{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как мы перетрудились на съемках видео для СберКласса?

В очередной раз доказываем, как важно готовиться к съемкам заранее и просчитывать каждую минуту времени. Рассказываем об опыте создания видеоконтента для проекта СберКласс.

Но для начала итоговые видеоролики.

1. Как подготовиться к дистанционному уроку на цифровой платформе СберКласс
2. Как организовать дистанционный урок на цифровой платформе СберКласс

Как появился заказ?

Все просто – нас посоветовали.

Человек, ответственный за видеоконтент в СберКлассе, однажды позвонил нам с комментарием, что слышал о нас, в курсе кто мы и что мы, у него очень хорошие отзывы о нас, поэтому он хочет попробовать сотрудничество.

Начали мы с создания видеороликов по проекту «Зарядка со звездой» – 10-15 минутные ролики, в которых показывали разминку от звезд спорта. Делали внутренние материалы для платформы СберКласс, например, физкультурные упражнения. А также видеоролик про искусственный интеллект, съемки для которого осуществляли в Липецке и Санкт-Петербурге. И многое другое.

Клиент понял, что мы действительно работаем на качество и не пытаемся завышать ценники услуг. Поэтому он начал обращаться к нам и с другими задачами. Мы практически всегда выигрывали их внутренний конкурс. Клиент был очень лоялен, всегда шел к нам навстречу, а мы были лояльны к нему, старались подобрать наиболее релевантную команду по задаче, наиболее подходящие монтажные фишечки, в общем, старались максимально со своей стороны.

И вот, клиент пришел с задачей создать видео о цифровой платформе СберКласс.

Описание задачи

Создать 4 обучающих ролика, в которых человек в кадре будет рассказывать, как работать с платформой СберКласс. Длительность каждого видео по 5-10 минут.

Также запрос включал требование, чтобы картинка была серьезная, насыщенная и красивая. Ранее мы снимали ролики для этого клиента исключительно на наше обычное съемочное оборудование. А запрос требовал другого качества изображения, поэтому мы отправили наши примеры работ со съемкой на Black Magic и Red, и клиент согласился, что ролики нужно снимать на Black Magic.

В процессе обсуждения предстоящей работы количество роликов сократилось до двух, так как сроки у клиента были сжатые, и ему нужно было уложиться в 1 съемочный день, в течение которого 4 ролика мы бы не успели отснять.

Смету сделали в рамках обычной нашей стоимости, без скидок. В нее вошли следующие пункты:

  • режиссер на площадке
  • аренда кинооборудования: два Black Magic, доп. аксессуары, плейбек
  • видеооператор
  • механик
  • гафер
  • аренда двух студий
  • актер
  • костюмер
  • гример
  • администратор
  • видеомонтаж и цветокоррекция

Подготовка к съемкам

Сценарий

У клиента был свой вариант сценария, который подходил под наши требования, поэтому мы сразу перешли к следующему пункту.

Подбор актера и локаций

Клиент внутри компании провел опрос, кого они хотят видеть в качестве спикера. Составили достаточно четкий портрет, в соответствии с этими требованиями мы осуществили кастинг по видеовизиткам через агентства.

Клиенту мы предложили выборку примерно из 20 человек. Выбор был сделан буквально на следующий день.

Локации клиент согласовал также быстро, а мы забронировали с 9 до 14 первую, с 14 до 18 вторую.

Реквизит

По сценарию клиента мы сразу выявили перечень реквизита. Это MacBook и наклейка логотипа Сбера, производство которой мы заказывали специально для данных роликов. Наклейку поместили поверх логотипа Apple.

Режиссерский сценарий

Мы согласовали конкретный референс видеоролика, на основе которого готовился режиссерский сценарий.

В документе сценария режиссер создал сториборд с актером, расположенным в согласованных локациях. То есть были взяты изображения рандомных людей в определенной позиции тела, к ним подставили фотографию лица актера и разместили в локациях.

Таким образом, мы показали все возможные раскладки – направление камеры, где и как будет расположен человек, как он будет размещаться в кадре и прочее.

Проект был срочный, и режиссер сдал сценарий буквально в ночь перед съемками. К сожалению, в связи с этим, мы упустили, что теперь в сценарии указана очень частая смена локаций и позиций актера. А значит, для каждой новой сцены нужно переставлять кинооборудование, что накладывает временные ограничения.

Это очень важный момент, из-за которого на площадке начались трудности, которые нам предстояло оперативно решать. Но об этом позже.

Вызывной лист

Это разлиновка, в которой указана дата съемок, количество часов на смене, время обеда, время мотора, адрес объекта, люди, участвующие в съемках: гафер, механик, оператор, актер, режиссер, костюмер, гример, администратор, представитель клиента. А также прописано время, когда и где идет съемка, гримирование и переодевание.

Как выглядит вызывной лист

Процесс съемки

Здесь начинается самое интересное.

Мы приехали на площадку, подготовили оборудование в течение часа. У актера и режиссера случились форс-мажорные обстоятельства с транспортом, поэтому они приехали на площадку на час позже. Никто от этого не застрахован. Но ребята быстро скооперировались и подготовились к съемке.

Начался мотор.

На этом проекте у нас был плейбек, с помощью которого представитель клиента вместе с режиссером видели, что происходит в кадре буквально в момент съемки. Соответственно, они вносили корректировки по ходу дела. Это необходимый этап, хоть и значительно замедляющий процесс.

Напоминаем, в режиссерском сценарии было прописано много смен локации в рамках обоих роликов. А Black Magic накладывает на себя некоторые сложности в эксплуатации. Камера, крепления и свет – все больших габаритов и достаточно тяжелые. А по сценарию их нужно довольно часто перемещать, грубо говоря, из одного угла помещения в другой. Поэтому мы приняли решение свести к минимуму количество перемещений.

Плейбек на съемочной площадке

Получалось, что мы должны были уложиться таким образом:

  • в первой студии за первый час разобрать и подготовить оборудование к съемкам; два часа поснимать; четвертый час на сборы оборудования и перемещение во вторую локацию.
  • во второй студии первый час на установку оборудования; два часа поснимать и за один час все собрать.

Однако мы не хотели делать статичный ролик с минимальным количеством ракурсов. Да, мы бы успели отснять все за 8 часов. Но какой ценой, стоит ли оно того? Поэтому мы решили продлить аренду студии и оплатить переработки специалистам, чтобы не потерять в качестве.

Первый ролик мы снимали с 9 до 17 часов в двух разных студиях. В течение 1 часа записывали голос для закадровых реплик. Второй ролик снимали с 18 до 22 часов. И до 23 часов забирали и вывозили оборудование.

Общее время съемок вышло 14 часов, вместо 8.

Бекстейдж со съемок для выкладки в сторис

Любопытные факты со съемок

  1. Мы заплатили лифтеру, чтобы он ждал нас до окончания съемок и дал нам тележки, чтобы мы довезли оборудование до автомобилей. Ибо грузовой лифт закрывался в 8 вечера.
  2. Парковка также закрывалась в 8 вечера, поэтому мы выходили перегонять машины с внутренней территории, иначе бы их закрыли, а мы бы не уехали.
  3. Мы проводили съемки без примерки костюмов на актере, так как на это не осталось времени перед датой съемок. Благо, актер достаточно точно указал свои размеры по телефону.

Неожиданный лабиринт минотавра

В здании, где находились локации для съемок, по будням вход с одной стороны, а по выходным – с другой.

По будням ты входишь в здание, проходишь чуть вперед по коридору, поднимаешься на лифте до последнего этажа, и видишь вход в студию перед глазами.

А по выходным проходная закрыта, входить нужно через другую сторону здания. Чтобы попасть в студию, нужно блуждать по зданию минут 10. Само здание огромное, старое, советское, еще с древними лифтами с кнопками. Все прям очень плохо.

Поэтому, чтобы, например, сделать перекур, людям нужно было 20 минут ходить пешком, что накладывало реальную дизмораль. То есть даже за кофе сходить невозможно. А курьеры просто блуждали и терялись в этой ерунде. А когда наш администратор и гример приехали на площадку, они тоже потерялись сперва. Минут 10 упирались в стенку, и не понимали, как попасть в студию.

К счастью, это никак критически не отразилось на съемках.

Монтаж

Мы заранее, еще перед съемками, утвердили требования по графике, шрифты и другие нюансы постпродакшена, поэтому буквально сразу приступили к монтажу.

Так как клиент ранее с нами уже сотрудничал по другим проектам, то у нас уже было плотно сформировано взаимодействие. Мы уже хорошо друг друга понимали и достаточно быстро из продакшена и препродакшена перешли в постпродакшн. А из постпродакшена достаточно быстро перешли в финал проекта. То есть не было провисаний и торможений. Монтаж прошел быстро и в лайтовом режиме.

Мы согласовали оба ролика за 3 дня, получив два списка правок с подобными формулировками: переместить графику, добавить иконки, сделать менее контрастную картинку.

Такой оперативный этап постпродакшена оказался возможным благодаря работе клиента, потому что он быстро согласовывал с коллегами изменения, а нам четко давал обратную связь.

Процесс цветокоррекции

Что можем сказать по итогу

Перестановка кинооборудования сильно сжирает время, особенно в рамках одного съемочного дня. Чем больше команда, чем больше локаций, тем больше времени на это нужно. Поэтому нужно делать дополнительный расчет времени, учитывая данный факт. Помните об этом при заказе подобного видео или при создании, если вы наши коллеги по цеху.

А если уж вы попадете в похожую ситуацию, то вспомните о нас. По итогу мы все равно отлично справились с проектом, спокойно решая возникшие трудности и вкладываясь в дело сердцем и душой.

Если вам нужно больше информации о нашей работе, она есть у нас на сайте.

0
4 комментария
Vika Kaplina

По видео всегда фронт работ такой, что можно в названии статьи "Как мы перетрудились на съемках видео...?" в конце добавить любую компанию)
Спасибо, что поделились опытом. 

Ответить
Развернуть ветку
Агентство Обскура
Автор

Очень верно подмечено) Спасибо, Вика!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kim

На Правде снимали, что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Агентство Обскура
Автор

Нет, в rvstudio

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда