{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Сайт под Амазон: закончен первый месяц, результаты работы

Всем доброго времени суток. Поздравляю всех с новым 2021 Годом! Желаю всем в новом Году крепкого здоровья, осуществления желаний, и побольше заработка.

Меня зовут Влад. И месяц назад я запустил сайт под Амазон в нише игрушек: toptoysguide.com. Я опубликовал первый пост вот здесь:

В принципе я не ожидал какого то большого охвата, что и случилось, но несколько человек подписалось на меня. Поэтому ради этих людей я буду и дальше рассказывать о пройденном этапе. Ну и для себя чтобы структурировать всю информацию которая накопилась за этот месяц.

Декабрь 2020 (первый месяц работы)

Заработок: 2$

Потрачено: почти 800$

  • Домен + хостинг - 12$
  • Шаблон с установкой - 35$
  • Правки на сайте - 100$
  • Контент - 250$
  • Ссылки - 400$

Осталось средств: 2200$

Основные метрики

Амазон партнерка
Ahrefs ссылки
Попал под фильтр из за ссылочного

Наверное это был самый тяжелый месяц. Не было понятия как делать любые задачи, как огранизовать работу копирайтеру, помощнику, себе. Также сайт скорее всего попал под фильтр, ибо в этом месяце сайт очень плохо индексировался и не было показов вообще. Я заметил также что сайт начал неплохо продвигаться в Бинге, поэтому вектор сместил туда пока стоит фильтр в Гугле. И запустил 3 дополнительных сайта под Бинг. О которых расскажу ниже. Потихоньку в процессе (на ошибках) начала появляться дорога. Хотя до сих пор не уверен все ли получиться.

Что было сделано в Декабре 2020

1. Определил структуру

У меня было на выбор 2 основных типа для страниц которые продвигаю.

1. Это типичный ревьюшник

2. Или такой тип страниц

Если проанализировать выдачу, то можно увидеть, что большенство сайтов в топе используют первый тип страниц. И я хотел выбрать первый тип, ибо так делают топы. Но я выбрал второй тип страниц. Ибо на мой взгляд он проще. Намного легче заливать контент. И смотрится приятнее. Я также сделал небольшое исследование которое подтвердило мои догадки. Залил опрос на сайт Ответы Mail.ru с вопросом: Какой дизайн смотрится лучше для сайта обзорника игрушек? И вот результат:

Люди выбрали структуру второго типа 

2. Залил контент

План по контенту было 100 категорий по 10 товаров в каждой категории. Но здесь я допустил много ошибок из за которых этот план не был реализован. План был поделен на 4 этапа. То есть по 25 категорий и 250 товаров в неделю.

1. В первую неделю я дал копирайтеру просто списки категорий, и сказал ей чтобы она сама находила товары через Амазон (Ибо мне было лень). Но по факту товары были подобраны не релевантны категорий. И 90% контента в первую неделю было удалено.

2. Во вторую неделю также была допущена ошибка - я выбирал категории из семантики Serpstat по самым низким частотам. Но проблема в том что там были категории также о игрушках для собак и кошек. Но я то делаю сайт под игрушки для детей. И снова было удалено примерно 20% контента.

3. В третью неделю я сместил вектор на другие сайты под Bing. Ибо увидел там возможность. И контент для основного сайта не писался.

4. В 4 неделю контент писалася, но не так активно, ибо приближались новогодние праздники.

В итоге сейчас на сайте 49 категорий и 320 единиц товара.

3. Закупил ссылки

Здесь также допущена большая ошибка. Я закупил близко 40 ссылок. В первый месяц продвижения сайта, Карл. В первый месяц!

О чем я только думал? Потом начал смотреть топовых сеошников, и понял что вообще не рекомендуется закупать ссылки в первый месяц. Или хотя бы небольшое количество. + я проставлял сам вручную много ссылок. На сайтах фриланса, вот здесь, на нерелевантных форумах.

+ когда запустил сайт, сделал 301 со своего старого сайта. Также под США, но на другую тематику - подарки. Который был успешно заброшен. У него было много токсичних ссылок. И скорее всего фильтр получил именно по этим ссылочным факторам. Сейчас я убрал 301, и немного ссылки изчезли из консоли GSC, но все еще осталось много ссылок от этого редиректа.

4. Сделал быструю загрузку товаров

Мы вместе с программистом сделали полезную фичу - загружать товары одним кликом из csv файла. Вручную это заняло бы дни и недели, но сейчас это делается одним кликом. Сначала я выбираю категорию, помощник находит 10 товаров, и заполняет эти товары в таблицу, также вставляет URL картинок с Амазона, саму ссылку на товар и цену. А копирайтер уже заполняет описание, и заголовок.

Таблица товаров

Ну и еще много мелких правок сделали на сайте о которых не имеет смысла рассказывать.

Продвижение в Bing

Как я писал выше, я начал продвигаться неплохо в Бинге, но судя по последним цыфрам из консоли, меня и там забанили :). Вот консоль Бинга:

Консоль Bing

Поняв что там продвигаться намного легче, я запустил на пробу 3 сайта. Вот они:

1. Paw-patrol-toys.com

Я вышел на 12 место по запросу Paw patrol toys за 2 недели работы сайта, но благополучно оттуда был выселен из за жалобы на меня. Скорее всего пожаловался Бренд Paw Patrol Бингу что мы используем его бренд в домене и логотип на сайте. Поэтому больше так делать не нужно.

Сообщение об нарушении авторского права.

2. Led-light-strips-for-room.com

Это именно тот сайт с которого я получил коммисию в размере 2$. Сейчас он в топ 4 по запросу Led Light strips for room. И выше не могу продвинуться. Не знаю почему.

Bing консоль

3. 50dogtoys.com

Этот сайт пока еще не проиндексирован. Поэтому не буду за него говорить ничего.

Планы на Январь 2021

1. Тестировать

В этом месяце я не буду делать резких движений, ибо бюджет ограничен, и основной сайт под фильтром в Гугле. Я решил что в этом месяце буду тестировать сайты которые сейчас есть в Бинге. Ну и постараюсь вывести эти сайты ТОП Бинга. Но основное это хочу понять какие факторы прежде всего важны в Бинге.

Ибо по моим наблюдениям там намного легче вывести сайт в ТОП чем в Гугле. И у него совсем другие факторы ранжирования. Но об этом уже в следующем посту.

Спасибо что дочитали этот пост. ☺Ставьте лайки и подписывайтесь. А мы погнали дальше.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Тим Пазухин

вид страницы я бы тоже протестировал. очень зависит от аудитории. у нас ещё привыкли к «грязным» и «тяжелым» сайтам. в штатах сейчас любят почище. я бы для амазона выбрал первый вариант. он понятнее и приятнее, не так похож на рекламу. а там где много картинок сразу ассоциация что это рекламные банеры. сам просто довольно часто попадался на ссылки именно с первого типа сайтов, и только сейчас понял что это просто сайт под амазон или другую партнёрку, а не популярный журнал в этой нише.
в любом случае советую провести аб тесты. удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Тут вы правы дизайн такой не годится. Надо просто посмотреть топов в нишах. Причем там где сайты малые и взять то что у них

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Путилин

Подписка. Давай дерзай, желаю быстрого "в +". На продажу думаешь или для дохода?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Yashchyshуn
Автор

Спасибо, еще не знаю. Сначала нужно результат сделать. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

 Вообще по моим расчётам нужно от 200 доменов чтоб войти в топ. А вы испугались 40 ссылок. Непонятно проверяли ли вы сайт на техническое сео. https://collaborator.pro/tools/seo-checklist и проверяли ли screaming frog. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Yashchyshуn
Автор

 Да, ссылок нужно не мало для топа. Я думаю что количество ссылок зависит конкретно от ниши и количества страниц которые продвигаем.
Эти сервисы знаю, но пока техничкой не занимался. Спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Техническое очень много решает. Да ссылок надо много. Учитесь их строить. С контентом тоже не понял его пишет носитель? И выбор товара это вообще очень важно. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Yashchyshуn
Автор

Согласен что техническое решает. Нужно будет проверить.
Нет, заказываю на фрилансе у наших копирайтеров. Лично я считаю что на такой товар не нужно высокого качества текста, ибо это игрушки. Тем более это дешевые товары, маржа на которых всего 3%. В среднем мне сейчас обходиться 2-3$ за 1000 знаков. У нейтивов как минимум 20 - 30$. То есть такой контент может даже и не окупится. Другое дело если был бы обзор ноутбуков, тогда да, нужно заказывать у нейтивов. Хотя может я и ошибаюсь. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пряник

Успехов! Не распыляйтесь

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Yashchyshуn
Автор

Спасибо, постараюсь. 

Ответить
Развернуть ветку
G. Ivan

Спрашивать на майле за дизайн предназначенный для бурж аудитории...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kasakow

Попробуй для CTA "View on Amazon" или "Buy on Amazon".

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Yashchyshуn
Автор

Неплохая идея. Спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда