«Преследования за открытый код — это очень плохой сигнал сообществу программистов»: «Яндекс» о деле nginx Статьи редакции

В московском офисе nginx прошли обыски по уголовному делу после заявления Rambler Group о нарушении авторских прав.

Директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов высказался о претензиях к разработчикам веб-сервера с открытым кодом nginx и обысках в их компании. Заявление отражает позицию всей компании, сообщил vc.ru представитель «Яндекса».

События последних дней заставляют нас заявить позицию по новостям вокруг проекта nginx. Мы в «Яндексе» считаем, что современный интернет невозможен без культуры open source и людей, которые инвестируют свое время в разработку программ с открытым кодом.

Судите сами: все мы используем браузеры с открытым кодом, получаем страницы с сервера с открытым кодом, который работает на ОС с открытым кодом. Открытость — не единственное свойство этих программ, но, безусловно, одно из важнейших. Собственно, большая часть свойств этих программ появились благодаря тому, что разработчики со всего мира могли прочитать их код и предложить подходящие изменения. Гибкость, быстрота и настраиваемость опенсорс-программ — это то, что позволяет современному интернету ежедневно совершенствоваться силами тысяч программистов по всему миру.

Опенсорс-программы появляются по-разному — иногда это дерзкий одиночка, который пишет код в свое удовольствие дома, а иногда это работа целой компании, поддерживающей открытость кода. Но и в последнем случае это всегда не только и не столько команда, но конкретный человек, лидер, создающий проект. Благодаря Линусу Торвальдсу появился Linux. Микаэль Видениус создал, наверное, самую популярную у веб-разработчиков базу данных MySQL, а Майкл Стоунбрейкер с командой из Беркли — PostgreSQL. В корпорации Google Джеф Дин создал TensorFlow.

В «Яндексе» тоже есть такие примеры: Андрей Гулин и Анна Вероника Дорогуш, которые создали первую версию CatBoost и Алексей Миловидов, который запустил разработку ClickHouse и собрал сообщество разработки вокруг проекта. Мы очень рады, что эти разработки сейчас принадлежат огромному сообществу разработчиков из разных стран и компаний. Таким же предметом общей гордости российского open source-сообщества является nginx — проект Игоря Сысоева. Сегодня nginx используется более чем на 30% интернет-страниц всего интернета и почти всеми крупными интернет-компаниями.

Сами по себе программы с открытым исходным кодом не приносят прибыли. Конечно, есть примеры построения бизнеса вокруг опенсорса: RedHat построил огромную публичную компанию на поддержке своего дистрибутива Linux, а MySQL AB оказывал платную поддержку открытой базы данных MySQL. Но все же главное в опенсорсе — не бизнес, а построение сильного открытого продукта, который улучшается всем миром.

Открытый код — основа быстрого развития интернет-технологий. Важно, чтобы у широкого круга разработчиков сохранялась мотивация выкладывать свои разработки в опенсорс и тем самым совместными усилиями решать сложные задачи. Преследования за открытый код — это очень плохой сигнал сообществу программистов. Мы абсолютно убеждены, что все технологические компании должны поддерживать и развивать опенсорс-движение.

Григорий Бакунов, директор по распространению технологий «Яндекса»

Обыски прошли 12 декабря 2019 года по уголовному делу после заявления Rambler Group: компания считает, что права на nginx принадлежат ей, поскольку создатель технологии Игорь Сысоев занимался разработкой во время работы в Rambler в начале 2000-х годов. Обыски проходили также дома у основателей nginx, рассказал один из них Максим Коновалов.

0
368 комментариев
Написать комментарий...
Vadym Babaiev

1) закон обратной силы не имеет (но в РФ может быть и такое)
2) у лиц, использовавших ИС открыто до патентования, возникает право преждепользования. Они не обязаны платить или прекращать использовать "контрафакт".
Посмотрим, что нарисует российский суд - самый гуманный суд в мире

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Semenov

1) Наличие или отсутствие обратной силы закона не есть универсальное правило и устанавливается обычно конституцией (где она вообще есть - в Британии, например, нет, и парламент вправе любой закон принять, в том числе с обратной силой). Как правило, запрет вводится в первую очередь в отношении к криминальному преследованию, в гражданском праве запретов на обратную силу меньше, причем как раз "не в РФ". К рассматриваемой ситуации обратная сила вообще непонятно к чему припомнена. Вменяемое преступление, если я правильно понял, является длящимся и длится по сегодняшний день.

2) Патентование также вообще не понятно к чему припомнено, ИС является ИС и без патента, достаточно факта того, что её разработал за зарплату (не просто так!) нанятый сотрудник, особенно если это было сделано для решения поставленных задач (а задачей Сысоева в Рамблере было именно обеспечение устойчивой работы серверов Рамблера под все возрастающей нагрузкой). Конечно, бумажку на "работу по написанию энджиникс" никто не покажет - это формализм и буквоедство, никто таким формализмом даже сегодня не занимается, тем более тогда.

Российский суд, думаю, соскочит. Точнее, не суд, как это принято в РФ, а следствие закроет за отсутствием состава (то, что в других странах попадает в статистику оправдательных приговоров). Хотя, откровенно говоря, если не лицемерить, то позиция Сысоева довольно шаткая и съехать он может только на формальной позиции, дескать админу не положено программировать, а то что он работал в Рамблере и программировал для Рамблера (в частности для Рамблер Фото) то это было чисто по доброте душевной. Ну-ну, ага ага. Я, собственно, не против, чтобы он соскочил, дело старое, но удивляет такое слепое лицемерие от всех поддерживающих.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

видишь ли, у него ещё при приёме на работу была договоренность что он будет пилить свой софт в рабочее время. рамблер 15 лет придерживался этой договоренности, да и сейчас похоже это просто мутная схема самого мамута, а не совета директоров компании

сейчас ngix обслуживает треь серверов в мире, ещё больше - в россии. тебе не кажется неэтичным то что сейчас задним числом срамблер заявил что права на самом деле всегда принадлежали ему, и подобный иск теперь может быть предъявлен любому сайту, использовавшему nginx всё это время?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Semenov

Была или не была такая договоренность - это слова против слов. Один так сказал, другой так понял, третий еще что-то имел ввиду. Да и с кем была договоренность? С директором, с которым был заключен трудовой договор? Или лично с Ашмановым, который являлся не пойми кем? В общем, это всё очень тонкие рассуждения в пользу бедных.

А вот трудовой договор, многолетняя трудовая деятельность в как минимум близко-смежной области (уж с этим то никто не спорит? Сысоев же не уборщиком там работал, верно?) и самовольное отчуждение от работодателя результата рабочей деятельности подтверждена документально. Это никак не зависит от того, на каком количестве серверов работает nginx, не правда ли?

Я бы предпочел обсуждать ситуация в терминах права, а не этичности. Просто потому, что иначе вы топите за точно такое же лицемерие в применении законов, как сейчас уже происходит в РФ, только с обратным знаком. "Сысоев свой, энджиникс крутой, значит закон НЕЩИТОВО" - вот что я слышу от вроде бы неглупых людей. Это ровно то же самое, почему не садят Медведева за уточку, не правда ли?

Ответить
Развернуть ветку
365 комментариев
Раскрывать всегда