Прием заявок IT-специалистов на отсрочку от срочной службы в рамках осеннего призыва начался в России. Как сообщали ранее в Минцифры РФ, сотрудники IT-компаний смогут подать заявки через «Госуслуги» до 8 августа, а сами организации — отправить списки сотрудников в министерство до 11 августа.
Совет директоров Банка России 21 июля 2023 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 8,50% годовых. Текущие темпы прироста цен, включая широкий набор устойчивых показателей, превысили 4% в пересчете на год и продолжают расти.
ФНС в письме от 30.06.2023 № АБ-4-20/8348 ответила на вопросы: о размере шрифта в кассовом чеке, способах минимизации расходов на кассовую ленту и предложениях по регулированию качества печати обязательных реквизитов на кассовом чеке.
Госдума приняла во II чтении законопроект о комплексных изменениях в налоговой сфере. В инициативу включены нормы о совершенствовании порядка учета организаций и физических лиц в налоговых органах, а также изменения, касающиеся НДС, НДФЛ, налога на прибыль, налогообложения личных фондов и имущественных налогов.
Группа депутатов Госдумы во главе с первым зампредом думского комитета по просвещению Яной Лантратовой ("Справедливая Россия - За правду") направила руководителю Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антону Шалаеву предложение внести в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД)…
Более 60% из опрошенных россиян положительно отнеслись к решению правительства РФ продлить механизм параллельного импорта еще на год, показал проведенный банком "Открытие" опрос, сообщает ТАСС.
Первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова опасается, что высокий уровень закредитованности населения может стать серьезной проблемой для особо уязвимых категорий населения, сообщает ТАСС.
С 1 сентября 2023 года вводят антимонопольные ограничения для маркетплейсов и агрегаторов. За выявление его нарушений будет отвечать ФАС. Что это значит для бизнеса? Как затронет селлеров.
Беспилотные авиационные системы (БАС) и их компоненты включены в Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) и Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2). Об этом говорится в сообщении Росстандарта.
Новый перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному контролю за соблюдением законодательства о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у ИП, будет применятся с 17 июля 2023 года.
Как сообщает ТАСС, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме, лидер партии либерал-демократов Леонид Слуцкий направил на отзыв в правительство подготовленный депутатами от фракции законопроект об отмене налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для тех, кто зарабатывает меньше 30 тыс. рублей в месяц.
"Корпорация "МСП" составила список самых частых причин, по которым банки отказывают предпринимателям в кредитовании, среди них - срок ведения бизнеса и его финансовое состояние. Об этом сообщает "Корпорация "МСП".