{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как стартапу сделать инвестиционный краудфандинг в США (опыт WOWCube® платформы)

Меня зовут Резинкин Андрей, я — предприниматель и бизнес-ангел. Если вам нужны деньги для стартапа, обращайтесь. Я и мои коллеги вкладываем в стартапы в сфере финтех, HR-тех, образовательные проекты и маркетплейсы. Буду рад посмотреть ваш проект, пишите в fb, обещаю ответить каждому и дать денег лучшим!

В этой статье я расскажу о том как мы с компанией Cubios, создавшей игровую платформу WOWCube® делаем краудфандинг по Reg CF в США. Это отличная альтернатива венчурным инвестициям. Возможно, наш опыт пригодится и вам.

Чтобы инвестировать в Cubios через краудфандинг необходим адрес в США, поэтому у кого он есть - welcome on board (если ссылка из России не открывается, используйте VPN).

К сожалению, внутренние правила платформы ограничивают возможности участия инвесторов из Великобритании, России и Канады. Если Вы базируетесь в одной из указанных стран напишите мне в fb или на [email protected] , я проконсультирую об альтернативных возможностях инвестирования в Cubios.

WOWCube. Сын, отец и куб.

WOWCube – это устройство вроде кубика Рубика 2х2, как если бы его изобрели только сегодня, в цифровую эру. Всю поверхность его занимают экраны – 24 штуки. Внутри каждого из восьми кубических модулей, из которых состоит ваукуб, находится плата с микропроцессором, модулями памяти и Bluetooth, а также акселерометр и аккумулятор. По сути, куб — это восемь автономных миниатюрных компьютеров, каждый из которых управляет тремя цветными экранами и успевает постоянно синхронизироваться с остальными модулями.

Куб реагирует не только на повороты граней, его также можно наклонять, трясти и постукивать. Представьте сколько игр и приложений можно придумать для такого устройства! Аркады, головоломки, а также различные офисные информеры, приложения для медитаций и прочего. Не говоря уже о том, что ваукуб отлично смотрится в качестве ночного светильника, когда на нём включён скринсейвер с аквариумом или с лава-лампой.

WOWCube® — это открытая экосистема, для которой кто угодно сможет в ближайшем будущем разрабатывать приложения.

Устройство придумал пять лет назад Савва Осипов, который со своим отцом Ильей Осиповым увлекался в то время DIY электроникой. Ему пришла в голову идея кубика Рубика с экранами вместо цветных квадратиков, чтобы персонажи игры могли перемещаться по всем сторонам и реагировать на манипуляции пользователя.

Отец уже обладал опытом предпринимательства (на заре Рунета создал сайт nn.ru и позже продал его американской корпорации). Первый прототип отец с сыном буквально напечатали дома на 3D принтере, и благодаря ему был получен первый патент, первые 100k $ ангельских инвестиции и зарегистрирована компания Cubios inc. Воплотить идею в жизнь оказалось очень непросто. Процесс исследований и разработок занял годы. Многие компоненты пришлось буквально изобрести с нуля, разработать весь стек ПО, начиная с операционной системы. По ходу пьесы компания обзавелась шестью патентами на изобретения, действующими в нескольких странах мира, включая, помимо США, Китай и Японию.

Всё это время Cubios развивалась на деньги частных инвесторов, которых вдохновила идея устройства и создания экосистемы вокруг него. В этом году Cubios подняла инвестиционный раунд от венчурных фондов в $4,5 млн. Раунд лидировал фонд Xsolla Шурика Агапитова.

Следующий шаг — выход на массовое производство. Куб уже выпускали партиями по несколько сотен штук на неавтоматизированных линиях. В ноябре произошло важное событие — тестовая партия была произведена на крупном заводе на роботизированном конвейере, который в дальнейшем будет выпускать сотни тысяч устройств WOWCube®.

Эта стадия потребует крупных вложений. Во-первых нужно будет предоплатить производство, предусмотреть затраты на продажи и маркетинг, на транспортировку, хранение и прочую логистику. От начала продаж до получения прибыли уйдет не менее года, в течении которого компания должна работать и развиваться.

В связи с этим Cubios придумала привлечь дополнительные инвестиции с помощью так называемого equity crowdfunding (краудфандинга через продажу акций).

Краудфандинг или новая реальность массовых инвестиций

В США до недавнего времени существовали ограничения для частных лиц на инвестиции в рисковые активы. Если коротко, только квалифицированным инвесторам разрешено было покупать непубличные ценные бумаги или долю в стартапе.

С принятием Закона JOBS Act в 2012 году администрация Обамы предоставила возможность каждому жителю США инвестировать в стартапы, независимо от состояния или статуса. Теперь любой желающий может вкладываться в частные предприятия, которые предлагают акции, долговые обязательства, ценные бумаги с доходом и многое другое. Предприниматели для воплощения своих идей в жизнь больше не зависят от традиционных источников капитала, таких как Private Equity или Venture Capital (что это такое можно прочитать здесь). Они теперь просто могут вдохновить идеей и опереться на множество единомышленников, готовых поддержать проект, вместо того, чтобы искать один венчурный фонд и отдавать часть контроля над компанией.

Одно из правил в рамках JOBS Act называется Regulation Crowdfunding (коротко Reg CF). Согласно Reg CF можно привлекать инвестиции до $5 млн каждые 12 месяцев.

Стоимость запуска кампании по Reg CF варьируется от $4,000 до $10,000. Расходы включают анализ отчетности независимым бухгалтером (CPA) и юридическую документацию. Если вы хотите привлечь более $1,07 млн, то потребуется полный финансовый аудит, который стоит $20,000-30,000. Хорошая новость в том что можно поднять $1,07 млн, из собранных денег оплатить аудит и поднять до $5 млн совокупно.

Запустить двигатель

Для организации Reg CF существуют разные площадки. Мы выбрали самую популярную и успешную — StartEngine.

Но далеко не каждый проект может оказаться на StartEngine. Для этого нужно пройти довольно сложный процесс, который состоит из следующих шагов.

1. Подача заявки

Мы заполнили анкету на сайте и нас пригласили на видеозвонок с клиентским менеджером StartEngine. По сути это была двусторонняя питч сессия. StartEngine в красках рекламировал свою площадку, мы рассказывали о своём проекте. Через несколько дней нам предложили заключают договор, мы его изучили, подписали и перешли к шагу 2.

2. Создание страницы проекта

Для этого на StartEngine есть стандартный опросник, состоящий из следующих пунктов

  • Краткое описание компании
  • Слоган
  • 3 причины инвестировать в нас
  • Какую проблему решает стартап
  • Анализ рынка: размер, годовой рост (с указанием источников информации)
  • Какое решение предлагает стартап
  • Трэкшн: что было сделано и в какой точке мы находимся сейчас
  • Бизнес-модель: как работает продукт, как мы зарабатываем, как выглядит юнит-экономика
  • Что отличает нас: описываем нашу отрасль, чем мы отличаемся от конкурентов, в чем наш “секретный соус"
  • Дорожная карта: на какой стадии разработки находится продукт и что будет дальше
  • Почему нужно инвестировать: каково наше видение? Где мы будем через Х лет? Почему компания будет расти? Какие вехи запланированы в будущем?
  • 3 предложения о том, почему люди должны инвестировать в нашу компанию. Это наш последний Call to Action. Почему мы занимаемся краудфандингом? Почему люди должны присоединиться к нам?

3. Определение условий инвестирования

В случае с венчурным фондом, бывает что именно он диктует условия. У основателей не всегда много возможностей изменить их в свою пользу. Здесь всё по-другому. Мы предоставили StartEngine отчет, в котором были финансовые результаты нашей текущей деятельности, фин модель на ближайшие 3 года, сумма привлеченных инвестиций и текущий cap table, оценка рынка, конкурентов, команды, патентов и интеллектуальной собственности (к слову у Cubios зарегистрированы патенты во всех крупных странах), описание стратегии выхода на рынок.

Скрупулезная процедура compliance review заняла почти месяц и состояла из 4-х раундов вопросов-ответов, запросов подтверждающих документов, расшифровок цифр и т.д.. В итоге были зафиксированы условия: тип ценной бумаги non-voting common stock, цена акции $11,54, оценка компании $49 млн pre-money.

4. Подготовка юридических документов

Мы предоставили основные юридические документы: Учредительный договор и Решение Совета директоров, а также информацию о бизнесе и его ключевых руководителях, основателях и директорах.

5. Анализ бухотчетности CPA

CPA - это независимый бухгалтер, который проверяет отчетность компании (review) и делает аудит. Добавлю что StartEngine порекомендовали нам CPA, услугами которого мы воспользовались.

To infinity and beyond, baby

Видео для StartEngine

Весь процесс подготовки занял у нас 3 месяца. В результате CEO компании Макс Филин подписал Form С, далее StartEngine подали ее в комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

Основатель компании Илья Осипов назвал запуск кампании на StartEngine первым шагом к IPO.

В этом есть смысл ведь теперь любой человек может купить акции Cubios и поучаствовать в превращении ваукуба в единорога.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

Имел опыт каундфандинга. К сожалению, это не простая вещь с точки зрения достижения результата.

Было бы весьма любопытно послушать о вашем позитивном или негативном опыте после окончания вашей кампании.
Надеюсь что вы напишите об этом статью.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Резинкин
Автор

Спасибо за идею, обязательно сделаю апдейт.
На текущий момент за первые 24 часа собрано больше $100К

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Golofeev

Черный мужик с белой женщиной. Зачем так жестить в рекламе? ))

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Os

Блин ну в России как всегда. Ну вот правда это важно? Актеров просто подбирали интернациональных. И я считаю это хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

она не женщина, а мужик гей все норм

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Pernatkin

🤦🏼

Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

какой не толерантный смайлик, так вам оскара не дадут

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Pernatkin

🌈🦄💔

Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

тотоже

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Pernatkin

вообще-то она рыжая)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Скалий

Ок. Написал в FB.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Резинкин
Автор

Спасибо, ответил там

Ответить
Развернуть ветку
N.Smirnov

Нельзя ли уточнить, вы - покупаете, или продаёте? (вы - инвестор, или заёмщик) Если инвестор - при чём тут краудфандинг? Или вы по мере написания статьи передумали? Написание статьи с разными идентичностями - уже было (в мультфильме про "Простоквашино").

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Резинкин
Автор

Спасибо что вспомнили про Простоквашино, там был такой герой - почтальон Печкин, он был злой пока ему велосипед не подарили :))

Ответить
Развернуть ветку
N.Smirnov

"Злым" он воспринимается исключительно с позиции детей (хоть и с барбершопной дородкой), и животных (хоть и говорящих). А с позиции людей взрослых и вменяемых, он - единственный нормальный и вменяемый человек среди всех героев. Классика жанра: "Признак взросления - когда в Трёх мушкетерах начинаешь болеть за Ришелье - мудрого государственника, которому мотали нервы четыре алкоголика, три проститутки и дегенерат в короне."© Возвращаясь к статье, сложно не отметить некоторую долю невзрослости в призывах юной аудитории VC к нарушению законодательства США.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Резинкин
Автор

Ещё раз просмотрел статью , не обнаружил призывов в каким либо нарушениям. Но в любом случае спасибо за ваше мнение

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Pernatkin

Самое жесткое - это когда велосипед дали, а сиденье нет.

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

Сколько игр с этим кубом? Вы хоть одну интересную придумайте.

Ответить
Развернуть ветку
Peter Green

«выбрали самую популярную и успешную — StartEngine.»

Я знаю эту кухню изнутри. Стартэнджайн это мощные сейлс любой ценой и нулевое качество. «Отбора» там нет. Надо было идти к нормальным , даже вифандер лучше. Но Удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Резинкин
Автор

Peter, согласен с вами что у SE сильные продажи, и не самый сильный execution, мы тоже с этим столкнулись

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда