{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Новый тренд обвинений по уголовным делам по статье 198 УК РФ. Виновность блогеров?

Законность обвинений блогеров в уклонении от уплаты налогов

Думаю, у многих сложилось впечатление, что Следственного Комитета (СК) на всю страну демонстративно и публично преподнёс приятный подарок к 8 Марта популярному блогеру Валерии Чекалиной, под именем Lerchek, в виде обыска и возбуждения уголовного дела. Между тем на момент обыска Валерии не было предъявлено даже обвинения, т.е. она не являлась фигуранткой уголовного дела.

Можно с досадой констатировать, что методы преподнесения информации у СК остались неизменными и даже можно сказать несправедливыми, т.к. вина блогера ещё не доказана и не установлена приговором суда. По сути, это грубое нарушение принципа презумпции невиновности с возможным злоупотреблением и превышением служебного положения.

Многим показалось показным, что СК вот так на всю страну через средства массовой информации раструбил и преподнёс возможные, еще не доказанные и неумышленные нарушения блогера – молодой и многодетной мамы. СК подошёл творчески к расследованию уголовного дела и выложил видео с обыском в доме блогеров. На видео дорогой дом в престижном коттеджном посёлке, много золота, денег в разной валюте, новые и дорогие машины и паспорта. Всё представлено так, что складывается впечатление, будто правоохранители «взяли и накрыли» очередного зажравшегося взяточника-чиновника, обнальщика, наркобарона или подпольное казино.

Хотя подобное преподнесения информации и формирование общественного мнения, вероятно, уже само по себе является элементом давления на объективность следствия и суда в дальнейшем.

Да и в обществе уже у многих сложилось негативное отношение к ребятам-блогерам, которые ничего ни у кого не воровали, взяток не брали и наркотики не распространяли.

Никто из СМИ и правоохранителей не обратил внимание, что молодая многодетная семья не покинула, как многие, страну, а продолжает жить и активно работать в РФ. Такие блогеры дают многим рабочие места, платят налоги и формируют в обществе правильные ценности (здоровый образ жизни, крепкая семьи, много детей, надежда и мотивация на развитие, рост и процветание).

Вероятно, пиарщики СК здесь переусердствовали и перегнули палку, т.к. общественный эффект оказался противоположным (сочувствие и непонимание).

Полагаю, что многие предприниматели (блогеры) и бизнес-сообщество восприняли это как однозначный сигнал от государства…

Но есть и те, кто дал положительно оценку активным публичным действиям СК. Так один из руководителей из общероссийского движения предпринимателей (т.е. бизнес сообщества) сделал краткий и лаконичный вывод словно из обвинительной речи прокурора: «Это мошенники, не нужно их защищать».

Правоохранители, видимо, способствуют формированию у значительной части населения (негативного) общественного мнения, которое базируется на домыслах и предположениях от зрелища благополучия, роскоши и богатства.

В дальнейшем публике не представят так же открыто доказательственную базу или недостоверные сведения и недопустимые доказательства, которые имелись в уголовном деле.

К сожалению, в результате произошедшего общественное мнение скорее всего уже сформировано и большинство людей уже сделали кажущиеся очевидными выводы: они мошенники, так им и надо! Печально и грустно осознавать, что, видимо, именно в этом и состояла цель проверяющих…

Из сообщения СК в официальных Телеграмм каналах известно, что «следственными органами ГСУ СК России по г.Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица). По данным следствия, Чекалина с июля 2020 по июль 2022 года, являясь ИП и применяя упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн. руб. в год, получив доход от оказания услуг по реализации фитнес марафонов в существенно большем размере, не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, привлекала в качестве пособников супруга и иных лиц из числа их родственников. Тем самым было организовано поступление доходов от деятельности Чекалиной Валерии на расчетные счета, открытые на ИП данных лиц, чем незаконно осуществила дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов в размере более 300 млн рублей. В рамках расследования уголовного дела следователями столичного Следственного комитета совместно с сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД России проведены неотложные обыски по месту проживания фигурантов. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности фигурантов и их пособников к совершению иных экономических преступлений».

Позже стало известно, что уголовное дело возбуждено по ст.198 УК РФ за неуплату налогов на сумму более 311 млн рублей.

Суть обвинения: семью блогеров обвиняют в уклонении от уплаты налогов с помощью дробления бизнеса и незаконного применения упрощенцев (ИП на упрощенной системе налогообложения). Если упростить, то семью блогеров обвиняют в уклонении от уплаты налогов в связи с незаконным применением законной системы (упрощенной) налогообложения с незаконным «дроблением» своего бизнеса с помощью своих родственников.

Причин произошедшего может быть много: конкурентная борьба, коррупция, корыстный и служебный интерес и элементарные ошибки с обеих сторон.

«Известия» сообщают, что в похожей истории недавно оказалась Александра Митрошина, еще один крупный блогер, — ее неуплата составила 200 млн рублей. Также проблемы с налогами были у Ксении Собчак. 7 марта источник сообщил, что в ближайшее время следователи проверят несколько десятков интернет-звезд: основателя бизнес-клуба «Трансформатор» Дмитрия Портнягина, автора «Марафона желаний» Елену Блиновскую, жену рэпера Джигана Оксану Самойлову и других.

Так что возможно, как говорят эксперты, это действительно новый тренд и способ пополнения дефицитного бюджета одновременно. «Коммерсант» высказался наиболее категорично, написав, что с блогеров соберут миллионы налогов. Между тем, в ближайшее время не исключено возбуждение еще аналогичных уголовных дел. Сейчас СК проверяет и других блогеров, которые могут использовать подобные схемы минимизации налогов. Вероятно, что некоторые предпочтут «сдаться» и добровольно возместить недоимки, а не доводить дело до суда, что не исключит, впрочем, претензий правоохранителей в будущем. В большинстве случаев, безоговорочное признание вины и подобная «добровольная сдача» чревата дальнейшими поборами и новыми делами, в том числе и уголовными. Каждый принимает решение самостоятельно и ответственен за свой выбор.

Очевидно, что блогеров ждут проверки и, возможно, новые публичные уголовные дела.

Время покажет, но расслабляться в наше время точно не стоит.

Все выводы и аргументы, указанные в статье, являются частным мнение и могут не совпадать с действительным положением дел. Мнение и высказанные в статье идеи основаны на анализе и понимании проблем, возникающих при расследовании уголовных дел по налоговым преступлениям на протяжении 15 лет. В нашей практике мы встречались с множеством нарушений и следственно-судебных ошибок, которые приводили к потере бизнеса, рабочих мест и непоступления налогов, т.к. бизнес после проверок был уничтожен.

Это же абсурд, скажет любой здравомыслящей человек, но таковы существующие российские реалии в правоприменительной следственно-судебной практике.

Не думаю, что ситуация является неизменной, но для ее преодоления и решения, полагаю, необходима эффективная и активная защита, общественное обсуждение и высокие требования (критерии) к доказательствам как виновности, так и законности действий налогоплательщиков.

Бизнес должен понимать правила работы и свои возможности применения законных систем налогообложения без их дальнейшей негативной оценки проверяющими.

Наш телеграмм канал: https://t.me/Business_Legal_Defenceman

0
3 комментария
Игорь

Очень вот интересно стало про рабочие места. Я соглашусь, у них может работать определенное количество операторов, монтажеров, менеджеров и т.д.. А вот сколько? Я не думаю, что по направлению ИП даже 50 человек наберется. То есть это количество крайне мало и какую то проблему не создаст в принципе, зачем это сюда приплетать? И вообще странные рассуждения, если налоги не были заплачены, блогеры неприкасаемые что-ли? При чем тут конкурентная борьба, коррупция и т.д., если они на разные ИП получали оплаты одного и того же, это прямо таки каноничное искусственное дробление бизнеса. Странная статья, заплатят они налоги со штрафами и все закончится.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Это проплаченный материал от Чекалиной и ее пр отдела, если он есть

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

198 постоянно возбуждалась в отношении ИП, почему вдруг исключение должно быть для блогеров? Они чем-то лучше других предпринимателей или что? В чем тут новый тренд? А то что СМИ так преподносят так это к ним вопросы, на на сайте ГСУ СК РФ по г. Москве сказано возбуждении дела в отношении них и о сути обвинения.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда