Участнице «30 до 30» американского Forbes, которую JP Morgan уличил в обмане, предъявили обвинение в мошенничестве Статьи редакции

Параллельно с этим иск против неё подала SEC.

  • Основательницу финансовой платформы Frank для помощи при поступлении в колледжи США Чарли Джевис арестовали 3 апреля, пишет Reuters. 4 апреля прокуратура предъявила ей обвинение в мошенничестве на $175 млн — это сумма, за которую JP Morgan купил стартап в 2021 году.
  • Согласно заявлению Минюста США, против Джевис открыли уголовное дело. Её обвиняют в фальсификации данных о количестве пользователей Frank: компания заявляла, что их было 4,25 млн, на деле — меньше 300 тысяч. Дело возбудили после иска JP Morgan в январе 2023 года.
  • Джевис предъявили обвинение в сговоре с целью совершения банковского мошенничества, в нём самом и мошенничестве с помощью электронных средств — каждый из трёх пунктов предполагает наказание до 30 лет тюрьмы. Кроме этого, её обвинили в мошенничестве с ценными бумагами — оно предполагает наказание до 20 лет тюрьмы.
  • Также против Джевис подала иск Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Регулятор тоже обвиняет её в мошенничестве. Согласно расследованию SEC, в результате сделки с JP Morgan Джевис получила как минимум $9,7 млн от продажи акций, «миллионы» через целевые фонды и контракт, который предполагал выплату $20 млн в качестве бонуса.
  • Сама Джевис обвинения отрицает. Суд установил ей залог в $2 млн.
  • Frank создана в 2016 году, а в 2019-м его основательница Чарли Джевис вошла в рейтинг «З0 до 30» американского Forbes. Компания помогает студентам в США ускоренно подать заявление на получение гранта на высшее образование. JP Morgan закрыл компанию в январе 2023 года — после подачи иска против её основательницы.
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Исторический кран

что то Forbes в последнее время часто косячит с выбором

Ответить
Развернуть ветку
Peter Mochalov

Да нет, наоборот

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда