{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как продать бизнес / долю в ООО в рассрочку или с отсрочкой безопасно с помощью опциона. Схема от корпоративного юриста

В моей практике большинство сделок по продаже бизнеса оформляются с рассрочкой платежей и переходом к покупателю права собственности на бизнес сразу после оформления сделки (а не после полного расчёта по сделке) — так чаще всего решают покупатель и продавец по множеству причин.

Одной из главных причин такого решения является финансовая нагрузка на покупателя бизнеса, которая снижается с помощью рассрочки. Переход права собственности на бизнес к покупателю сразу после сделки, в свою очередь, обуславливается тем, что, во-первых, какие-то деньги уже поступают к продавцу в момент оформления сделки, во-вторых, покупатель желает поскорее настроить бизнес под себя и не желает видеть «вторую хозяйку на кухне» в лице прежнего собственника, в-третьих, это гораздо проще оформить юридически.

Конечно, юридически переход права собственности на бизнес к покупателю можно отложить до момента полного расчёта по договору купли-продажи бизнеса. К примеру, статья 21 Закона об ООО предусматривает, что доля в уставном капитале ООО переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, а нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли в уставном капитале ООО, подаёт соответствующее заявление в ФНС (ЕГРЮЛ) в течение 2 рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором. Однако на практике не каждый нотариус отложит подачу заявления в ФНС (ЕГРЮЛ) на длительный срок (более нескольких месяцев) и не каждый покупатель бизнеса (чисто психологически) согласится ждать перехода права собственности на бизнес до полного расчёта.

Рассрочка же таит в себе ощутимые риски для продавца бизнеса, поскольку бизнес ему юридически уже не принадлежит, а полного расчёта по сделке приходится ждать от нескольких месяцев до нескольких лет. При этом, такие традиционные способы защиты интересов продавца, как залог, неустойка, поручительство и т.д. имеют известные недостатки — от возможного розыска обремененного залогом имущества и сложности процедуры обращения на него взыскания до высоковероятной перспективы судебного разбирательства (в случае судебного обращения взыскания на заложенное имущество, взыскания денег с покупателя или поручителя и так далее).

Опцион же, в отличие от указанных способов защиты интересов продавца, позволяет быстро и во внесудебном порядке решить проблему неуплаты/просрочки платежей покупателем бизнеса.

В случае нарушения покупателем бизнеса графика платежей продавец с помощью опциона возвращает себе бизнес, а покупатель теряет приобретённый бизнес и все (или часть) ранее уплаченные продавцу денежные средства; также у продавца может остаться возможность взыскать невыплаченную покупателем сумму даже после реализации опциона/возврата бизнеса.

Предметом рассмотрения данной статьи является бизнес, оформленный на ООО, поскольку данная организационно-правовая форма является наиболее распространённой.

Итак, рассмотрим как на практике работает схема продажи бизнеса в рассрочку с помощью опциона.

1. Договор купли-продажи бизнеса (основной документ) с элементами корпоративного договора

Для реализации схемы продажи бизнеса в рассрочку с помощью опциона в первую очередь, конечно же, заключается договор купли-продажи бизнеса (договор купли-продажи 100-процентной доли в уставном капитале ООО).

Предметом такого договора являются не бизнес-активы (имущество бизнеса/имущественный комплекс) (в статье термин «бизнес-активы» используется как синоним терминов «имущество» и «имущественный комплекс» и означает имущество бизнеса вместе с долгами), а сама компания, на которую оформлен бизнес (100-процентная доля в уставном капитале ООО). Схема продажи бизнеса в рассрочку с помощью опциона работает только в случае продажи компании, но не в случае продажи бизнес-активов (имущества) отдельно от компании. Конечно, покупая компанию, покупатель должен убедиться в том, что имущество бизнеса надлежащим образом оформлено на компанию, и получить от продавца соответствующее письменное заверение (об этом суть подробнее далее).

Подробнее о 2-ух разных способах продажи бизнеса (продажа бизнес-активов отдельно от компании и продажа компании вместе с бизнес-активами) можно почитать здесь.

N.B. Дополнительно и отдельно отмечу, что купля-продажа компании как бизнеса и купля-продажа имущественного комплекса как бизнеса — разные способы продажи бизнеса, предполагающие разные подходы и различное регулирование. Это подтверждается судебной практикой, к примеру, довольно известным Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 января 2014 г. N Ф09-14309/13 по делу N А07-21683/2012, в котором говорится о том, что «воля сторон оспариваемои сделки была направлена на возникновение обязательств по купле-продаже доли в уставном капитале общества, а не продаже предприятия как имущественного комплекса. Судами указано на то, что подписание сторонами акта приема-передачи имущества не свидетельствует о ничтожности спорного договора купли-продажи доли, поскольку из него не усматривается, что стороны договорились о продаже какого-либо имущества общества».

Продажа бизнеса как имущественного комплекса (предприятия) регулируется статьями 559 — 566 Гражданского кодекса РФ, а продажа бизнеса в форме продажи компании (доли в уставном капитале ООО) регулируется статьёй 93 Гражданского кодекса РФ и соответствующими положенниями Закона об ООО.

В договоре купли-продажи бизнеса (компании) в рассрочку указываются:

  • данные об объекте договора (данныее о продаваемой доли в компании, данные о компании и владельце доли, данные об оплате доли в компании в рамках оплаты уставного капитала компании);
  • цена продаваемого бизнеса;
  • график платежей (траншей) по оплате приобретённого бизнеса;
  • конкретные реквизиты банковского счёта (банковских счетов) покупателя, на который (которые) должны поступать денежные средства в счёт оплаты покупки бизнеса;
  • условие о необходимости указания реквизитов договора купли-продажи бизнеса в назначении платежей;
  • порядок и последствия внесения покупателем денежных средств в счёт оплаты по договору в депозит нотариуса (в случае неработоспособности банковских счетов продавца);
  • перечень бизнес-активов (имущества), используемых в бизнесе (бизнес-процессах) и оформленных на продаваемую компанию;
  • заверения продавца бизнеса о надлежащем оформлении на компанию соответствующих бизнес-активов (имущества бизнеса), об отсутствии/наличии у компании долгов, об отсутствии/наличии обременений и притязаний третьих лиц в отношении продаваемой компании (доли в уставном капитале компании), о наличии нотариального согласия супруга/супруги на продажу доли (в случае, если доля является совместным имуществом супругов) и так далее;
  • и так далее.

Поскольку существует период рассрочки, в течение которого покупатель не расплатившись полностью за приобретённый бизнес может вывести из приобретённой компании бизнес-активы (имущество), то рекомендуется включить в договор купли-продажи элементы (положения) корпоративного договора, предусматривающие запреты на отчуждение активов компании и долей в уставном капитале компании, запрет на изменение размера уставного капитала компании и прочие запреты, действующие до момента полного расчёта по договору купли-продажи. Указанные запреты можно также оформить в виде отдельного корпоративного (строго говоря, квазикорпоративного) договора.

Более подробно о корпоративном договоре и порядке внесения сведений о нём в ЕГРЮЛ можно почитать здесь.

2. Опцион на обратный выкуп компании в случае нарушения покупателем бизнеса графика платежей

Финальным документом в указанной схеме является опцион (опцион на заключение договора), предусмотренный статьёй 429.2 Гражданского кодекса РФ.

Опцион — это юридический инструмент (соглашение), позволяющий быстро в одностороннем порядке с помощью нотариуса реализовать трансфер (отчуждение/приобретение) доли в компании (бизнесе) при наступлении условий, предусмотренных сторонами опциона.

В кейсе продажи бизнеса в рассрочку: по опциону в случае, если покупатель бизнеса допустит просрочку оплаты по договору купли-продажи (нарушит график платежей по рассрочке), то продавец бизнеса вправе во внесудебном порядке с помощью нотариуса забрать [приобрести] у покупателя компанию обратно, к примеру, за номинальную (символическую) стоимость. При этом, все ранее уплаченные покупателем в счёт оплаты по договору купли-продажи денежные средства остаются у первоначального продавца бизнеса.

В опционе указывается (дублируется) график платежей, установленный договором купли-продажи бизнеса. В качестве основания для запуска опциона (перехода права собственности на компанию обратно к первоначальному продавцу) устанавливается нарушение покупателем бизнеса указанного графика платежей.

Для реализации опциона (обратного выкупа компании за символическую плату) продавец бизнеса предоставляет нотариусу доказательство нарушения покупателем графика платежей по договору купли-продажи, к примеру, в форме заверенной уполномоченным сотрудником банка банковской выписки, из которой видно, что в установленное время на банковский счёт продавца не поступили соответствующие денежные средства от покупателя. После представления указанного доказательства продавец бизнеса оформляет у нотариуса акцепт оферты, содержащейся в опционе, а нотариус на основании акцепта формирует заявление по форме Р13014, направляет его в ФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ и через несколько рабочих дней компания (доля в уставном капитале компании) возвращается к продавцу бизнеса.

Конечно, для обеспечения интересов покупателя бизнеса опционом может быть установлено, что продавец бизнеса, намеренный реализовать опцион в случае нарушения графика платежей, обязан заблаговременно, к примеру, не менее чем за 2 рабочих дня до обращения к нотариусу за реализацией опциона, письменно (по электронной почте) уведомить об этом покупателя бизнеса, сообщив последнему имя и адрес нотариуса, к которому продавец намерен обратиться за реализацией опциона. Покупателю бизнеса предоставляется право в течение указанного срока представить нотариусу доказательства («контрдоказательства») того, что оплата им была произведена в установленный срок (или, в случае неработоспособности банковского счёта продавца, соответствующие денежные средства были внесены в депозит нотариуса — о чём, как правило, покупатель обязан письменно по электронной почте сообщить продавцу). По результатам оценки представленных доказательств нотариус принимает соответствующее решение о реализации или «нереализации» опциона.

Стоит отметить, что при составлении опциона все указанные сценарии детально прописываются, предусматривается максимально объективная оценка доказательств — помимо «бумажной» банковской выписки, как правило, предусматривается необходимость продемонстрировать электронную банковскую выписку в интернет-банке в режиме онлайн, в том числе на компьютере нотариуса (такое доказательство невозможно фальсифицировать). Такой подход делает опцион объективным инструментом обеспечения интересов сторон сделки купли-продажи бизнеса.

Более подробно почитать об опционах и механизме их реализации можно здесь и здесь.

Тот факт, что компания (доля в компании) до момента полной оплаты за неё находится на основании п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ в залоге у продавца бизнеса, не должно смущать, поскольку, во-первых, договором купли-продажи может быть установлено иное, а во-вторых, залогодержателем в таком случае является сам первоначальный продавец компании (доли в компании), который по опциону и выкупает компанию (долю в компании) у первоначального покупателя в случае просрочки (то есть залогодержатель и вторичный покупатель является одним и тем же лицом).

Всё, что касается продажи/возврата с помощью опциона "бизнеса" в статье, в целом касается и продажи/возврата с помощью опциона доли в уставном капитале ООО любого размера (даже если доля минимальна и её продаёт миноритарий). Главной особенностью в случае продажи/возврата доли (размер которой составляет менее 100 процентов) будет необходимость соблюдения преимущественного права покупки доли, принадлежащего другим участникам ООО -- при оформлении опциона лучше сразу получить от таких участников ООО нотариальный отказ от реализации преимущественного права покупки доли, являющейся предметом опциона, или заключить с такими участниками корпоративный договор, в котором они обязуются под риском применения серьёзной денежной санкции не реализовывать своё преимущественное право покупки указанной доли (это снимет риски, связанные с реализацией опциона -- обратного выкупа доли в случае нарушения графика платежей).

Схема продажи бизнеса в рассрочку с помощью опциона становится всё более популярной по причине относительной простоты её реализации и надёжности. Риски, имеющиеся у данной схемы ниже, чем у других схем продажи бизнеса в рассрочку (связанных с залогом, поручительством и т.д.). Конечно, ни одна схема, работающая по модели «сегодня стулья, завтра деньги» не лишена рисков, однако, когда такая модель в силу тех или иных обстоятельств является единственно возможной, то на мой взгляд, вариант с опционом является более удобным и целесообразным.

По вопросам оформления сделок купли-продажи бизнеса, опционов, корпоративных и инвестиционных сделок обращаться по нижеуказанным контактным данным:

С уважением, Евгений Рябов, инвестиционный, корпоративный и M&A юрист, автор книги, предприниматель

Статьи на похожие темы:

0
Комментарии

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда