{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Привычки успешных людей: личный опыт по внедрению в жизнь

Меня зовут Алина, я выпускница бакалавриата Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета — российской бизнес-школы, входящей в топ-100 международного рейтинга ведущих программ QS Executive MBA Rankings. В этой статье я расскажу о 5 привычках успешных людей, которые помогли мне справиться с трудностями во время учебы и кардинально изменить подход к жизни.

1. «Рано ложиться и рано вставать — вот что делает человека здоровым, богатым и умным» (Бенджамин Франклин)

Не секрет, что ложиться и вставать рано — далеко не просто. Однако при должном упорстве ранние подъёмы вполне осуществимы. Только представьте, как много всего можно успеть сделать, просыпаясь хотя бы на несколько часов раньше.

Первая пара в универе начиналась всегда в 10:00 утра. В целом, у меня было время, чтобы понежиться в кровати. Собственно, так я сначала и делала. Но потом поняла, что после долгого учебного дня у меня не возникает желания активно заниматься спортом или хобби. Все, что мне хотелось — это поскорее прийти домой. Я подумала: «Может быть, если у меня больше бодрости в первой половине дня, стоит вставать пораньше?». Например, Тим Кук, генеральный директор Apple, каждое утро встаёт в 3:45, разбирает электронную почту и делает пробежку. Я правда не Тим Кук, поэтому решила вставать в 5:30. После этого я делала зарядку, принимала душ, вкусно завтракала и принималась за дела. Утром мне было легче учить английский язык: новые слова запоминались гораздо легче, а домашние задания выполнялись быстрее. Это позволило мне быстрее повысить уровень владения языком с уровня А2 до В2. Кроме этого, утром я успевала выполнять обязанности по учебным проектам. Привычка вставать рано далась мне не сразу. Но чем чаще ты пересиливаешь себя, тем проще с каждым днём это будет даваться. Я стала выполнять столько дел уже к началу дня, сколько раньше не могла сделать за весь день. Это меня заряжало и мотивировало делать еще больше.

2. «Подготовка — ключ к успеху» (Александр Белл)

Планирование дня — это подготовка к тому, как он пройдет. Именно планированием своего дня я тоже занималась утром. Я наливала себе кофе и принималась за продумывание идеального распорядка дня.

Часто во время учёбы мы сталкивались с многозадачностью, а горящие дедлайны не придавали оптимизма. Однажды за один день нужно было закончить работу над двумя групповыми проектами, провести встречу с командой по участию в кейс-чемпионате и подготовиться к контрольной работе по английскому языку. Было полное ощущение, что я ничего не успею выполнить. Однако чёткий план действий, продуманный утром, помог мне расставить приоритеты в выполнении задач, я ничего не забыла и распределила свои силы и время правильно. Когда у тебя есть четкий план действий — двигаться к любой цели гораздо проще.

3. «Нашей главной валютой становится информация, поэтому разветвленная сеть знакомств — это самый надежный путь для успешной карьеры» (Кейт Феррацци)

Раньше я не понимала важности нетворкинга, ведь вроде бы гораздо проще все сделать самому, не надеясь на помощь другого человека. Но это было большим заблуждением.

В школе менеджмента мы часто посещали учебные курсы совместно с группами других направлений обучения, выполняли вместе задания, знакомились и общались. Было очень интересно каждый день знакомиться с новым человеком. К окончанию универа я провела анализ своих знакомств и поняла, что знакома с несколькими будущими финансистами, HR- и IT-специалистами, а также государственными управленцами. У всех этих ребят горят глаза, и они полны желанием постоянно создавать и развиваться. У многих из них есть, чему поучиться. Это люди, которые буквально заставляют тебя развиваться. А если попросишь о помощи, тебе обязательно помогут. За годы обучения мы стали настоящей семьей целеустремленных, активных людей. А сейчас мы с группой ребят уже начинаем работу над нашим общим совместным проектом. И я уверена, связи, полученные еще на студенческой скамье, обязательно в перспективе смогут помочь в становлении карьеры.

4. «Непрерывное обучение — ключ к успеху в XXI столетии» (Брайан Трейси)

Несмотря на то, что мы регулярно посещали лекции и занимались на семинарах с компетентными преподавателями, самообразование позволило получить более глубокие знания и закрепить уже полученные.

При подготовке к занятиям мы самостоятельно искали необходимую информацию, изучали англоязычную научную литературу, а также экономические и социальные процессы. Параллельно я продолжала самостоятельно изучать английский. Пусть порой и с помощью просмотра сериалов в оригинале. Между прочим, это тоже хорошее обучение, а главное, интересное. Самостоятельная работа научила меня быть более дисциплинированной и упёртой. Даже если что-то не выходит сразу, это уже шаг к самосовершенствованию. Что-то не понимаешь, всегда можно спросить у знакомого. Но в любом случае, потом будет намного проще что-то изучать самостоятельно, не останавливаться на достигнутом и идти в ногу с быстро изменяющимся современным миром.

5. «Волшебство — это вера в себя. И когда тебе это удается, то удается и все остальное» (Иоганн В. Гёте)

Последнее, о чём я хочу рассказать, это привычка развивать веру в себя и свои силы.

Поступив на первый курс, я была неуверенной девочкой-отличницей. Мне было сложно открыто говорить о своих жизненных целях. И я всегда боялась сделать что-то не так или сказать. На публичных выступлениях (а их было очень много во время обучения) у меня потели руки, а голос предательски дрожал. Но со мной училась моя близкая подруга, которая всегда поддерживала и говорила, что верит в меня. Верили в меня и родители. Тогда я поняла: раз в меня верят другие, то пора и мне перестать постоянно чего-то бояться. Я стала чаще говорить себе, что я смогу и у меня все получится. Ты никогда не знаешь, что тебя ждет впереди. Но побоявшись что-то сделать, ты можешь упустить уникальную для себя возможность. Не бойтесь нового, нет ничего такого, что бы ни было подвластно человеку при наличии желания и уверенности. Закончив 11 класс, я не верила, что смогу поступить в бизнес-школу, а сейчас уже держу в руках диплом бакалавра и планирую поступление в магистратуру. Все же вера в себя способна творить настоящие чудеса. И это только начало.

0
2 комментария
Ol Ka

Алина, ты же только что из учебных стен — смилуйся, к чему все эти тоскливые и всем известные нравоучения, да ещё в таком менторском тоне? Или ты решила, что нам — тем, кто не учился в ВУЗе из списка TOP-100 — всенепременно от тебя лично и сегодня же нужно узнать о том, как добиться успеха в жизни?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Горюхин

Вера в себя, на мой взгляд, это главная привычка успешных людей

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда