Дмитрий Медведев подписал положение об учениях по автономности рунета: они будут проходить не реже раза в год Статьи редакции

На них планируют выявлять угрозы российским сетям и отрабатывать методы восстановления их работы.

  • Учения, предусмотренные законом об обеспечении автономной работы рунета, будут проходить не реже раза в год. Постановление об этом вступает в силу с 1 ноября 2019 года, его подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
  • Цель учений — проверка устойчивости и безопасности точек обмена трафика, обнаружение угроз устойчивости рунета, а также отработка восстановления сетей в случае чрезвычайных ситуаций.
  • Участвовать в учениях будут операторы связи, организаторы распространения информации в интернете, а также другие владельцы сетей и точек обмена трафиком.
  • План учений составит Минкомсвязи, а их проведением будут заниматься ФСБ, Минобороны, ФСО, МЧС и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.
  • Президент России Владимир Путин подписал закон об автономном рунете в мае 2019 года. В частности, документ даёт российским властям право контролировать сети общего доступа и точки соединения российского сегмента интернета с глобальным. Основные положения закона вступают в силу с 1 ноября 2019 года.
  • В сентябре источники РБК рассказали, что первым регионом, в котором протестируют оборудование для закона об автономном рунете, станет Урал.
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Руслан Сатыбаев

Ну а чо, скоро критические обновления для опен сурс проектов будем на флоппиках через границу таскать, как в совке. Всё запретят

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

В совке таскали обновления опен сурс проектов на флоппиках через границу?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Сатыбаев

да нет, но многое другое таскали - музыка, фильмы, микросхемы всякие. линукс же первый незаконно один наш инженер кстати провез из за бугра, но его тогда правда за это наградили, ибо на его основе он создал первую русскую операционку для своего НИИ. чую всё идет к тому же. А в Иране программисты кстати так и живут, но там правда доступ к сайтам им блокирует свое правительство а доступ к обновлениям американское (санкции) но всё равно выкручиваются. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

кто то недавно смотрел Холивар

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

Первый линукс, вышедший в 1991 году, незаконно один наш инженер привез из-за бугра? А может тайно в файлэхах ФИДО выкачал?

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Не таскали на флешке а ююкали.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

Юююкать нельзя было, кодированные сообщения полиси фидошная запрещала. Файлэхи.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда