Минфин предложил ввести налог на прибыль Google, Facebook, Apple и других компаний от работы в России Статьи редакции

Сейчас международные интернет-компании платят налоги по месту регистрации главного офиса.

Минфин предложил обязать международные интернет-компании вроде Google, Facebook и Apple делиться доходами от российской аудитории с российским бюджетом. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Обычно крупные технологические компании платят налог на прибыль, получаемый с клиентов в разных странах, по месту регистрации штаб-квартиры. Например, европейские офисы Google, Facebook и Microsoft зарегистрированы в Ирландии, где ставка налога на прибыль составляет всего 12,5%.

Минфин предлагает изменить российское законодательство, чтобы интернет-компании декларировали доходы для налогообложения в тех юрисдикциях, где находятся их пользователи. В ведомстве считают, что это позволит справедливо распределять налоги между странами.

В министерстве сообщили изданию, что вопрос ещё нужно проработать — когда стоит ожидать конкретных законодательных инициатив, в ведомстве не ответили. В пресс-службе Google в России отказались от комментариев, остальные интернет-компании оперативно не ответили на запросы.

В 2017 году в России был введён «налог на Google» — зарегистрированные за рубежом ИТ-компании обязаны платить НДС в размере 20% от средств, которые они получают за оказание электронных услуг (с 2019 года ставка НДС выросла с 18% до 20%). По данным ФНС, в первом квартале 2019 года компании заплатили по «налогу на Google» 12 млрд рублей.

0
146 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

То есть рост цен на продукцию (которая и так стоит не дешево в России) типо нормальное явление будет, после принятия таких правок?

Ответить
Развернуть ветку
Goodeni

Только качество продукции у нас полное Г начиная со всего с круп заканчивая всем!
В Черногории попросили купить блинной муки, типо как у нас, отдыхал этим летом, пошёл в обычный магаз сетевой вольё или айдиа (не помню как на латинице), нашёл стеллаж с мукой от пола и до потолка в 13 полок видов муки и потерялся там минут на 20
Я ещё в Москве живу !!! Что в стране??

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Простите за занудство, а Вы не перепутали виды муки, с торговыми марками? 

Что касается полного Г, ну я как бы согласен, но не понимаю, что Вы так возмущаетесь. Вы все делают полное Г, то откуда другому продукту появится? 

Ответить
Развернуть ветку
Goodeni

Не, не перепутал, можете добавить к этому и производителей, ввести свой коэффициент погрешности (моей невнимательности) и вспомнить сколь у нас видов муки от одного производителя. Видов молока от соевого до овсяного, с лактозой или без, с глютен или нет, черногорская деревня Сутоморе, сетевой магаз по типу ленты, пятёрочки, перекрёстка, какие у нас там ещё яйца есть от одного хозяева в профиль, короче обычный сетевик!
Был Харькове в мае там такая же фигня, огромный ассортимент от производителей, куча видов сырков, йогуртов и качество в разы лучше, вместо Сметаны там люди сливки покупают, за день она в сметану превращается!! Нам сливают всякое г((( и просят за него в тридорого

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Ну в прицепе был не прав. При желании можно и больше видов муки найти. Только Вы часто используете в быту гречневую или овсяную муку? 
И реально выбирает из первого и второго сорта по их особенностям?
Нет спроса, нет предложения. 

Что касается г, повторюсь, что производим, то и ядим. 

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда