Дмитрий Медведев подписал положение об учениях по автономности рунета: они будут проходить не реже раза в год Статьи редакции

На них планируют выявлять угрозы российским сетям и отрабатывать методы восстановления их работы.

  • Учения, предусмотренные законом об обеспечении автономной работы рунета, будут проходить не реже раза в год. Постановление об этом вступает в силу с 1 ноября 2019 года, его подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
  • Цель учений — проверка устойчивости и безопасности точек обмена трафика, обнаружение угроз устойчивости рунета, а также отработка восстановления сетей в случае чрезвычайных ситуаций.
  • Участвовать в учениях будут операторы связи, организаторы распространения информации в интернете, а также другие владельцы сетей и точек обмена трафиком.
  • План учений составит Минкомсвязи, а их проведением будут заниматься ФСБ, Минобороны, ФСО, МЧС и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.
  • Президент России Владимир Путин подписал закон об автономном рунете в мае 2019 года. В частности, документ даёт российским властям право контролировать сети общего доступа и точки соединения российского сегмента интернета с глобальным. Основные положения закона вступают в силу с 1 ноября 2019 года.
  • В сентябре источники РБК рассказали, что первым регионом, в котором протестируют оборудование для закона об автономном рунете, станет Урал.
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Anton Oz
Ответить
Развернуть ветку
Samir Akhmedov
Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Москварепа (с) Москва 2042 Войновича. Он был предсказателем многого. 

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Stoykov

"А еще есть такое средство, что, если им намазать, скажем, ручку автомобиля, человек дотронется до ручки и тут же умрет от инфаркта." Владимир Войнович - повесть Дело № 34840. 2003 год 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Наверное, не дорос я до последних произведений Войновича. Конъюктурными чересчур они стали.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда