{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Предпринимательская рулетка. Как выбрать между 5% вероятности успеха и работой по найму?

Александр Колосов, предприниматель, основатель и совладелец проектов в разных отраслях экономики, расскажет о том, как сделать выбор между карьерой и предпринимательской деятельностью.

Предприниматель vs бизнесмен: кто есть кто

В чем разница, скажем, между Абрамовичем, Усмановым или Тиньковым и человеком, который только что решил создать что-то новое: продукт, сервис или услугу? Помимо доходности и масштаба бизнеса, здесь есть существенное сутевое различие.

Первые управляют компанией с налаженной системой, которая может успешно работать и приносить прибыль во многом без детальной и каждодневной вовлеченности владельца. Это бизнесмены.

Во втором же случае мы говорим о кропотливом каждодневном труде на пути создания чего-то абсолютно нового с максимальным погружением в каждый вопрос и зачастую с совершенно неожиданным ответом на него. А это и есть предпринимательство. Именно о нем и о людях, которые могут вести такую деятельность, и пойдет речь в этой статье.

Ближе к делу

Итак, давайте условимся, что, говоря о предпринимателе, мы подразумеваем человека, который создает НОВОЕ направление, услугу, компанию. Делает он это, чтобы заработать ДЕНЕГ. Точка. Всё остальное, как, например, создание рабочих мест, уплата налогов и забота о социуме — это побочный продукт его предпринимательской деятельности.

Поясню на своем примере.

Когда мне было 10 лет, рядом с моим домом находилась яблоневая аллея. Там я рвал яблоки, чтобы потом их продать и заработать на карманные расходы. Является ли это предпринимательской деятельностью? Конечно же, нет.

Когда стал постарше, я переписывал диски и кассеты с музыкальными подборками и продавал их на рынке в «Лужниках». Уже чуть более похоже на предпринимательство, но все равно не то.

Потом я занимался различными проектами в клубной индустрии. И вот в 2007, когда мне исполнился 21 год, мы вместе с партнером открыл ночной клуб London. Клуб давал работу более чем 80 сотрудникам, а его гостями только за первый год стали более 120 тысяч человек. Являлось ли это предпринимательской деятельностью? Безусловно. И начиная бизнес, мы, конечно же, хотели получить финансовую прибыль. Я, например, хотел купить квартиру, понятно, что деньги мне были ооочень нужны. Но реальность оказалась куда более пессимистичной: взяв кредит на открытие клуба, мы долгие 5 лет мечтали не то что о прибыли, а о выходе на точку безубыточности.

С этого года неопределенность стала для нас новой реальностью, в которой мы находимся и по сей день, несмотря на почти десяток успешно реализованных проектов и 14 лет в бизнесе. И это состояние — норма для любого предпринимателя.

Ночной клуб London, Москва, 2014

На чьей улице праздник?

Теперь, когда мы с вами определились, кто такой предприниматель, думаю, необходимо обозначить его роль в экономике нашей страны. На сегодняшний день доля малого и среднего бизнеса в России составляет всего около 20%. Для сравнения: в Германии и в целом по ЕС эта цифра находится в диапазоне 45-55%, а в США — 47%. Разница очевидна, и именно она объясняет отношение нашего государства к МСП, что, в свою очередь, помимо неопределенности, добавляет еще и некое ощущение ненужности.))

Что я имею ввиду? А вот что. Так как роль МСП в экономике достаточно незначительна, государство неохотно фокусирует свои усилия на институте предпринимательства, поэтому любые внутренние решения принимаются без учета интересов малого и среднего бизнеса.

Например, сейчас у внешних инвесторов из-за политической нестабильности, конфронтации между странами Запада и Россией, из-за санкционных войн, желание вкладываться в наш бизнес снизилось практически до нуля. Иностранные венчурные компании не заинтересованы в российском рынке от слова «совсем», а национальных компаний так мало, что можно говорить о полном отсутствии венчурных инвестиций внутри страны. Что касается государственных и частных инвестиций, то они присутствуют, но очень избирательно и, на мой взгляд, практически закрыты.

Итог: для государства предприниматель не так интересен, как крупные компании, рынка венчурных инвестиций практически нет, иностранные компании и инвесторы не хотят вкладывать деньги в локальный рынок, защищенность бизнеса в сравнении с европейскими странами низкая, а горизонт возможного планирования составляет всего лишь 1-3 года.

Короче, трудно тут работать, но что поделать. Мы же с вами не ищем легких путей.

3F или откуда брать деньги?

Начало бизнеса всегда связано с поиском средств для запуска проекта. Если мы говорим о классическом стартапере в возрасте 20+, то в 99% случаев он запускается на заемные средства. А если рассматриваем авантюриста, который решил рискнуть своими сбережениями и начать бизнес после корпоративной карьеры, тогда надежда хоть на какой-то мало-мальский стартовый капитал остается.)) И кстати, по статистике, у такого человека шанс преуспеть гораздо выше. НО чаще всего все накопления очень быстро заканчиваются, и тогда на помощь приходят… Нет, не бизнес-ангелы или частные инвесторы с фондами, ведь их у нас, как мы помним, очень мало, и рассматриваем мы реальный, а не идеальный кейс.

На помощь приходят средства от 3F: family, friends and fools (семья, друзья и дураки).

Почему делать ошибки хорошо, но не у нас

С учетом того, что с подъемными у нас в стране сложно, делать ошибки в бизнесе здесь сродни прогулке по минному полю. Один раз подорвался, и всё – давай! До свиданья! Прощай романтика, здравствуй офис.

Ну, то есть тебя пожалеют, если ты расскажешь о том, как у тебя не пошел бизнес, выпьют с тобой в баре, будут сочувственно хлопать по плечу. А потом есть все шансы услышать что-то типа: «Побаловался? Теперь давай работать, хватит ерундой заниматься».

Тогда как в других странах, например, в Великобритании тебе скажут: «Молодец! Наверное, было интересно, ты набрался опыта, расскажи про ошибки. Что открываешь следующее?» Более того, если вы создаете первый в своей жизни бизнес, или все продукты и проекты до этого были успешные, то, скорее всего, инвестиций от бизнес-ангела или частного инвестора вы не получите. Для них очень важно, чтобы предприниматель пережил неудачу. Знаю это по собственному опыту.

Неужели всё так плохо?

И да, и нет. Многое зависит от личностных качеств человека, который решил пойти по пути предпринимательства.

На прошлой неделе Илон Маск участвовал в конференции в Clubhouse, и там он высказал очень близкую мне идею: “Если человека нужно подбадривать для того, чтобы он начал свое дело, мой совет — начинать ему заниматься этим не нужно”.

Тот, кто решил делать бизнес в любой стране: России, США или Португалии — должен понимать, что вся его будущая жизнь будет связана с неопределенностью, риском и эмоциональным напряжением. Уходя в предпринимательство, нельзя надеяться просто обрести свободу от корпоративного гнёта, ведь буквально через год пахоты в собственном проекте офисная жизнь вам покажется отдыхом на мальдивском пляже.

Проверка на прочность или последний аргумент, почему нет

Вероятность того, что ваша компания заработает денег, а вы будете получать больше, чем получали, работая по найму, равняется, по оптимистичной оценке, 10%, по реалистичной — 5%. Иными словами, вы можете пойти в казино, и с таким же успехом поставить на чёрное.

Поэтому прежде, чем начать своё дело, нужно честно ответить себе на следующие вопросы:

1. Готов ли я часто испытывать чувство тревоги?

2. Готов ли я к долгам?

3. Готов ли я к финансовой нестабильности?

4. Готов ли я брать на себя ответственность за сотрудников и их финансовое благополучие?

5. Готов ли я существенно понизить свой уровень дохода и социальный статус?

6. Готов ли я падать, а потом каждый раз вставать и идти?

7. Готов ли я ждать и терпеть?

8. Готов ли я учиться?

9. Готов ли я слышать и слушать?

10. Готов ли я быть оптимистом и заряжать коллектив, даже когда у самого нет сил и веры?

Если ответ хотя бы на один из вопросов «нет», лучшее решение для вас — работа в офисе.

ПСУ или секрет успеха

Теперь поговорим о том, что делать дальше, если на 10 из 10 вы дали ответ «да». В этом случае вы должны начинать действовать в рамках концепции ПСУ.

Постоянство. Случай. Удача.

Да, так просто.

1. Постоянство и терпение

«Все приходит к тому, кто умеет ждать».

Эти слова принадлежат Льву Николаевичу Толстому и написал он их ещё задолго до того, как Шумпетер дал своё определение предпринимательству. Они удивительным образом выражают всю суть.

Если вы дисциплинированны в своих действиях, постоянно учитесь, делаете максимум возможного, стараетесь, верите, не опускаете рук, то тем самым вы увеличиваете вероятность добиться успеха. Нет, это не значит, что вы точно его добьётесь, но, по крайней мере, вы точно выиграете забег у своего конкурента.

2. Случай

Есть такая очень популярная и попсовая фраза: «Случайности не случайны».

Это значит, что вы сами можете создавать предпосылки для наступления счастливых «случайностей» в своей предпринимательской деятельности.

Поясню на примере.

Если вы каждый вечер будете в пивной обсуждать со своим школьным другом-менеджером из Пятерочки вашу, может быть, действительно интересную идею, вы никогда не придёте ни к какому случайному знакомству с человеком, который реально может изменить вашу жизнь или повлиять на будущее. Это не значит, что с другом надо перестать общаться или дружить только с тем, кто может быть вам полезен. Нет.

Но если вы немного сместите акцент внимания и окружите себя людьми со схожими интересами, будете развиваться, обогащаться интеллектуально от других таких же заряженных, как и вы, предпринимателей – шанс наступления такой «случайности» кратно увеличится. И однажды вы, скорее всего, действительно встретите будущего инвестора или партнёра.

3. Удача

Удача – девушка капризная. Она вас видит, но улыбнуться вам или нет решает в зависимости от вашего отношения к жизни, ваших поступков, ваших мечтаний. А мечтать надо очень масштабно — иначе не сработает. Проверено. При этом не забывать постепенно реализовывать задуманное. А для этого надо работать и работать серьезно. И… держать в голове, что повезёт далеко не всем. Но мы же помним, что главное здесь не это, а пункт № 1.

И напоследок

США. 1968 год. Билл Гейтс учится в единственной в мире школе, где есть компьютер. В мире 303 млн детей его возраста, в США — 18 млн, около 270 тысяч из них живут в Вашингтоне, менее 100 тысяч детей живут в районе Сиэтла, и только 300 — ученики школы Lakeside.

У Гейтса есть два лучших друга, Пол Аллен и Кент Эванс, с которыми он собирается основать Microsoft: уже в 13 лет они планируют создать компьютерную компанию и в будущем попасть в список Fortune 500.

Партнером Гейтса стал Пол Аллен, а Кент Эванс погиб, занимаясь скалолазанием, даже не закончив школу. Ежегодно в США около 30 человек погибает, сорвавшись со скалы. Вероятность того, что именно так погибнет школьник, составляет 1 к 1.000.000.

В нашей повседневной жизни многое зависит от удачи, случая и нашего отношения к жизни. Но в ней совершенно не обязательно ежедневно перебарывать себя, делать выбор и брать ответственность. Можно просто жить, ходить на работу, проводить время с семьей и ждать пенсии.

Но если вы предприниматель, то это точно не ваш путь.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колосов
Автор

Мне кажется многие предприниматели романтики, которые верят в удачу. 
С низкой зарплатой что-то накопить вряд ли получится, там уже скорее всего человек должен обладать уникальными компетенциями и знаниями в своей области. 
Хотя все зависит от ситуации, в начале 90-х мы видели как профессора и ученые торговали сигаретами и перепродавали западные товары, зарабатывая в разы больше, чем их тогдашняя ставка в университетах.

Ответить
Развернуть ветку
Сархан Алиев

Александр, что скажете насчёт франшиз? 
После пандемии, многие наёмные сотрудники и те, кто имел маленький бизнес и прогорел в кризис, стали чаще обращаться к франшизам. Какая здесь ситуация по вашему мнению? 
Ведь есть поддержка со стороны управляющей компании, многие шишки набиты. 
Знаю людей, которые владеют 5-6 видами бизнеса и все по франшизе. Интересно вас на этот счёт послушать. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колосов
Автор

Сархан, все зависит от франшизы. 
В любом случае вам нужно понимать, что франшиза это не золотая пилюля. Вы должны будете управлять бизнесом и полностью погрузиться в него. Т.е. если вы рассматриваете франшизу как актив, которы будет приносить вам пассивный доход - нет. 
Если вы понимаете, что этим надо будет заниматься, я бы посоветовал очень простое решение, чтобы оценить выгодность приобретения франшизы - пообщайтесь с текущими франшизи в вашем городе или в стране. Узнайте из мнение и доход:) 
Спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

В разрезе этой истории, а так же личного опыта:
1. Мысли приходят в подготовленную голову (по-моему Луи Пастер).
2. Случай. Мне случайно попалась статья на одном сайте, изменившая всю мою жизнь.
3. Удача. Было несколько моментов, когда непонятно по какой причине совершал действия, спасавшие от краха.
4. Вера. Тут смыслов может быть много, пусть каждый найдёт свой.

Но самый главный все же первый пункт. Мысль, идея не придёт в пустой объём черепной коробки. Каждодневная работа, размышления, копание в разных смежных тематиках дали шанс случиться Пункту 2. Третий пункт помог сохранить найденное. Четвёртый дал железобетонную уверенность.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колосов
Автор

Очень интересно! А что за статья изменила вашу жизнь?

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Я бы не хотел далеко погружаться в подробности, может быть созрею написать свою статью, есть про что рассказать)).

Ответить
Развернуть ветку
Slava Semenchuk

Саня красавчик!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колосов
Автор

Слава, Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Колосов
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Камышев

Отлично написано!!!👍 . Уже 10 лет живу в этом.. и уже нравится)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колосов
Автор

Спасибо, Павел. Пишите в личку, если есть вопросы 

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Романов

Отличная и правдивая статья! Забыли еще про предпринимательские слезы упомянуть.....

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Ковалёв

Какой же бред... Воды залил, что соседей топишь, а смысла нет.

«Если хочешь быть предпринимателем, то тебе нужно быть терпеливым и удачливым. Совет года.» 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колосов
Автор

Можно конкретнее про воду?)

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Ковалёв

Весь пост - вода. Пустые слова не имеющие никакого отношения к теме. 

Несвязанные подтемы, которые раскрывают нелепые детали, которые ты сам выдумал. Пруфы отсутствуют, авторитетность автора сомнительна. А даже если пруфы появятся, то информация бесполезна к данному контексту, почему ниже.

Вопросом таким в основном интересуются люди без карьеры и с небольшими финансами, которые хотят от чего-то оттолкнуться. И это понятно, потому что менеджера, руководители, директора таким вопрос не будут задаваться из-за условий рынка, они уже знают тонкости ведения бизнеса. По этому рассматривать инвестиции из-за бугра - смешно, а так же лить про это примеры и расскрывать че там в Британии и России. Т.е ты не понимаешь своего слушателя.

Но пол беды не понимать слушателя, а вот где беда - нести ахинею про Британию, СНГ, зачем-то про свой опыт, что ты клуб открыл в 21, Билла Гейтса и прочее - если бы ты это удалил, то ничего не поменялось бы.

Про викторину «ответь себе честно» - я вот сегодня утром почистил зубы, вечером тоже планирую это повторить, я гожусь в предприниматели? Ведь ни для кого не секрет, что большинство предпринимателей чистят зубы. Мне стоит рискнуть? Я попаду в топ 5%? А почему 5%, почему не 30%?

И каждый пример в данном посте, просто вставленный по приколу. 

Слабенько, статья даже на типичную мотивацию от БизнесьМолодости не тянет. Рекомендую задумываться про причинно-следственные связи, когда пишешь и раскрывать тему по настоящему. 

Даже типичный клиент бизнес-молодости не поймет о чем ты, ведь обычно в конце должны купить курсы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колосов
Автор

Богдан, спасибо за такой подробный комментарий и разбор текста! 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kim

Сорян за оффтоп, но вероятность выигрыша в казино немного иная, чем 5%)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колосов
Автор

Какая?:)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kim

На чем играть - покер (какой именно покер, против казино или других игроков)? Рулетка (на равных шансах - красное/черное, по секторам, по чистым номерам, сплитам, каре, sixlines и т.д.)? Блэк джек - тут вообще карты считать надо)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колосов
Автор

В среднем, есть же вероятность? Она выше или ниже 5%? Какая? 
Вы просто написала не 5%. 
Но если брать казино как объект и вероятность выигрыша в нем. Я не приделаюсь, мне просто интересно, т.к. я понял вы там работаете.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kim

Все зависит от конкретной поставленной задачи - выиграть с 1 спина или выиграть после серии ставок на один и тот же цвет. Второй случай более сложный, на эту тему много в инете есть, погуглите.

А в первом случае такая ситуация: на рулетке 36 номеров в поле и зеро. Таким образом, вероятность выигрыша казино составляет 19/37, а у игрока 18/37.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колосов
Автор

Правильно:) Суть была именно в этом. В казино выиграть легче. 5% относится к вероятности запустить успешный бизнес.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Иванов

Хорошая статья. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колосов
Автор

Спасибо, Юрий)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда