{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Осталось 3 дня, чтобы что-то сделать со школой, если вы уехали из России

Если вы уехали с детьми школьного возраста из России или собираетесь это сделать в ближайшее время – у вас проблема. Без аттестаций за текущий класс (а осталось буквально два месяца) у вас не будет всех данных для перевода в следующий (в том числе за рубежом в сентябре). Но есть ещё 3 дня, чтобы её решить, в том числе удалённо.

Переводить ребёнка на онлайн-обучение мы планировали давно и без связи с понятными всем событиями. Но оказался этот опыт очень актуален многим. Честно говоря, ещё несколько месяцев назад я думал, что переезд или длительная командировка с детьми по умолчанию означает “прощай, год обучения”, но оказалось, что благодаря интернет-технологиям и довольно либеральному (на удивление) законодательству по части обязательного школьного обучения можно быстро, качественно и недорого успеть закончить нужный класс из любой точки мира. Сейчас расскажу как.

Заочное или семейное

Итак, в законе об образовании есть 2 типа обучения “вне школы”: заочное и семейное. Есть ещё совсем смешанные вещи, но пока не об этом.

Можно абсолютно законно не ходить в школу каждый день

В чем разница, я долго не мог понять, но если кратко, то в заочном обучении вы подчиняетесь правилам школы (то есть школа решает, что хочет видеть вас, допустим, раз в четверть для сдачи контрольных и нормативов, заниматься вы будете по таким учебникам и ходить на 3 “необязательных” кружка, – и вы должны этому соответствовать), пользуясь при этом всеми её благами – учебниками, помощью учителей, олимпиадами, праздниками, сдаванием денег на шторы (шутка, конечно) и так далее. Семейное же обучение означает, что вы и только вы отвечаете за образование детей, выбираете учебный план, расписание и прочее, но это не позволяет вам полностью на него забить, потому что есть еще аттестации.

Картинок много с сайта Фоксфорда потому, что они единственные нормально это все объяснили. Ни статьи на Меле, ни всякие учительские бложики не дали информацию так подробно и понятно. Ещё очень помогли личные опыты из Тиньков-Журнала, но о них ниже.

Итак, опция номер 1: у вас в школе хорошие отношения, вы не хотите её терять, но сорваться можете в любой момент и быть привязанным к школе физически неохота, тогда ваш выбор – заочное обучение. Вы можете сделать это в своей школе. Желательно сначала обсудив с классным руководителем и директором. Далее пишете заявление на имя директора с указанием ФИО ученика и класса, просьбу о переводе, дату перевода, перечень предметов, подтверждение, что ознакомились с образовательной программой, учебным планом и порядком аттестации.

На заочную форму вы также можете подключиться к школе, которые уже на этом собаку съели. Большая часть из них, к сожалению (или к счастью), в Москве.

Опция номер 2: ваша школа вам не нравится, или вы уже не в России, или вы не собираетесь физически находиться в России и ходить куда бы то ни было писать контрольные – тогда выбирайте семейное обучение и подключайтесь к онлайн-платформам.

Дополнительные материалы про семейное обучение

Мы давно задумывались об этой опции для ребенка и, очень помог вот этот обзор от ТЖ (краткий обзор 10 разных онлайн-школ), а также личный опыт, описанный тут и его продолжение (занимаются в Фоксфорде).

А также про 9 класс и сдачу ГИА тут (выбрали ЦОДИВ) и про семейное обучение в целом со ссылками на законы тут (выбрали Международную школу завтрашнего дня)

А самый детальный перечень ответов на вопросы – тут.

Шорт-лист и выбор онлайн-школы

Я подробно ознакомился со всеми школами, выписал условия в табличку для нужного года, а далее дал сыну сделать обзор плюсов и минусов с его точки зрения (учиться-то ему и от интересности изложения и удобства платформы для ребёнка зависит очень многое). Топ-4 школы по цене-качеству уже следовали во вторичный обзор с регистрацией и ознакомлением с платформой, уроками и домашними заданиями. Во второй раунд прошли:

  • Интернет-урок
  • Фоксфорд
  • Бит
  • Алгоритм

Но я прошу на неё сильно не ориентироваться и пробовать сервисы самостоятельно. Если читали отчёты на ТЖ выше, заметили, что каждый выбрал свою школу и был очень этому выбору рад.

У нас после детального ознакомления выбор пал на Фоксфорд.

Система там такая: вы оплачиваете интернет-занятия, но для того, чтобы аттестоваться, надо прикрепиться к школе-партнёру, который, грубо говоря, будет вести личное дело вашего школьника. Честно говоря, у меня голова кругом уже к тому времени ходила, чтобы еще и партнёра выбирать непонятно по каким критериям.

Вот, например, как выглядела полная сравнительная таблица школ, предоставленная Фоксфордом.

Но выбор был сделан практически сразу же – только школа “Феникс” в Москве позволяла прикрепляться полностью удалённо без личного дела и без отправки документов курьером. С ней и стали работать. Стоит это 8000 рублей в год. Плюсом является то, что у них действительно онлайн-службы заточены на таких детей и можно даже сдавать экзамены экстерном – 2 класса за год.

Прикрепление к новой школе

В итоге план получается такой:

  • Вы регистрируетесь в онлайн-школе и оплачиваете занятия до конца учебного года.
  • Звоните в школу и говорите: что больше к ним не вернётесь, хотите забрать личное дело и перевестись на семейное обучение, пусть начинают готовить документы.
  • Пишете заявление в школу о переводе на семейное обучение и отправляете скан по электронной почте. Вот образец. Еще один образец тут. Просите отнести заявление и забрать личное дело и медсправку из школы кого-то из знакомых, если уже не в России.
  • Пишете заявление в РОНО или отправляете почтой о том, что вы хороший родитель, не лишаете ребенка радостей образования, а занимаетесь с ним на специальной онлайн-платформе. Образец тут. Это не обязательно, если вы уже за границей и не собираетесь возвращаться, но лучше обезопаситься.
  • Далее пишете заявление о прикреплении к партнёру и оплачиваете за прикрепление в школу, они присылают ссылку на доступ в личный кабинет, и вы загружаете туда сканы или фото документов. Сделать это нужно до 31 марта!
  • Далее в апреле вы можете учиться онлайн (а можете и не учиться), а в мае на платформе своей онлайн-школы сдавать экзамены, и эти данные автоматически попадают в личное дело вашего ребенка в школе-партнёре. Он даже выдаст вам справку.
  • Фух, вы справились.

Детально и по шагам это расписано тут

Есть только проблемы, если у вас школьник 9 или 11 класса. Сдавать онлайн ГИА и ЕГЭ нельзя. Кажется, самый рабочий вариант только рассказать о ситуации в школе и перенести сдачу на следующий год, можно опять же зарегистрироваться онлайн, но сдавать вам все равно надо будет физически в определённом месте, так что готовьтесь хотя бы на пару недель вернуться в Россию или обивать пороги посольских школ за границей.

Сдавать онлайн ГИА и ЕГЭ нельзя.

В общем, если кратко, как спасти почти законченный школьный год, то выглядит это так:

  • Написать в текущей школе заявление о переводе на семейное обучение
  • Зарегистрироваться и оплатить онлайн-школу
  • Написать заявление о прикреплении и оплатить школу-партнер, отправить платёжку на их электронный адрес до 31 марта!
  • Загрузить в личном кабинете свидетельство о рождении, СНИЛС, страховой полис и ваш паспорт
  • Указать прикрепление к школе на платформе онлайн-школы в личном кабинете
  • Сдать аттестацию в мае
  • Выдохнуть

Постараюсь ответить на все вопросы, что касаются личного опыта. Всё остальное довольно тяжело доставать из FAQ или чатов, так что лучше задавать вопрос выбранной вами онлайн-платформе. Но в целом хочу признать, что ребенку учиться онлайн нравится даже больше и всё это выглядит вполне рабочим и разумным.

P.S. Уже после публикации нашёл и другие опции. Если вы всё-таки прочитали эту статью позже 31 марта, то не всё потеряно! При регистрации до 15 апреля, вы всё ещё можете аттестоваться онлайн, например в Центре поддержки семейного образования за 11900 или до середины мая за 16900 здесь.

Успехов вам и вашим детям!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда