Отсрочку от мобилизации после подачи заявления на Госуслугах не получили 0,5% ИТ-специалистов — Минцифры Статьи редакции

Ведомство не раскрывает, сколько всего заявлений подано. Известно, что за первые четыре часа после открытия формы было 1500 заявок.

  • На Госуслугах начали приходить сообщения об отказе ИТ и другим специалистам, которые подавали заявления на отсрочку от мобилизации, рассказали в Минцифры. Отказали 0,5% из них.
  • Основные причины: специальность в дипломе не из перечня, утвержденного Минцифры, должность не связана с критически важными для компании функциями.
  • 23 сентября Минобороны сообщило, что под «частичную мобилизацию» не попадут ИТ-специалисты, сотрудники операторов связи, банков и СМИ. В ИТ сотрудник должен работать полный рабочий день в аккредитованной компании на время призыва, иметь профильное высшее образование и «выполнять критически важные функции».
  • 27 сентября Минцифры утвердило список специальностей и открыло форму для подачи заявлений на Госуслугах. За первые четыре часа подали 1500 заявлений.
0
157 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лачевский

600+ тысяч

Ответить
Развернуть ветку
154 комментария
Раскрывать всегда