СК задержал основателя языкового сервиса Lingualeo Статьи редакции

Он сознался в убийстве сестры, рассказали в правоохранительных органах.

  • Первым об этом рассказал Telegram-канал Mash. По данным его источников, Айнур Абдулнасыров задержан в Башкортостане по подозрению в убийстве сестры Эльвиры, полиция уже возбудило дело.
  • Затем местные издания gtrk-tv и «Башинформ» со ссылкой на Следственный комитет Башкортостана рассказали, что 2 мая обвиняемый нанёс своей сестре несколько ножевых ранений в ходе ссоры, затем он сознался в содеянном. При этом в сообщении СК не упоминается фамилия Абдулнасырова.
  • ТАСС также уточнил, что в СК не назвали имя задержанного. То, что речь идет об Айнуре Абдулнасырове, агентству подтвердили в правоохранительных органах.
  • На момент написания заметки vc.ru не удалось связаться с представителями СК республики или Lingualeo.
  • Lingualeo основан в 2009 году, компания разработала сервис для изучения языков, который используют более 17 млн человек по всему миру. По данным Crunchbase, за всё время работы проект привлёк $3 млн.
  • Обновлено 4 мая: Дюртюлинский районный суд отправил Абдулнасырова в СИЗО на два месяца на время следствия.
0
244 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Майя Мелиан

"не хотелось бы" - это когда один удар ножом, а когда их восемь...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Да, Вы правы. Как адвокат могу сказать, что при 8-ми ударах квалифицировать это как допустимые пределы самообороны будет очень проблематично. Важным так же является способ и место нанесения этих ударов. Но в любом случае это для Айнура большое горе. Необходимо дождаться заключения экспертизы, следственных действий и приговора.

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Ленгова

А рассматриваются что за удары? СМИ у нас любят ведь преувеличивать. Может он просто махал ножом перед ней, чтобы не подпускать к себе. В итоге 7 ударов - просто порезы, а на 8-й неудачно наткнулась, например. Все-таки подозреваемый не Рэмбо, и нож там (скорее всего) кухонный, а не охотничий или боевой.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

На все эти вопросы ( характеристика и сила ударов, степень тяжести, вид оружия-предмета и т.д.) даст ответ экспертиза. Безусловно делать какие либо выводы, не видя материалов уголовного дела, занятие не благодарное и недопустимое. В своих комментариях выше я не пытался дать правовую оценку действиям Айнура. Это сделает следствие и суд. Я попытался дать понять (с точки зрения Закона и практики) некоторым индивидуумам, что допустимые пределы самообороны, это не то что они себе представляют или не те действия которые они считают правильными-оправданными. Допустимые пределы самообороны это четкий юридический термин, включающий в себя ряд условий и ограничений. Причем достаточно жестких условий и жестких ограничений. Не знание или не понимание этих вещей может привести к печальным последствиям не только нападающего (будь он сто раз сумасшедший или невменяемый), но и защищающегося человека. В делах об убийстве нет мелочей или малозначительных фактов. Там есть действия сторон которые квалифицируются как законные - не законные, допустимые - не допустимые, преднамеренные - не преднамеренные, смягчающие и отягощающие. И от ответа на эти вопросы,очень часто зависит судьба человека.

Ответить
Развернуть ветку
241 комментарий
Раскрывать всегда