{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как поднять свой сервер VPN за 5$ в месяц, не разбираясь в этом всём

Если вас пугают слова SSH, Linux, Putty, Terminal, то вам сюда.

Существует большое количество способов, как организовать свой сервер VPN, но все они требуют наличия хотя бы начальных знаний в области Linux, в частности, как подключиться через SSH, работать с терминалом и прочее, что достаточно сложно для людей, не занимающихся этим.

Поэтому я постараюсь максимально доходчиво описать способ, как настроить свой сервер, не вникая в вышеупомянутые методы.

Самый первый вопрос, который возникает в настоящее время - это способ оплаты зарубежного сервера. На этом этапе у большинства появятся затруднения, так как российские карты, фактически, нигде сейчас не принимаются.

Тем не менее, решение есть и я кратко опишу его в первом разделе. Если у вас уже есть карта, которой можно оплачивать зарубежные сервисы - например из Казахстана, Узбекистана, тот же Bankoff или т.п. то вы можете сразу перейти к второму разделу.

1. Платежная карта.

Решение по открытию карты Bankoff и пополнению её через Binance уже было многократно описано, в том числе и на этом сайте, но, учитывая, что без карты организовать сервер данным способом не получится, пройду по необходимым пунктам:

  • нужно зарегистрироваться и пройти идентификацию на сайте https://www.binance.com/ru
  • после этого на странице p2p.binance.com выберите Купить USDT
Обратите внимание, что если вы хотите оплатить картой Сбера, то выбирайте метод оплаты Росбанк
  • минимальная сумма, необходимая для пополнения карты составляет 11 USDT, найдите продавца с низкими лимитами и переведите требуюмую сумму ему на карту
  • в течение нескольких минут купленные USDT поступят вам на кошелек
  • после этого нужно перейти на сайт https://www.bankoff.co/select-channel, выбрать нужный канал (я предпочитаю телеграм) и пройти регистрацию, вам сразу будут высланы реквизиты вашей карты, но у неё будет нулевой баланс
  • идентификацию в Bankoff на этом этапе проходить необязательно, до общей суммы в 200$ карта будет работать и так
  • далее в боте выберите Top-up, Tether, сумму пополнения (если покупали 11 USDT, здесь укажите 10), потом Yes, BEP-20 - вам придет длинная строка с символами, скопируйте её
  • на сайте Binance выберите Кошелек, Обзор кошелька и нажмите кнопку Вывод. В поле адрес вставьте строку из бота, Сеть - BSC и сумму перевода. Около 1 USDT с вас снимут в качестве комиссии
  • после перевода ждите, когда в деталях вывода средств появится TxID - сразу скопируйте её и вставьте в бот после команды Send Hash. Не затягивайте этот процесс и не оставляйте на потом

Теперь остается только ждать. По опыту, деньги зачисляются через трое суток, иногда на день-два дольше. Телеграм бот пришлет уведомление о зачислении средств.

Если ждать не хочется, проверить как это работает сейчас можно, если перейти сразу к разделу 5 и получить пробные ключи по описанной там инструкции.

2. Регистрация в Digital Ocean

Нам понадобится аккаунт на Digital Ocean - это очень крупный провайдер дата услуг с большим количеством дата-центров по всему миру.

За 5$ в месяц вам будет доступен высокопроизводительный VPS с лимитом трафика 1 ТБ. На самом деле, это очень много и вы сможете перекрыть свои потребности и своих окружающих даже если будете смотреть видео через VPN каждый день.

Почему именно он? Дело в том, что развертывание сервера Outline, которое будет описано в следующем разделе, реализуется максимально просто именно в связке с Digital Ocean.

Переходим по ссылке, регистрируемся с помощью почты или гугл аккаунта

Выбираем метод оплаты карта, вводим данные карты Bankoff и адрес. С карты спишется 5$ и сразу вернется обратно. Важно - следите, чтобы имя, указанное при регистрации совпадало с именем, вводимым в поле cardholder. Также старайтесь вводить адрес максимально приближенный к настоящему. При расхождении местоположения, определяемого по вашему IP и адреса, ваш аккаунт будет заблокирован сразу.

Если всё прошло успешно, то входим под своим аккаунтом в Digital Ocean, убеждаемся, что аккаунт не заблокирован и тогда переходим к следующему разделу.

3. Установка сервера Outline

Outline - это бесплатный продукт с открытым исходным кодом, прошедший аудит безопасности, разрабатываемый компанией Jigsaw, не так давно ставшей частью корпорации Google. Серверы Outline работают по технологии ShadowSocks, изначально разработанной для облегчения широты коммуникаций пользователей, находящихся в Китае, впоследствии получившей широкое распостранение в мире.

Для установки нам потребуется компьютер под управлением Windows или MacOS. Скачиваем нужную версию Outline Manager здесь.

Устанавливаем, запускаем.

После запуска видим окно с вариантами установки сервера

выбираем Digital Ocean

Перед тем, как нажать, убедитесь, что у вас в браузере открыта вкладка с страницей Digital Ocean и там выполнен вход в аккаунт.

Далее вам предложат выбрать страну, в которой будет расположен ваш сервер

Для быстрой работы предпочтительнее европейские серверы

Осталось только нажать Настроить Outline, подождать буквально пару минут и ваш VPN будет готов!

Здесь вы можете добавить ключи доступа для себя и своих близких, установить лимит трафика для каждого из них, чтобы не допустить перерасхода трафика.

Как делиться и пользоваться ключами доступа?

Нажмите на значок поделиться напротив каждого ключа и в появившемся окне прокрутите текст с приглашением. Ниже можно будет сразу скопировать сам ключ:

Скопируйте ключ из п.1 и перешлите его на устройство, где он будет действовать

4. Установка клиентов Outline

Здесь тоже всё очень просто. Переходим, всё также, на сайт Outline и выбираем клиент для необходимой нам платформы

Устанавливаем. Перед запуском достаточно скопировать ключ доступа в буфер обмена, приложение само его увидит и предложит сразу подключиться, никаких настроек больше не понадобится, ваше устройство начнет работать через VPN.

Проверить, что это так, можно, зайдя на сайт 2ip.ru или ему подобный, там должен показываться IP вашего VPN сервера и страна, где он расположен.

5. Использование пробных ключей

Если у вас возникают сложности с развертыванием своего сервера или не хочется долго ждать когда зачислятся деньги на карту, вы можете бесплатно получить ключи доступа к серверам Outline, зайдя в телеграм бот PAX VPN.

В данное время там раздаются ключи с лимитом трафика 5 ГБ, регистрации не требуется. Этого достаточно, чтобы оценить скорость и удобство работы подобной технологии.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Гарри

Это конечно всё просто и легко сделать. Но гораздо популярнее была бы статья "Как поднять свой VPN за $3.5 в год". Именно столько я плачу за свой скромный собственный VPN, которого мне вполне хватает для использования на смартфоне и ПК. А статью писать лень.
Хотя сделал я всё это 2 года назад благодаря какой-то статье где-то на просторах сети. Значит, кто-то уже её написал.

Ответить
Развернуть ветку
mr Lib

названием хостинга поделитесь?

Ответить
Развернуть ветку
Гарри

Да, это Gullos hosting. Самый простой тариф с 125 Гб трафика в Болгарию в месяц лично мне хватает с большим запасом.
Есть ещё сайт lowendbox, на нем есть темы про vps за $1. И там можно найти вот такой вариант

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Мукин

На Lowendbox правда практически у всего, кроме Gullos отрицательные отзывы, и не зря — у нескольких таких хостингов переходил по ссылке и просто не находил возможности получить нужную цену. А Gullos очень хороший, и вроде как его криптой можно оплатить (не проверял правда)

Ответить
Развернуть ветку
Гарри

Конекретно этот пример на фото, это RackNerd, но такая цена есть только если переходить по ссылке с lowendbox. Я просто искал другие варианты помимо Gullos hosting. Не знаю зачем, просто ради интереса. Пока Gullos работает, буду пользоваться им.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Luzgin

Возможно, это Gullos hosting или ему подобный.
Не знаю как сейчас, но раньше там давали не ipv4 адрес, а только диапазон из 20 портов. Отсюда и минимальная цена - за адрес платить не надо
Для вебсервера не подойдёт, а вот для впн в самый раз

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
или ему подобный

Почти наверняка так.
Все посмотрели на каких залежах IPv4 изволит возлежать amazon, и в последние год-полтора сильно задрали на них цены.

Сейчас за 3.5 доллара даже оптом один IPv4 на год не факт, что получится купить.

Так что да — за такую сумму только диапазон портов на общем IPv4 и целая гора IPv6-адресов.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда