Законопроект об отмене НДФЛ при доходах ниже 30 тыс. рублей

Как сообщает ТАСС, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме, лидер партии либерал-демократов Леонид Слуцкий направил на отзыв в правительство подготовленный депутатами от фракции законопроект об отмене налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для тех, кто зарабатывает меньше 30 тыс. рублей в месяц.

Законопроект об отмене НДФЛ при доходах ниже 30 тыс. рублей.

Авторы инициативы планируют доработать закон "О внесении изменений в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации" и внести поправки, согласно которым лица с доходом ниже 30 тыс. рублей будут иметь нулевую ставку НДФЛ. Это позволит им сохранять большую часть заработанных средств и повысить уровень жизни, считают авторы проекта.

По мнению либерал-демократов, 30 тыс. рублей является оптимальным порогом для отмены НДФЛ: эта сумма почти в два раза превышает минимальный размер оплаты труда, поэтому предлагаемая мера поддержки "станет действительно ощутимой для малообеспеченных граждан" (так же по теме см. «Семьи с двумя и более детьми освободили от уплаты НДФЛ при продаже земли.»).

В ЛДПР убеждены, что отмена НДФЛ для этой категории граждан позволит им увеличить семейный бюджет, что поспособсвует экономическому росту страны. В случае принятия законопроекта Госдумой новая норма вступит в силу с 1 января 2024 года.

Источник ТАСС.

0
4 комментария
Максим В

Почему 30,000? Если бы сделали что ниже МРОТ налог 0 то было бы логично. А вот МРОТ надо поднять, как раз тысяч до 25-30.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Орлова
Автор

хотят с 1 января 2024 года, но только на 18,5 процента и составит 19 242 рубля

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Вы хорошо поработали в прошлом квартале и мы повышаем вам зарплату (до вычета ндфл) с 29000 до 31000

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Орлова
Автор

что нибудь такое возможно !!!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда