Власти Канады задержали финансового директора Huawei по требованию США Статьи редакции

По словам источников, это связано с расследованием о возможной торговле Huawei с Ираном.

  • Финансовый директор и дочь сооснователя Huawei Мэн Ванчжоу была задержана в канадском Ванкувере 1 декабря. Её могут экстрадировать в США, рассказали в министерстве юстиции Канады.
  • В Huawei подтвердили задержание топ-менеджера, но уточнили, что компании предоставили очень мало информации о его причинах. Посольство Китая в Канаде выступило за освобождение Мэн Ванчжоу.
  • По данным источников CNBC, Мэн Ваньчжоу задержали по делу о возможном нарушении Huawei санкций США против Ирана. В апреле агентство Reuters писало, что американские власти начали расследование из-за поставок товаров из США в Иран. В Huawei нарушения законов отрицают.
0
124 комментария
Написать комментарий...
Igor Kowalski

Интересно как поступит Китай.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сглотнет и не подавится, как с торговой войной получилось, когда китай включил заднюю и поклялся выравнять торговый баланс в пользу сша.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
timursh

Мстить это вряд ли. Скорее будут снижать зависимость от американцев. Год за годом, день за днём. Десять лет труда и десять тысяч лет счастья.
Уже есть эффекты:
"Ночью фьючерсы на фондовые индексы США резко снизились после сообщения о том, что Канада по запросу США арестовала финансового директора китайской Huawei. Это событие поставило под вопрос надежность заключенного меньше недели назад торгового перемирия между США и Китаем и заметно снизило желание инвесторов рисковать."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда