{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Перепрофилирование в UX без боли и слёз. Наш опыт первого образовательного офлайн-проекта

Привет! На связи Лена Попова, тимлид UX-юнита в Everest. Более пяти лет мы разрабатываем интерфейсы веб-сервисов, мобильных приложений и автоматизированных рабочих мест для таких клиентов, как Сбер, РСХБ, МТС, Scania и другие крупные бренды. Сегодня я хочу рассказать о проекте, который мы с командой воплотили в жизнь в начале этого года.

Любой, кто знаком с нашей компанией хоть немного, знает, как мы мы любим делиться своими знаниями. Помимо работы над клиентскими задачами, мы занимаемся образовательной деятельностью:

  • организовываем профильные фестивали, конференции и митапы (так, в 2020 году мы собрали в Тамбове 1600 человек со всей страны на собственном фестивале Everfest);
  • проводим факультативы, мастер-классы и хакатоны со студентами региональных вузов,
  • создаем образовательные онлайн-продукты.

Наша глобальная цель — развитие ИТ-сферы в регионе. В рамках этой миссии появилась идея о стажировке.

«Классных UX-дизайнеров в Тамбове должно быть больше», — подумали мы и создали Everest.Academy, в рамках которой провели первую офлайн-стажировку для желающих окунуться в мир UX и освоить профессию проектировщика интерфейсов.

Конечно, не менее важным триггером для запуска проекта был поиск и подготовка кадров для нашей студии. Мы не только не скрывали это, но и сделали мощным мотиватором, ведь лучшие стажёры по итогу выпуска получали оффер в Everest — топ-10 дизайн-студий страны.

От идеи к планированию

К процессу подготовки мы подошли серьёзно и основательно, как и ко всему, что делаем в студии. Готовились несколько месяцев. Каждую неделю проводили собрание, шаг за шагом приближаясь к запуску: разрабатывали программу и формат обучения, создавали сопроводительные материалы и готовили аудиторию для занятий.

Всю документацию и встречи вели в ноушене. Там же ставили друг другу задачи и отслеживали ход работ.

После официального анонса запустили рекламу в соцсетях и разместили баннеры на улицах города, где чаще всего тусуются ИТ-специалисты.

За три недели мы получили более ста заявок, провели два раунда собеседований. На первом этапе с желающими принять участие общалась Алёна — наш HRD, а на втором — финалистов ждало очное интервью с менторами стажировки.

И всё это, чтобы выбрать лишь десять участников. Выбирать было непросто, но, исходя из поставленной цели — дать максимум знаний вкупе с индивидуальным подходом к каждому, нам важно было отобрать амбициозных и замотивированных людей, у которых есть желание развиваться в диджитал-сфере. И у нас это получилось.

От планирования к реализации

Первого февраля мы провели велком-встречу с участниками, которых в итоге оказалось не десять, а одиннадцать: наш офис-менеджер тоже решил участвовать в стажировке. А мы с радостью его поддержали, как поддерживаем всех наших сотрудников, которые хотят профессионально расти и развиваться.

Все занятия проходили в офлайн-формате, чтобы стажёры могли погрузиться в атмосферу студии и впитали нашу корпоративную культуру.

Преподавателями и менторами стали ведущие специалисты Everest: Вова — CEO студии, я и Серёжа — руководители UX-юнитов. Это позволило построить программу обучения по принципу максимального погружения в реальный рабочий процесс. Программа состояла из двух смысловых блоков:

  • исследования и аналитика;
  • проектирование.

Структура выглядела просто: лекция → домашнее задание → фидбэк → отработка правок. И так по кругу.

Каждый участник на старте получил один из трёх проектов, который ему предстояло реализовать от начала до конца:

  • интернет-магазин кастомных гитар;
  • доставка продуктов с рецептами на дом;
  • магазин коллекционных кроссовок.

Мы сознательно остановились на узкопрофильных нишах бизнеса, чтобы у студентов не было возможности полностью использовать чужое решение. Так как стажёров было одиннадцать, а проектов всего три — некоторые участники работали над одним и тем же проектом, но повторяющихся концепций при этом не было. Каждый создал свой уникальный продукт.

Участники работали над проектом совместно с менторами и проходили весь путь от предпроектной аналитики до создания прототипа.

Пример работ стажёров на первом этапе — «Исследования и аналитика»

У стажёров был самый разный бэкграунд: некоторые никогда не сталкивались с дизайном, а кто-то уже работал в сфере диджитала и хотел освоить новую профессию. Но что объединяло их всех — уровень мотивации и заинтересованности: ни одного пропуска занятий, ни одного сорванного дедлайна. Можно смело сказать, что студенты приятно нас удивили и превзошли наши ожидания.

От реализации к результатам

Стажировка длилась почти 4 месяца. За это время участники освоили фундамент, необходимый для создания качественных дизайн-продуктов научились:

  • собирать и анализировать бизнес-требования;
  • интервьюировать заказчиков, обрабатывать результаты и строить гипотезы;
  • проводить конкурентный анализ, сегментировать целевую аудиторию и разрабатывать персоны;
  • создавать сценарии и информационную архитектуру;
  • освоили навыки презентации для бизнеса и многое другое.

У каждого участника появился проект, который стал первым шагом на пути в профессию UX-дизайнера.

На протяжении всего обучения мы вели «Таблицу успеваемости», в которой после каждого занятия и домашнего задания оценивали ребят. В основе лежала средневзвешенная оценка менторов и HRD студии. В конце стажировки данные из таблицы помогли рационально взглянуть на «рост» стажёров и принять итоговое решение.

Четырём выпускникам мы предложили работу в нашей студии. Ещё двое участников смогли продолжить стажировку для закрепления полученных знаний и навыков.

Несмотря на то что целью стажировки была подготовка UX-специалистов, некоторые их тех, кто продолжил работу в нашей студии, смогли найти себя в смежном направлении. Например, выпускник Дмитрий Калинин занимается аналитикой бизнеса и пользователей — улучшает интерфейсы крупных брендов.

Когда проекты были сданы и все смогли выдохнуть, мы решили устроить настоящий праздник и организовали выпускной: торт, шампанское и вручение сертификатов. Вместе с менторами и стажёрами вспомнили лучшие моменты и обсудили результаты. У выпускников появилось своё полноценное комьюнити.

Это был мой первый опыт обучения в таком формате. Здесь все люди осознанно пришли учиться новым знаниям, а не для корочки или “родители заставили”. Поэтому само комьнюнити и атмосфера совершенно другие. У каждого ментора разный подход к выполнению задачи, это интересно — получаешь опыт сразу от нескольких специалистов, а главное, от практиков, что больше всего я люблю в обучении. Все лекции длились минимум час, а защиты — от 3 и более. Спасибо большое всей команде и группе выпускников обучения, безумно благодарна каждому!

Алёна Панюшника,

выпускница стажировки

Это было сложно, но интересно. Я оказался в новых для себя условиях, которые были для меня достаточно стрессовыми. Но это лишь меня раззадорило.

Всё то, что я раньше изучал без какой-то особой системы, собралось в одном месте и сформировало ещё, конечно, неполную, но картину происходящего.

Спасибо, Everest

Идём дальше🚀

Андрей Дорожкин, выпускник стажировки

От результатам к новым идеям

Этот проект дал не только новые знания нашим стажёрам, но и колоссальный опыт нам самим — мы ещё больше загорелись идеей развития ИТ-образования в регионе. К настоящему времени у нас заключено долгосрочное сотрудничество с Державинским университетом и образована Ассоциация ИТ-компаний Тамбова.

Создавая совместные образовательные проекты, мы сможем развить кадровый потенциал нашей области и повысить профессиональный уровень диджитал-специалистов.

Впереди у нас много интересных проектов, которые смогут совершить настоящий переворот в ИТ-индустрии города.

Эта статья написана в рамках нашего суперчелленджа «100 дней развития Everest», где мы каждый день анонсируем или релизим новое событие в рамках стратегии развития компании. Следить за выходом новых материалов можно в нашем инстаграме с ежедневными отчётами о происходящем.

0
4 комментария
Илья Попов

Удачи вам и процветания!🙋

Ответить
Развернуть ветку
Everest
Автор

Спасибо! :)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Брусков

Пойду послушаю техно

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Сотникова

Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда