответить
Развернуть ветку
Пришелец
Ответить
Развернуть ветку
Липовый мёд
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Конечно, это же вставные.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев
Ответить
Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда