{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Можно ли научиться придумывать идеи стартапов, которые взлетят? Или это навык, доступный не всем?

Одно из самых разрушительных и широко распространенных социальных убеждений – это идея о том, что большинство взрослых не способны осваивать новые навыки. (с) Наваль Равикант – CEO AngelList

Всем кажется, что креативность в плане создания стартапов — дар: кому-то данный, кому-то нет. Но могу вас обрадовать: придумывание идеи – это навык. Такой же навык как умение умение подтягиваться, рисовать или играть в шахматы. Каждый может этому научиться в разной мере: кто-то научится подтягиваться 10 раз, а кто-то 100 — все зависит от приложенных усилий.

Меня зовут Ринат. За последние 4 года я основал 2 IT-стартапа. Дважды привлекал венчурные инвестиции. Стартапы не полетели, но я продолжаю. Сейчас успешно развиваю студию разработки Zero To One — мы помогаем стартапам быстро проверять гипотезы с помощью NoCode-разработки.

В последние пару месяцев я начал писать статьи, твиты, больше общаться с людьми и заметил, как многие ищут ту самую идею. Я решил поделиться своим опытом поиска и отношения к этим самым идеям.

Понятие Идея я разделяю на 2 части:

  • Видение основателя Это стержень, принципы на которых строится компания. Это главный ответ основателя, на вопрос: «Ради чего он делает стартап?». Видение уникально и лежит глубоко в личности основателя.
  • Бизнес-модель Это способ представить видение основателя миру в виде бизнеса. Если видение — тонкая материя, то умению находить новые бизнес-модели может научиться каждый. Это навык, о котором мы сегодня и поговорим.

Стоит понимать, что качество вашей Идеи измеряется в деньгах: в капитализации компании или прибыли, которую она дает. Это естественный способ измерения ценности и пользу, которые вы несете в этот мир.

Итак, теперь мы в одном контексте и я расскажу про несколько способов искать значимую часть Идеи – бизнес-модель.

Следите за изменениями в трендах

Обращайте внимание на перемены: изменения в поведении людей, технологиях, окружающем мире. Только так можно найти новые проблемы для решения, возможности и сферы, где еще нет сотен конкурентов.

Например:

  • Miro и Zoom обрели популярность с наступлением пандемии, трендом на удаленную работу.
  • Clubhouse и сервисы стриминга подскастов взлетели после длительного тренда на bluetooth-наушники. С ними удобно слушать что-то в любых обстоятельствах.
  • Маркетплейс NFT токенов — Ribble. Они увидели тренд на применение NFT-токенов и сделали площадку для их сбыта.

Как я слежу за трендами:

  • Изучаю стартапы в США и Европе, которые только подняли seed-раунды. Нахожу их в телеграмм-каналах и crunchbase. Пытаюсь понять, что в них нашли венчурные фонды. Если компания мне очень интересна, пытаюсь на пальцах посчитать ее экономику.
  • Недавно оформил подписку на trends.vc, ребята пишут про текущие тренды в мире IT. Также подписан на других исследователей рынков в англоязычном medium.com
  • Слежу за мнением основателей и C-level сотрудников топовых компаний в твиттере. Например основатель YC Пол Грэм или основатель AirBnb Брайан Чески. Это позволяет узнавать информацию из первых уст.
  • Расписываю тренды, которые замечаю сам на бумаге. Размышляю к чему это может привести.

Тренды – это как встречный ветер. Он прощает ваши ошибки, недостаток компетенций. Но не нужно забывать, что этот ветер постоянно меняет направления и вообще может закончится.

В своем твиттере я пишу про тренды, делаю репосты на интересные статьи и подкасты.

Больше общайтесь

Находясь в замкнутой системе с самим собой, очень трудно придумать что-то новое. Как сказал Эйнштейн «Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень».

Находя компетентных людей в разных областях, вы можете узнать о том, как работает их индустрия, найти возможные изъяны и решить их. Также обсудить с ними свои идеи, и получить обратную связь.

Как я нахожу новых знакомых:

  • Профессиональные зарубежные сообщества в Slack и Discord
  • Конференции и профессиональные мероприятия
  • Круг друзей и знакомых, которые могут познакомить с кем-то из их нетворка
  • Сейчас начал писать в твиттер и завел блог, буду рад пообщаться и познакомиться с профессионалами, которые ищут идеи : )

Как только у вас появился концепт идеи, можно сразу идти и обсуждать ее с потенциальными клиентами:

  • Если вы хотите делать проект в РФ, то есть чат, где можно найти респондентов на касдев бесплатно – https://t.me/joinchat/UcD9CL224hp51Dxs
  • Если США или Европа, то я активно пользуюсь сервисом https://www.userinterviews.com за вменяемые 45$ можно найти целевого респондента для интервью. Или беплатно, но долго искать в профессиональных Slack чатах.

Можете написать мне в твиттере и я скину Slack группы, где я искал экспертов, чтобы обсудить идею или потенциальных клиентов, чтобы продать.

Смотрите по сторонам

В моем представлении весь окружающий мир – сложная система из множества шестеренок, которые тесно трутся между собой: экономика и политика, поведение человека и работа мозга.

Главный навык основателя – взглянуть на эту систему и увидеть в ней то, чего другие ранее не замечали. Чтобы это сделать, нужно хотя бы базово понимать как работает каждая из этих шестеренок.

Советы:

  • Сделать чтение регулярной привычкой
  • Замените прослушивание музыки в дороге на подкасты
  • Почистить все свои ленты в социальных сетях от не нужного контента
  • Писать. Для себя или в свой блог. Когда вы пишете, вы лучше запоминаете информацию и учитесь доносить свои мысли.

В своем твиттере и делюсь книгами, статьями, подкастами, которые показались интересными.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Семен Переделкин

То есть автор просрал чужие деньги, и теперь будет учить других, как просирать чужие деньги? Ай, молодца. Инфоцыганство нового уровня.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А я вилкой в рот попасть не могу, поэтому хочу создать канал, в котором буду людей учить, что нужно ближе к носу и влево брать и тогда получится.
Зачем вы написали, что сами не смогли ничего сделать? Кому ваши советы после этого хочется читать?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

Смешно у вас получилось про вилку, но это, как я понял, перевод статьи СЕО такой небезызвестной конторки как AngelList а к его советам принято прислушиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Хатипов
Автор

Это моя личная статья )

Считаю, что неудачный опыт – тоже опыт. Вы можете не прислушиваться )

Сейчас я CPO в международной компании, где управляю ~40 it специалистами. В предпринимательстве еще все впереди )

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Khort

Неудачный опыт ценится зачастую больше, чем удачный - из ошибок можно сделать намного больше выводов. Спасибо за статью, удачи и успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Ага, если вообще все беспонтовое, то ты просто бесценен.
И я не хочу никого оскорбить, но просто дико смешно читать заголовок про научится делать стартапы, а внутри первые строки, что автор ничего так и не сделал. А главная мысль - читайте книги. Удивлен, что нет ни строки про мыть за ушами. Просто реально смешно, в добром смысле, в отличии от героя с его собаками.
Просто для меня все это ангельство полный бред. Они миллиарды в трубу сливают, а процент выстреливается меньше чем у гадалок. Темы крипты и различных стартап платформ, это как в 90 нанотехнологии.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Khort

ну почему, напомнить о том, что стоит следить за западными трендами - никогда не лишне.
я так понял, что автор сделал 2 стартапа. они не полетели. это совсем не то же самое, что "ничего не сделал".
вероятность успеха стартапа - это, кажется, единицы процентов. и дело далеко не только в основателе стартапа. факторов очень много, многие из них вообще не подконтрольны ни команде, ни инвесторам.
а почему Вам так не нравится тема ангельских инвестиций? у людей есть деньги, они готовы их инвестировать в "шанс". кто-то - для того, чтобы заработать, кто-то - по другим причинам. ну нравится кому-то давать деньги тем, кто пытается что-то сделать. почему это так раздражает?

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

То есть, если меня выгонят с 5 работ на испытательном сроке, я смогу претендовать на сочную должность?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Khort

не уверен, что это именно так работает) но бытует мнение, что у хорошего финансового директора за плечами должна быть пара обанкротившихся компаний)
суть в том, что если у вас когда-нибудь что-нибудь не получалось, это намного больший повод порефлексировать, чем когда все было гладко. и тогда, быть может, человек сделает какие-то выводы и поймет, где он ошибся.
понять, где ты ошибся, зачастую проще, чем понять, где ты был прав, разве нет?)

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Ни о чем! Вот скажите сами - за какие заслуги вас приняли на этот пост? За два провала?

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Хатипов
Автор

Собаки лают, караван идет!

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Достойного своего автора.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан ДжЭм

Уровень аргументации зашкаливает! Открыл кофейню и шаурму, назвал их стартапами и теперь можно всех собаками называть.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

а, это эпиграф у вас впереди.... ну тады ок... в смысле "ой"))

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Это все меняет! Вот раньше я думал что книги читать бессмысленно, а теперь кажется увидел в этом смысл.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Помню Тиньков Юрьич собирал бизнес идеи , даже какие то бабки обещал за самую классную тему . Но что то заглохло . Интересно можно его за это арестовать в какой нибудь Англии ?))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alina Khakimova

Спасибо, привет из Сиэтл! отличные советы)) Как сказал один мой успешный друг-бизнесмен Егор - одной из главных составляющих успеха - попасть в тренд, быть в нужном месте в нужное время с нужным продуктом :) Он как раз выстрелил во время пандемии со своим продуктом

Ответить
Развернуть ветку
Petrov Ilya

Спасибо за статью.
До твиттера не дошел к сожалению.
Нужны советы как отыскивать чаты Дискорд слак Скайп вотсап Фейсбук. Особенно закрытые.
Желаемая аудитория стартапы венчурные инвесторы и биз ангелы.
Буду признателен, за целевые наводки с лицами по моей теме , готов отгружать %
Мой тг @ittrack

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда