Apple оплатила 1,17 млрд рублей штрафа из-за запрета размещать альтернативные способы оплаты в приложениях Статьи редакции

ФАС оштрафовала компанию в начале 2023 года.

  • О том, что 19 января 2024 года компания оплатила антимонопольный штраф в размере 1,17 млрд рублей, сообщила ФАС. Деньги поступили в российский бюджет.
  • Антимонопольная служба обязала Apple разрешить разработчикам указывать альтернативные способы оплаты в приложениях в августе 2021 года. Компания не исправила нарушение в срок, поэтому в октябре регулятор завёл дело.
  • В июле 2022-го ФАС признала Apple виновной в «злоупотреблении доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS».
  • В начале 2023 года регулятор назначил штраф — 1,17 млрд рублей (более $17 млн по курсу на 17 января 2023-го). Служба поясняла, что правила App Store запрещали разработчикам iOS-приложений рассказывать пользователям о возможности оплаты покупок за пределами магазина, а также использовать альтернативные способы оплаты.
  • После этого законность штрафа подтвердил Арбитражный суд Москвы. Американская корпорация подала апелляцию, но в октябре 2023-го суд её отклонил. Тогда же Apple разрешила российским разработчикам подключать оплату в обход App Store — только для приложений в России.
0
297 комментариев
Написать комментарий...
Semper Fi

Прекрасная новость. Еще бы Еврокомиссия дожала Эппл на предмет установки приложений вне апп стора и будет вообще шикарно

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

Еврокомиссия уже дожала и с марта на территории ЕС должен механизм заработать. А еще Еврокомиссия то ли дожала, то ли в процессе, чтобы доступ к платежному функционалу не только Apple Pay имел, но и сторонние провайдеры. Но Эппл планирует это все реализовать только на территории Евросоюза, так что дожатие или недожатие в ЕС в РФ ничего не поменяет, пока кто-то из правительства в РФ не дожмет и Эппл не согласится.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Ларсен

Тут можно много гадать. Если предположить, что Apple разблокирует возможность установки сторонних приложений только в странах ЕС, то это может перекосоебить немного рынок Apple-техники. Все захотят именно европейскую модель Айфона, и никто не будет хотеть местную. Соответственно, появится серый рынок по поставке европейских моделей, а продажи моделей для других стран будут на минимальны. Но нужна ли такая ситуация самой Apple...?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

А реально большой запрос на установки из левых магазинов? Имхо это только в санкционных регионах типа нас и Ирана

Ответить
Развернуть ветку
Николай Ларсен

дело не только в сберах и тиньковах. есть целые сферы, которые не имеют доступа к эппстору. это и всякие онлифансы с порнхабами, и магазины с сомнительными товарами, это и моды инстаграмов и ютюбов. и все они ждут возможности появиться на айфонах.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Спасибо, про них не подумал.. Хотя тоже не очень массовый и не факт что появится в каком нибудь магазине "от Евросоюза"

Ответить
Развернуть ветку
H0ttabych .
всякие онлифансы с порнхабами, и магазины с сомнительными товарами, это и моды инстаграмов и ютюбов

Целевая аудитория таких приложений и так знает, как загеморроиться и таки поставить то что им надо, либо просто пользуется ведром. Эпплоюзеры, как правило, люди, которым лень заморачиваться, что-то там читать, считать, устанавливать - они просто покупают готовое по стандартному шаблону и пользуются так же по стандартному шаблону.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

да не будет там никакой привязки к модели телефона, это вот 100%. Там либо свой эпп стор, либо гео, либо какой-то другой механизм, но точно не в железе телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Модель неважна. При активации устройства выбирается страна. Если выбрать Россию — предложит закачать обязательные по закону предустановленные приложения.

Ответить
Развернуть ветку
294 комментария
Раскрывать всегда