Госдума приняла законопроект об обязательных для компаний госзаказах в интересах армии Статьи редакции

В правительстве заверили, что принудительно «перепрофилировать» мощности малого и среднего бизнеса не будут.

  • Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном чтении правительственный законопроект об обеспечении вооружённых сил России при проведении операций за пределами страны. Согласно документу, правительство сможет вводить «спецмеры в экономике».
  • Например, правительство сможет «расконсервировать мобилизационные мощности и объекты» и установить «в отдельных организациях и предприятиях» сверхурочные условия труда — по ночам, в выходные и так далее.
  • Если правительство примет такие меры, юрлица «независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности» не смогут отказаться от договоров и контрактов на поставку товаров и оказания услуг для армии, говорится в законопроекте. На сайте Госдумы уточняется, что речь про контракты «в рамках госзакупок или гособоронзаказа».
  • Опрошенные Forbes экономисты отмечают, что положения законопроекта могут коснуться «практически любой отрасли». В тексте нет указаний на то, что к принудительной реализации госзаказа для обеспечения операций будут привлекаться компании только из сектора ОПК, пишет издание.

В документе упоминается «дозагрузка производственных мощностей организаций ОПК», но далее следует «ресурсное обеспечение поставок» в рамках госзаказа, и здесь уже может быть любая компания.

Игорь Липсиц, доктор экономических наук
  • При этом вице-премьер Юрий Борисов заверил, что поправки затрагивают «исторически сформированный перечень головных исполнителей ГОЗ (гособоронзаказа — vc.ru) и их кооперацию» и не предполагают «принудительного перепрофилирования» гражданских предприятий малого и среднего бизнеса под нужды армии.
0
283 комментария
Написать комментарий...
Мимопрохожий

оживят байку про макаронные фабрики переоборудованные в патронные заводы?

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Зачем? Макаронные фабрики будут делать макароны для армии в цене и количестве и указанном армией. Если из-за этого пострадают другие клиенты, то военного положения нет и это ваши проблемы, что не смогли выполнить условия договора. 🤷
Кстати, для интереса, на каком моменте вы перестанете опосредственно защищать происходящее?)

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

я где-то написал в поддержку этих нововведений мобилизационных?

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Вы вполне защищаете происходящее постами из разряда "не можешь изменить, то прими". Конкретно этот закон может быть и нет, но в целом это всё одно большое событие, длящиеся давно даже не с 24 февраля и при этом вы вполне не стороне власти с помощью пропагандируемой пассивности.
Конечно же на счёт вас я могу заблуждаться 🤷

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
вы вполне защищаете происходящее постами из разряда "не можешь изменить, то прими".

Мне по возрасту уже не положено кипешить и увлекаться баррикадами :) Поэтому стараюсь демонстрировать мудрость.
Можете читать не их, а всякое нытье "азаза, мы/страна умрем". Но и там ведь нет обычно четкого плана как обойти или изменить ситуацию. Максимум "шутки" про смерть ВВП или призывы к читателю куда-то там выйти (почему-то от тех кто далече или вовсе не гражданин) И в чем разница? а негативный посыл панический оседает в мозгах между тем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Эта простая мысль обычно доходит до каждого лет в 5-8 , мне так казалось.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

истинному российскому патриоту - воину макароны не нужны — он может и должен их спиздить вместе с как минимум унитазом, а то и микроволновкой. таким образом можно закрыть весь цикл как обретения макарон, так и последующей переработки их воином и их выделения)))

Ответить
Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда