Госдума приняла законопроект об обязательных для компаний госзаказах в интересах армии Статьи редакции

В правительстве заверили, что принудительно «перепрофилировать» мощности малого и среднего бизнеса не будут.

  • Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном чтении правительственный законопроект об обеспечении вооружённых сил России при проведении операций за пределами страны. Согласно документу, правительство сможет вводить «спецмеры в экономике».
  • Например, правительство сможет «расконсервировать мобилизационные мощности и объекты» и установить «в отдельных организациях и предприятиях» сверхурочные условия труда — по ночам, в выходные и так далее.
  • Если правительство примет такие меры, юрлица «независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности» не смогут отказаться от договоров и контрактов на поставку товаров и оказания услуг для армии, говорится в законопроекте. На сайте Госдумы уточняется, что речь про контракты «в рамках госзакупок или гособоронзаказа».
  • Опрошенные Forbes экономисты отмечают, что положения законопроекта могут коснуться «практически любой отрасли». В тексте нет указаний на то, что к принудительной реализации госзаказа для обеспечения операций будут привлекаться компании только из сектора ОПК, пишет издание.

В документе упоминается «дозагрузка производственных мощностей организаций ОПК», но далее следует «ресурсное обеспечение поставок» в рамках госзаказа, и здесь уже может быть любая компания.

Игорь Липсиц, доктор экономических наук
  • При этом вице-премьер Юрий Борисов заверил, что поправки затрагивают «исторически сформированный перечень головных исполнителей ГОЗ (гособоронзаказа — vc.ru) и их кооперацию» и не предполагают «принудительного перепрофилирования» гражданских предприятий малого и среднего бизнеса под нужды армии.
0
283 комментария
Написать комментарий...
hfbretbl

Это конец

Ответить
Развернуть ветку
Липовый мёд

Это начало, чувак )) Чувиха, сорри.

Ответить
Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда