{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Предприниматель из Омска зарегистрировал товарный знак «крафт» и пытается заработать на судах с местными барами Статьи редакции

Два иска суд удовлетворил.

Омский предприниматель Александр Данилюк зарегистрировал товарный знак «крафт» и подаёт иски к местным барам с этим словом в названии. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Данилюк зарегистрировал товарный знак в Роспатенте по 43-му классу и открыл свою сеть точек под вывесками «Крафт магазин-бар». Это дало ему право подавать иски к конкурентам, у которых есть слово «крафт» в названии, пишет издание.

Предприниматель уже подал два иска в арбитражный местный суд. Данилюк потребовал от ООО «Шальная шайба» и его владельца Алексея Алетдинова по 40 тысяч рублей компенсации. В документах дела говорится, что Алетдинов управляет заведением «Пивная лавка, бар Крафт», что нарушает патент Данилюка. Суд удовлетворил оба иска, но Алетдинов подал апелляции.

По данным «Коммерсанта», в сентябре представитель Данилюка отправил досудебную претензию владелице «крафт бара "Пушка"» Ирине Денисенко. В документе Денисенко предложили и дальше использовать название бара, отчисляя Данилюку 160 тысяч рублей (неизвестно, с какой периодичностью), или убрать с вывески слово «крафт» и выплатить 100 тысяч рублей.

Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции отправил письмо главе Минэкономразвития: в организации считают, что товарный знак Данилюка нужно аннулировать. В союзе производителей удивились, как Роспатент мог удовлетворить эту заявку, если она противоречит нормам Гражданского кодекса.

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;

4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

Статья 1483 ГК «Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака»
0
122 комментария
Написать комментарий...
Red Beard

В городе Семёнов есть один умник, который так товарный знак "Хохломская роспись" зарегистрировал. И нагнул ашаны в НН. По сути они объявили себя монополистами, которые могут изготавливать изделия с известной росписью назвав его "авторским рисунком", а всё остальное - контрафактом.

Вопрос как они могли это сделать если Хохломская роспись зародилась в 40км от Семёнова и в XVII веке?

http://licensingrussia.ru/post/4332

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Ну, это нормально. Правда непонятно, о каких "авторских правах" на хохлому может идти речь, если авторы давным-давно умерли - возможно речь идет о каком-то конкретном скопированном произведении. Но в принципе традиционные народные промыслы должны быть защищены от китайского контрафакта. Иначе останемся без народных промыслов. Хохлома - это такое же географическое указание как шампанское или коньяк.

Ответить
Развернуть ветку
Red Beard

иски были против российских компаний

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Российских или нет - неважно. Шампанское тоже не во всей Франции можно делать. А в России, например, адыгейский сыр можно делать только в Адыгее. Но в этом случае хохлома вообще ни при чем, просто картинка для оформления часов была сворованной. Из гугла:

Единственное выигранное судебное дело в этой сфере, которое удалось обнаружить в базе данных судебных решений автору настоящей статьи, представляет собой иск ЗАО "Хохломская роспись", добившегося защиты принадлежащих ему исключительных авторских прав и взыскания компенсации с ООО "Аксиома", ООО "Время Сибири" и ООО "Ашан" (первые две организации изготавливали настенные часы, расписанные хохломой с использованием произведения "Декоративное панно", третья осуществляла их реализацию). Тот факт, что исключительные права на указанное произведение принадлежат ему, истец доказал, предоставив трудовой договор с его автором, художником росписи по дереву Грибовой Л.Н., являвшейся на момент создания произведения работником ЗАО "Хохломская роспись". В результате Арбитражный суд г. Москвы установил факт использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, постановил запрет ответчикам использовать чужое произведение при производстве товаров и их введении в гражданский оборот, а также обязал их за свой счет уничтожить имеющиеся у них товары, в которых было незаконно использовано упомянутое произведение [11].

Вот картинка: https://www.livemaster.ru/item/27806159-materialy-dlya-tvorchestva-salfetka-hohloma
Вот часы: http://e96.ru/household_appliances/watch/nastennye_chasy/apeyron-pl-01-018

Видно, что скопирована она 1:1.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Хлесткий

Ну тут все-таки скопировали не название (товарный знак), а само авторское произведение. Если бы они всем запретили называть роспись предметов Хохломой или требовали отчислений, то ... были бы Данилюками.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Хохлома семеновская - это зарегистрированное наименование места происхождения товара. Пусть называют свою продукцию "хохломоподобный продукт" или как-то вроде. У потребителя должна быть возможность отличить настоящие изделия русского народного промысла от китайского контрафактного китча. Не вижу ничего плохого в государственной защите настоящих народных промыслов, ее надо усиливать - иначе мы их потеряем.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Хлесткий

Наименование места происхождения товара - это не товарный знак и не принадлежит конкретному правообладателю. Хотя и обладает ограничительными признаками. Собирать за это деньги не получится. )

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда