Совет Федерации отправил на доработку законопроект о запрете хостелов в жилых помещениях Статьи редакции

Сенаторы хотят, чтобы он вступил в силу попозже.

Совет Федерации отклонил законопроект, который запрещает открывать хостелы в жилых помещениях. Против документа проголосовал 151 сенатор, двое поддержали, четверо воздержались, трансляция велась на сайте парламента.

Сенаторы предложили создать комиссию для обсуждения законопроекта — они считают, что нужно перенести срок вступления документа в силу на 1 января 2020 года, пишет RNS. Изначально он должен был начать работать через 10 дней после официального опубликования.

Законопроект предполагает, что хостел или мини-отель можно открывать только в помещениях, переведённых в статус нежилых. В этом случае открывать хостелы можно будет только на первых этажах многоквартирных домов или на вторых этажах, если на первом этаже расположены магазины, говорила «Коммерсанту» адвокат и член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская.

По подсчётам главы петербургского отделения «Лиги хостелов» Алёны Еновой, в жилом фонде расположены около 80% малых средств размещения, к которым относятся хостелы, мини-отели и апартаменты.

Документ не запрещает посуточную сдачу жилья, после его принятия малый бизнес уйдёт «в тень», цитирует BBC прогноз руководителя управляющей компании Hotel Consulting Романа Сабиржанова. «Владельцы объектов снимут вывески "Хостел" и "Гостиница", перестанут проходить классификацию и получать паспорта безопасности. Государство будет меньше контролировать эту сферу», — предположил он.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Igor Chimbur

Комментаторы как обычно все хостелы под одну гребенку. В том же самом Питере куча классных хостелов в том числе и в жилых домах. А еще не все люди могут или хотят селиться в гостиницах. Кто-то едет в тот же Питер гулять целыми днями, а не лежать в номере.
Запрет лишь создаст лишние проблемы бизнесу и в конечном итоге для потребителя цены вырастут.
Отрасль надо регулировать, а не запрещать. Хотя аудитории vc понять это сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Вы что-то путаете, никто не запрещает хостелы, а как раз таки регулируют их.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

От чего же путает? Взяли и запретили. В статье же написано, что в том же Петербурге 80% хостелов находится в жилом фонде. Это, по-вашему, регулирование?
Вместо того чтобы разработать какие-то акты позволяющие привести в порядок регистрацию и контроль таких заведений, решили просто запретить.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Хостелы открывали по ГОСТу, который противоречит ГК

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Это какой же?
ЖК разрешает использование квартир для временного размещения (Читай, хостелы), но только при условии согласия жильцов. каждый легальный хостел согласовывал размещение в жилом доме с жильцами этого дома.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Квартиры для временного размещения - это разновидность аренды квартиры. Хостел - разновидность общаги.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда